Booksniffer

2 июня 2023 г. 12:15

Наш любимый Иен Бэнкс начал свою литературную карьеру с розыгрышей; мне не очень понравилась «Осиная фабрика», секрет которой через некоторое время стал очевиден. Во втором романе, «Шаги по стеклу», Бэнкси, очевидно, решил устроить то же шоу, только посложнее, в трёх инсталляциях. Опять же получилось, что он мне больше всего нравится начиная с «Моста», а выкрутасы его ранних работ меня не очень впечатляют.

Прежде чем я предъявлю свои претензии к «Шагам», надо оговориться, что считаю Бэнкса прекрасным писателем, как за его стиль изложения, так и за выбор сюжетов. Так что местами читал увлечённо, местами – ожидая, чтобы описание сцен привело к чему-то внятному (чаще всего это касалось третьей сюжетной линии). То, что мне не очень нравится, когда с одного персонажа перещёлкивают на другого,…

28 июня 2023 г. 05:14

3 .

Не то-го , совсем не того я ожидала от этой книги.

Книга рассказывает нам историю юноши и его семьи. Семья у него своеобразная на голову, по крайней мере бОльшая ее часть. На момент событий парень живет со своим отцом, а его брат сбежал из психбольницы и направляется домой…

В целом, можно сказать что книга на троечку. Есть интересные моменты в истории, но , к сожалению, их мало. Да и написаны не так уж увлекательно. Интерес скорее вызывали интригующие подготовительные моменты, когда персонаж нам как бы говорит: «был у меня случай… но об этом потом…».

Персонажи… ну они со странностями своими. Но при этом получаются обезличенными. Как собирательный образ характеристик именно внутренних.

Динамики было категорически мало. Большую часть книги парень бродит по острову туда-сюда, от столба - к…

samaletsas

24 мая 2023 г. 18:03

Во время чтения искал взаимосвязь между этими тремя историями, то ли я глуп или нет, но я не нашёл. По мне они совершенно разные истории, когда как в Википедии написано "В конечном счёте связи между тремя сюжетными линиями становятся явными, а в финале имеется оттенок инцеста"

Первая история. Вроде обычная история про молодого парня Грэма влюблённый в девушку и с другом геем, но концовка похожа на первую книгу автора.

Вторая история про параноика (Думал что это Грэм более зрелом возрасте) Стивене Грауте. Не буду сполирить, но в данном истории думаю автор чуть поленился,дал много информации про персонажа, но полностью сюжет не дожал.

Третья история. Про двух старых людей находятся в каком то замке. Играют в разные игры до тех пор, пока не смогут дать ответ на загатку.  Данная история…

3 апреля 2023 г. 20:37

3.5 ֍ ВОПЛОЩЕНИЕ СМЕРТИ, или «ПОЧЁТНЫЙ МУЖЧИНА» ֍

«Хотелось бы, чтоб он ощущал вес этой вины все двадцать четыре часа в сутки, чтобы не знал ни сна, ни покоя и просыпался в холодном поту от ночных кошмаров, если ему таки удастся заснуть. Он это заслужил.» (Иэн Бэнкс. «Осиная фабрика». 1984)

Знаменитый … Скандальный … Распиаренный … Стоил ли он того?

Трудно приступать к чтению романа, который уже распекли, обсудили и оценили люди в огромном количестве. И тех, кто ругает и плюётся, очень много. А мы почему-то тянемся своими ручонками к тому, что многие считают бякой. Почему?

Ответ очевиден. К плохому тянется плохое внутри каждого из нас. Но ведь есть и хорошее. И тоже внутри нас. Не потому ли так велик веерный разброс мнений об этом романе: «Осиная фабрика», написанном дебютантом Иэном Бэнксом в 1984 году?

