ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

5 мая 2023 г. 10:55

Может быть когда-нибудь я ознакомлюсь с тем пластом произведений, на которых Бэнкс ссылается в данной работе и перечитаю эту книгу. И оценю может быть повыше.

Но пока у меня ощущения, что в целом оно и не надо, это ружьё которое не стреляет. Узнал отсылку - молодец, не узнал - все равно молодец. Постмодернизм, чё.
Меня не покидает ощущение что что-то вот не то. Но что именно - сказать сложно. В целом то - три красивые притчи, даже достаточно интересные. Сюжет можно переплести в угоду читателя как и где угодно, это даже приятно - что нет правильного единого пути, хотите тут узелком свяжите, хотите там (постмодернизм, чё).
Сами три истории - ну в целом красивые. Яркие, колоритные.
Но почему то устаешь и скучаешь. Первые два круга я читала с огромным интересом, мне хотелось искать пересечения, узнать чем дело то кончилось. Но потом - ощущение, что книгу поставили на паузу и дописывал другой таракан автора. Действие остановилось, движение остановилось, да даже сюжет остановился, начали метания, рассуждения, страдания, поиски смыслов. И это вот стало... скучно?.. Какое то все ну совсем вот неинтересное-бытовое-обыденное. Такое вот готов слушать только если человек тебе важен. А за два круга историй я не успела прикипеть к героям, чтобы им сочувствовать. Вдобавок как-то вот все эмоции описаны в книге казались уж слишком картонными. Будто автор не смог передать глубину.
Честно сказать я начинала забывать о чем там был сюжет практически сразу после прочтения главы - вот настолько меня не задевали происходящие вещи с героями.
Сочувствовала я только красной вороне в Замке дверей, вот она оставалась верна себе.