Нил Гейман - Звездная пыль
Звездная пыль 4,1

Юноша по имени Тристан отправляется на поиски упавшей звезды для своей возлюбленной. Только он и не подозревает, что эта звезда – молодая девушка с весьма дерзким характером. И становиться подарком для другой она не собирается. Вместе с нашим героем они оказываются в водовороте приключений в мире, полном самых удивительных созданий.

Эта сказка для взрослых стала бестселлером и вдохновила режиссера Мэттью Вона на создание одноименного фильма с участием Роберта Де Ниро, Мишель Пфайффер и Клэр Дэйнс.
Серия: Мастера магического реализма

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

30 октября 2021 г. 17:11

3 Пошлю его на небо за звездочкой

Эта история знакома мне с детства по экранизации Мэттью Вона. Я всегда любила этот фильм и давно хотела ознакомиться с первоисточником. Но книга не оправдала моих ожиданий.

Сюжет: Есть в мире деревушка под названием Застенье, за пределами которой находится волшебная страна, куда жители деревни опасаются попадать. В Застенье живет юноша по имени Тристран Торн, который влюблен в девушку Викторию. Когда в один из дней Тристран поведал Виктории о своих чувствах, девушка сказала ему отправиться за пределы деревни и найти упавшую накануне звезду. Если юноша принесет ей звезду, она выполнит любое его желание.

Тристран воодушевился и отправился на поиски упавшей звезды, которая, на самом деле, оказалась красивой девушкой со строптивым характером. Но девушке грозит большая опасность, ведь ее ищет…

Звездная пыль — Нил Гейман, роман
Перевод: А. Дубинина

ISBN: 978-5-17-087606-8

Год издания: 2014

Тип обложки: твёрдая

Иллюстрация на обложке В. Половцева.

«Звёздная пыль» имеет отличный от других новелл Геймана стиль написания, поскольку следует традициям авторов фэнтези, работавших до Дж. Р. Р. Толкина, таких, как Лорд Дансени и Джеймс Брэнч Кэйбелл.

Сказочная новелла Нила Геймана была впервые опубликована в 1997 году в издательстве DC Comics в виде минисерии комиксов с иллюстрациями Чарльза Весса. Как отдельная книга «Звёздная пыль» была издана через год.

картинка Helena1996 1999 — Mythopoeic Awards /Мифопоэтическая премия/

Звездная пыль, фильм 2007 года.

Лауреат: 2011 г.Портал (Переводная книга)
2010 г.Мраморный фавн (Переводная книга)
2000 г.Алекс
Номинант: 2007 г.Мраморный фавн (Переводная книга)

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

30 октября 2021 г. 17:11

3 Пошлю его на небо за звездочкой

FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

21 сентября 2021 г. 11:25

Прекрасная сказочная история с элементами героической бродилки, лёгкая и очень увлекательная. По моим ощущениям, произведениям Геймана присуща некая мрачность, даже где-то гротескная и доведённая до абсолюта. Он отлично рассказывает эдакие страшненькие сказки для взрослых. Так вот здесь перед нами в плане темных историй Гейман на минималках. Общий дух и непередаваемая харизма автора чувствуется, но в целом эта история светлая и мелодичная что ли. По сюжету молодой паренёк, живущий на границе обычного и волшебного миров, в попытке завоевать сердце первой деревенской красавицы обещает ей принести упавшую звезду. Так начинаются его приключения по волшебному миру, где встретятся и друзья и враги, а сама звезда окажется прекрасной хоть и строптивой девушкой. Мне очень понравился сам волшебный…