Лично меня уже подготовили (сама…

27 марта 2023 г. 08:05

3 Это было жутко

Книга шокирующая, книга тяжелая. Жестокая. В ней собранно все самое темное, что можно отыскать в уголочках человеческой души. Читала вместе с группой в 10 человек - и никто не смог дать положительного отзыва.
Мое первое ощущение после книги - негодование. Что это за история, зачем она написанна. Только после ознакомления с несколькими литературными рецензиями и перечитывания последней главы буря эмоций поутихла. Произведение глубже, чем кажется на первый взгляд - но чтобы до этой глубины докопаться, придется рыться в крови-костях-грязных тайнах-убийствах.
Советую читать только тем, кого не отпугивает живодерство в книгах. Остальных же будет тошнить, мотать по строчкам, точно они попали не в книгу, а на палубу китобойного судна.

6 мая 2023 г. 13:26

1 Сплошной сюр

Впервые я полезла читать чужие отзывы после прочтения прежде, чем написать свой собственный. Потому что на мгновение показалось, будто это я что-то не так поняла. Нашла, прочитала, успокоилась: не я одна такая.

История о больной семейке, где больные на голову абсолютно все.

Повествование идёт от лица одного из сыновей этой семьи, который творит какие-то странные вещи на протяжении всей истории. Правда вот эти вещи не связаны между собой совершенно и хоть как-то проследить ход мыслей автора лично мне так и не удалось. Параллельно парень ведёт диалоги по телефону со своим сбежавшим старшим братом. И вот тут как раз и выясняется, что старший творит вещи пострашнее.

В итоге вы выясните, что название книги ни коим образом не перекликается с её содержанием. Об осиной фабрике будет всего несколько…

4 мая 2023 г. 12:52

На протяжении всей книги я ощущала загадку. И чем больше я читала, тем скорее хотела ее разгадать!

Некоторые сцены насилия были так ярко прописаны, что вызывали отвращение.

Хотелось бы больше узнать о прошлом героя, мне этого не хватило, чтобы на 100% его узнать.
Книга мне понравилась, остались странные впечатления, интересно как сложится у гг дальше?

4 мая 2023 г. 08:00

5 Неожиданно хорошо

По началу книга показалась достаточно утомительной, но где-то с середины автор начинает держать вас в напряжении. Нетерпится узнать, что же всё-таки было причиной всему тому, что делал главный герой. Концовка меня очень поразила, хочется перечитать книгу после того, как все пазлы встали на свои места и переосмыслить детали, на которые до этого не обращал внимание.

Абсолютно не понятна реакция большинства на описания расправ гг над детьми и животными. Да, их жалко, но все как-то терпимо, у меня не было желания вывернуться наизнанку от описания этих сцен.

Самое удивительное, что автор заставляет вас испытывать симпатию к главному герою, и меня это тоже не обошло стороной. Юноша гениален и в нем всё-таки есть какие-то крупицы доброты, милосердия (это конечно у него очень выборочно, ахпатд).

Оче…

ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

5 мая 2023 г. 10:55

Может быть когда-нибудь я ознакомлюсь с тем пластом произведений, на которых Бэнкс ссылается в данной работе и перечитаю эту книгу. И оценю может быть повыше.

Но пока у меня ощущения, что в целом оно и не надо, это ружьё которое не стреляет. Узнал отсылку - молодец, не узнал - все равно молодец. Постмодернизм, чё. Меня не покидает ощущение что что-то вот не то. Но что именно - сказать сложно. В целом то - три красивые притчи, даже достаточно интересные. Сюжет можно переплести в угоду читателя как и где угодно, это даже приятно - что нет правильного единого пути, хотите тут узелком свяжите, хотите там (постмодернизм, чё). Сами три истории - ну в целом красивые. Яркие, колоритные. Но почему то устаешь и скучаешь. Первые два круга я читала с огромным интересом, мне хотелось искать…

10 апреля 2023 г. 15:51

Иэн Бэнкс "Осиная фабрика".
Не знаю, что написать.
Первое: Я в шоке!?
В процессе ознакомления закрутилась мысль: "Бедный папа. У него дети непутевые". События завертелись и завязалась потасовка между сыном и отцом. Раскрылась такое, что в голове не укладывается. Вообще, от слова "совсем".
Жесть! Жесть! Жесть! И много раз повторю - жесть!
P/S: С какой целью автор написал такое?