Про Федота-стрельца, удалого молодца. Пьесы (сборник)

Леонид Филатов

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

4 июня 2020 г. 14:36

Начала читать и сразу вспомнила, что когда-то давно смотрела фильм на основе этого произведения. Тогда он меня поразил до глубины души, но, в силу юного возраста, в первую очередь не сюжетом, а игрой актеров (В.Ильин, А.Абдулов и другие…). И вот сейчас читая эту повесть, не могу абстрагироваться от тех впечатлений и объективно рассуждать об актуальности в то время и сейчас. И вообще, рекомендовать или нет к прочтению (и просмотру).

На мой взгляд, написано сильно. Идея, конечно, активно замешана на политике советского времени и жесткого контроля за всем, что говорилось каждым отдельным человеком. С другой стороны, артистический клан (имею в виду каждую отдельно взятую театральную труппу, как в этой истории) – всегда не от мира сего, хотя, конечно, сейчас это, опять же, несколько…

26 мая 2020 г. 12:18

5 Если хочешь посмеяться и есть чувство юмора - эта книга для тебя!

Читал, читаю и буду читать. Уже и мультфильм есть, но читать лучше. Прочитал Стрельца не один раз! Сколько юмора, сатиры. А сколько фраз из этой книги мы в семье разобрали на цитаты. "Но ведь я дитя природы, хоть дурное, но дитя..." Это Баба - Яга. Или "действуй строго по закону то есть действуй втихря..." Очень яркие иллюстрации и красочное оформление. Рекомендую, посмеятся есть над чем от начала и до самого конца, а то что это будет перечитываться не раз - гарантировано и проверенно!

20 мая 2020 г. 10:12

0 Великолепный русский юмор

Наконец нашла время прочитать и не пожалела. Неповторимый диалект и который сегодня можно услышать только в деревне, с потрясающим чувством юмора. Тем более, что я недавно прочла книгу А. Белянина "Тайный сыск царя Гороха ". Точно такой же стиль разговора и события тех времен в перешку со сказкой.

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

1 апреля 2020 г. 18:11

Как же я люблю эту сказку! Ещё с тех пор, когда школьницей засыпала под кассету с чтением пьесы Филатовым. Наверное как и многие, могу цитировать кусками и невпопад, зато с задором беззаветной привязанности. Скелет знакомой истории - царь-самодур (и слегка сластолюбец) издевается над героем из народа (правда не Иванушкой или Емелей, а Федотом). Тот закидоны выполняет, но потихоньку всё больше сомневается, зачем народу (и Федоту в его лице) такой государь. Но, давайте честно, сам сюжет здесь больше для галочки (и детей), а настоящее удовольствие от метких, колких и смешных фраз в псевдопросторечной обработке. То же

Да послы - им дай хоть яд! - На халяву всё съедят!

Герои колоритны и прекрасны, особенно Нянька и Баба Яга (запоминающиеся же старушки! Одна даже царю дерзит…

17 января 2020 г. 13:59

Почему в рецензии нельзя просто написать, что это шедевр и что у меня нет слов?) Их действительно нет :) Но зато безумно много эмоций. Остроумная и очень смешная. Что ни фраза, то золото. Это, наверное, лучшая сказка на новый лад, которая только существует! Персонажи все знакомы нам с малых лет, но некоторых смогла даже полюбить сильнее, чем оригинальных детей фольклора. Кажется, что книгу можно перечитывать веееч-ность.. И это с моей нелюбовью к перечитываниям всякого рода..

Собери их всех

21 марта 2020 г. 15:55

5 Коль любовь и вправду зла, так полюбишь и посла!

Спасибо Леониду Филатову за прекрасную сказку. Есть над чем посмеяться, но как всем известно. Сказка ложь, да в ней намёк. Советую на досуге почитать. Отвлечься от проблем. Надо бы ещё с творчеством Филатова ознакомиться.

18 ноября 2019 г. 00:01

5 Уникальное произведение

В оригинале сказка про То-чего-не-может-быть довольно унылая. Ходит там свежеиспеченный супруг и страдает от царских заданий, а жена его, умница-красавица, на себе весь воз мужниных проблем тащит. Вообще не ясно почему она за этого нытика так уцепилась. Что значит тут тоже самое? А проработка характеров героев? Тут каждый- яркая личность! Про авторский слог вообще трудно говорить -это что-то запредельно-идеальное! В какую строку не ткни- сплошные восторги. Демонстрирую:

Я полезных перспектив Никогда не супротив! Я готов хоть к пчёлам в улей, Лишь бы только в колефтив!

Запоминающийся? Может быть использовано к месту в разговоре? Смешной в конце-концов? Три твёрдых "да"! А теперь открою секрет Полишинеля: если вы прочитали книгу и остались в диком восторге, не считайте, что лучше быть не…

Anastasia246

8 сентября 2019 г. 10:10

5 "Не извольте сумлеваться, Чай, оно не в первый раз!..."

Давно хотела прочитать это произведение Филатова (еще после просмотра одноименного мультика, но, как обычно, у меня проходит несколько лет между возникновением желания прочесть книгу и ее непосредственным прочтением), а тут захотелось чего-то искрометного веселого и легкого, ну а книжка не подвела)

Язык, стиль написания - что ни фраза, то афоризм))

А какие яркие персонажи, какие характеры (улыбалась всю книгу). Царь, недалекий ("А чаво, мужик я видный и на ласку заводной!"), генерал, мстительный и завистливый чужому счастью, хитроумная баба Яга, и главные герои Федот и его любушка Маруся.

И за всем эти чисто внешним, еще и сюжет неплохой - такая интересная интерпретация народной сказки о царевне-лягушке (жена, которая исполнит любые поручения, только здесь вместо лягушки - голубка)

"Не…

_mariyka__

Никакой не эксперт

27 сентября 2019 г. 21:44

Это круто. Ну да вы и сами об этом знаете. Ведь знаете же, правда? Наконец познакомившись с этим произведением, я пока пребываю в счастливом ощущении, что всем тоже уже знакомо это удовольствие. Ессно, удовольствие должно быть в начитке автора. Хотя, конечно, и без неё книга давно разошлась на цитаты:

Гордый профиль, твердый шаг, Со спины - дак чистый шах! Только сдвинь корону набок, Чтоб не висла на ушах!..
Нет войны – я все приму – Ссылку. Каторгу. Тюрьму. Но желательно – в июле, И желательно – в Крыму.

Вот уж где сатира ничуть не устарела:

Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот!

А местами смотрится даже и остросовременно:

Захворала – не беда! Съешь лягушку из пруда! Нет надежней медицины, Чем природная среда!

- учитывая,…

Aleni11

20 августа 2019 г. 09:55

Даже не знаю, что тут можно добавить к многочисленным восторгам. Это великолепно! Вернее, даже идеально! По мотивам довольно традиционной русской народной сказки «Пойди туда – не знаю куда» Леонид Филатов создал совершенно самобытное произведение, которое хочется перечитывать снова и снова. А еще лучше - переслушивать или пересматривать, потому что в исполнении автора, с его непередаваемыми интонациями эта история становится еще более живой, зрелищной, играет новыми красками. Здесь изумительно всё! Что ни фраза, то шедевр, любая – готовая цитата. Что ни персонаж, то характер, яркий и колоритный. А юмор и вовсе выше всяких похвал. Может его тематика и не самая оригинальная, но в такой подаче все равно получилось смешно и хлестко. Непередаваемое удовольствие и отличное настроение…