Про Федота-стрельца, удалого молодца. Пьесы (сборник)

Леонид Филатов

dyudyuchechka

24 января 2024 г. 23:13

2.5

Нет, наверное, с точки литературоведения это произведение ценное. Даже не берусь за это браться и рассуждать. Но у меня с книгами все просто. Получила я удовольствие? Нет. Было интересно? Нет. Было смешно? Нет. Для меня важно, чтобы я захотела копаться, рассуждать, искать смыслы, что-то ощущать. А так отстреливать, галочку поставила и дальше пошла к примитивной литературе, там как-то поинтереснее.

У нас есть Федот, который пока царь не вдарил за его женой, безропотно исполнял странные приказы царя, каждый день прощаясь с жизнью. Но жена, она же волшебная глубина с помощью двух помощников разгребала. Пока не приказали принести то, что не должно существовать. Те принеси то, не зная что. Но царь не сам придумывает, военоначальника напрягает, а тот Бабу-Ягу, ну хоть у кого-то голова варит.

В…

28 ноября 2023 г. 19:17

5 Сказка - ложь, да в ней намёк

Очень сложно написать рецензию на произведение, которое знаешь почти наизусть и цитируешь почти ежедневно.

Каждый раз, когда я задумываюсь об этой сказке, у меня пробуждается мягкая, пушистая, белая зависть к тем людям, кто не читал её ни разу, но когда-то обязательно прочтёт. Потому что эта сказка Филатова – абсолютно уникальное явление в русской поэзии.

В основе произведения лежит известная народная сказка «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что», но в целом и структура сюжета, и архетипы действующих лиц можно назвать собирательными для народных сказок. Однако по повествованию щедро разбросаны отсылки к вполне современной автору жизни. Причём их соседство со сказочным языком настолько тесное и грамотно скомбинированное, что никакого дискомфорта не ощущается.

Для меня главное…

sova_Sovushka

29 декабря 2023 г. 12:31

Я люблю детские книги, но не люблю сказки. Как-то так получилось, что и в детстве они меня не очень привлекали, и во взрослой жизни любви не случилось. А эту прочла не без интереса. Возможно, связано это с тем, что написана она в стихотворной форме и читалась очень легко. В первую очередь напомнила мне сказку о Царевне - лягушке. Знаю, что еще есть сказка "Поди туда - не знаю куда". Тоже вспомнилась, но оригинальную сказку, как мне кажется, я не читала. Может и стоит теперь обратить на нее внимание.

Главные герои мне не очень понравились. Почему Федот удалой молодец, не понятно. Ничего -то он сам и не сделал. Единственно, в чем молодец, что поиски не бросал, путешествовал до упора, пока судьба не вывела туда, куда надо.

А больше всего понравились Баба Яга с потрясающим чувством юмора и…

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

12 сентября 2023 г. 01:26

1 Авторская сказка для взрослых на знакомый сюжет

В основе сюжета лежит русская народная сказка "Пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что". В главных ролях стрелец Федот, его жена-горлица, неженатый царь и др. Произведение от сказки отличается формой — это пьеса, языком — особый авторский стиль, преобладание сатиры. Яркая политическая подоплёка — расправа народа над царём и воспевание/осмеяние демократии. Сказка мне совсем не понравилась. Читала я, и не могла понять, за что её так хвалят. Язык может быть и поинтереснее, а сатира не настолько искусна, чтобы портить ей оригинальное произведение. Из положительного я для себя отметила только уважительное отношение к моногамной семье, но это и в оригинале было. Мои ощущения автор выразил сам в последних строчках пьесы:

А что сказка дурна — то рассказчика вина. Изловить бы дурака…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

8 августа 2023 г. 05:02

Давно пора было познакомиться с этим произведением, но все проходила мимо. Чудесная пьеса по мотивам русских сказок. Все по канону: царь, требующий невозможного, Стрелец, который это все пытается воплотить в жизнь. Испытания, которые становятся все сложнее. Не обошлось и без нечисти, которая выдает "умные" советы по поводу того, как убрать Федота с дороги государевой. Пьеса написана с юмором и читается очень легко. Присутствует все то, что мы любим в сказках. Испытания героя интересны. Отлично провела время в компании этой истории.

1 сентября 2023 г. 16:34

5 Читайте наши русские произведения, а не только зарубежные пополнения

Сказка Леонида Филатова написана стихами в сатиро-юмористической форме, высмеивающая зависть, жадность и власть. Ритм стиха лёгкий, звонкий, не перешибить поленом. Не просто сказка сказывается, а открывает целый набор хитростей. "И кастрюлю не наполнишь, и подушку не набьёшь". Наполнена сказка народным русским разговорным фольклором. "Пойти туда, не знамо куда, принести таво, чаво не может быть". И без волшебства не обошлось. На то она и сказка, чтоб непременно волшебство случалось, и птица в человека превращалась. Да чтоб из ниоткуда подавала жаркое на блюде. Упоминается в сказке и о генерале, который любит носить медали. Советую к прочтению. Читайте наши, русские произведения, а не только зарубежные пополнения.

Источник

27 мая 2023 г. 17:32

4.5 Учиться всегда сгодится, трудиться должна девица, не плюй в колодец — пригодится. И как говорится.

Смешная, хулиганская сказка в стихах. Если бы сюжет был оригинальным, так и вовсе б идеально было. Но самую малость мне не хватило до десятки, ждала не только иронии и сатиры, хотелось чуть больше фантазии.

Некоторые фразы узнавала, ушли в народ - это ли не признание. К сожалению, злоба дня перещеголяла пародию Филатова и произведение выглядит озорным и забавным. Всего лишь. Но над сценкой с послами-каннибалами усмехнулась покривее.

А царь меж тем не теряет времени – принимает посла людоедского племени. Лондоны-парижи смазали лыжи, царю остались послы пожиже!

Герой в книге в общем-то один - голубка Маруся. Волшебница, красавица, расторопная рабовладелица хозяюшка. Всё умеет, всё знает, своей женской волей сама распоряжается, заодно и мужем грамотно управляет. Возможно, начинала такой же…

4 марта 2023 г. 21:52

5 Сатирическая сказка с элементами фольклора...

Смешная, лёгкая, весёлая сатирическая сказка с элементами фольклора... В ней переплетаются волшебство с реальностью, радость с горем, смех со слезами и удивленными глазами)))

Здесь можно увидеть говорящих горлиц, превращающихся в красавиц-девиц.

Здесь можно увидеть злого царя и няню-бунтаря)

Бабу Ягу и Генерала, и даже толпу народа, что в конце книги бунтовала)))

И царевну прекрасную, что мужа искала, но она тоже немного бунтовала)))

Отец жениха ей найти тут не может, царевна всё ждёт... Но кто ей поможет?

Федот - мужик хоть куда, отличный борец, влюбился, женился и уехал в конец))) не навсегда)) на время)))

А жена - терпелива и верна. И царю она была нужна.

Но отказав ему в тот день, она стала словно тень, улетела как стрела, и была невесела.

Хочу сказать пару слов о Марусе. Это самый яркий…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

14 марта 2023 г. 12:37

Отличная и весьма злободневная история из абстрактно-российской жизни.Слушала аудио в исполнении автора - весьма рекомендую, придает отдельный шарм (редкий случай когда автор сам умеет читать вслух свои произведения) Въедается в память намертво, потом ходишь и цитируешь:)

Моя фаворитка, конечно, Баба Яга - очаровательное сочетание практичности, исследовательской жилки и умения выкручиваться из любой ситуации!