FlorianHelluva

5 сентября 2021 г. 20:11

Желязны, как всегда, очень образен. Картины перед глазами рисуются мгновенно. А вот смысл в них найти порой трудновато. Здесь нас бросает от тамплиеров в Иерусалиме до будущего с нудистскими барами в бассейне. Повествование рвется на несколько линий, показывая разные жизни, на первый взгляд никак не связанные. Ну почти никак. Некий загадочный артефакт явно путешествует из рук в руки. Погони, звуковое оружие (колитесь, кто читая эту книгу вспомнил Доктора и его отвертку?), борьба непонятно за что... И здесь как-то замешан Локи. Трикстер успел наследить везде, хотя понять что именно он сделал мне тяжело и после прочтения книги. И появляется он настолько внезапно, что напоминает вкрадчивый рояль в жиденьких кустах. После прочтения вообще осталось достаточно вопросов. Сюжет показался…

21 января 2020 г. 20:39

Книга для знатоков и ценителей Эдгара Аллана По - как его творчества, так и его самого. Ну а моих скромных знаний хватило только чтобы прикинуть количество намеков и отсылок, которые я по невежеству пропустил... и понять, что "Черный трон" оценить по достоинству не в состоянии. Итого, ниасилил.

Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

20 марта 2019 г. 12:54

Сама попросила киберпанк и получила его. Скажем так для 80-х годов это наверное было вау. Я же прослушала книгу и ничего особенного. Да прикольная задумка что человек может соединяться с компьютером и через терминалы и провода переходить от одного к другому. Такой себе прототип интернета. А вот приключенческая-боевиковая часть вообще никакая. Такой себе экшен для тех времен. Никаких тотальных перестрелок, ловушек. Герой через все преграды проходит с легкостью. В конце добро побеждает зло. Единственная изюминка что искусственный разум или скорее его прототип стал на сторону добра. Главный злодей тоже никакой. Но вместе с тем сказать что книга плохая тоже нельзя. Вывод я просто переросла эти книги. И мы избалованы фильмами со спецэффектами и запутанностью сюжетных линий. А здесь все…

luka83

11 февраля 2019 г. 22:08

Слабо, совсем не уровень Желязны. Может виноват соавтор, может перевод, а может просто не удалось. Даже мастер не может каждый раз попадать в цель.

Сюжет мутен и местами нелогичен. Главному герою не хватает цельности (вплоть до того, что начинаешь сочувствовать не ему, а антагонисту). Странные стилистические трещины навроде сомнительных описаний технических устройств и двухстраничных эпосов про вылезание героя через дырку в крыше (как? вот как такую клюкву умудрился написать опытный уже писатель?).

В общем, это легкое приключенческое фентези, оно может на какое-то время увлечь, но, право, на свете есть много фентези - потратьте лучше время на что-нибудь другое.

12 января 2019 г. 14:23

В таком небольшом по объему произведении оказалось понакручено куча всего. Ассасины, Тамплиеры, Локи, не столь отдаленное от нас будущее. Повествование постоянно прыгает из одного времени в другое. И первую часть книги стараешься просто понять, с кем и где вообще происходит действие. Пожалуй, за исключением последних моментов, все кусочки складываются в единую картину. Явление же Локи подобно "Богу из машины" (хотя он же бог, ему положено).

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение.

Deliann

5 ноября 2018 г. 12:09

«Маска Локи» – как раз тот тип приключенческого романа, который не особо обременяет мозг своими фантастическими элементами да хитросплетениями сюжета, и в то же время читать его интересно ровно настолько, чтоб не отложить книгу до лучших времен. Интриги в романе почти нет, точнее она есть, но ставится перед читателем еще в аннотации и на первых страницах книги, после чего особо и не меняется. Для рассказа такое положение дел неплохо, а вот для романа... Впрочем, замечание не критичное и относится к разряду «вкусовщины». Перед нами две основных сюжетных линии: современная и историческая. Плюс временами в современной встречаются эпизоды из временного отрезка между двумя основными линиями. Для начала нас знакомят с тамплиерами и их Хранителем Камня Томасом Амнетом. Это главный герой, его…

28 марта 2017 г. 15:43

Я уже боялась совсем не уловить смысла сего творения (как-то не хотелось верить, что вся соль в противостоянии двух магов), однако в конце всё стало на свои места, да ещё как)

А в целом слишком много всего намешано, что непонятно как работает на общую идею (все эти палестинцы, короли, террористы, войны, интриги). В итоге мучила-мучила текст, наконец домучила, чтобы на последних двух страничках стало действительно интересно. И задумка ведь любопытная, но исполнение, на мой взгляд, подкачало.

В исторической линии было слишком мало главного героя и слишком много "кто все эти люди и что они творят??". Не прочувствовала я атмосферы и того, что же всё-таки ГГ хотел. Какой-то отстранённый образ получился.

В линии будущего всё было как-то скомкано и бегом-бегом. Хотя она получилась интереснее,…

25 февраля 2017 г. 23:21

как обычно повезло попасть на фентези, жанр, который сложно назвать моим любимым, да еще и сюжет. Жил был человек, жизнь его была скучна, но в итоге оказалось, что не просто человек, и жизнь его не так скучная... его вдруг пытаются убить, а во сне ему снятся иные жизни. Было бы совсем тоскливо, если бы это не написал Желязны, который видит ситуацию под своим специфическим углом и все самое интересное проскакивает у его между страниц. Меня вот Элиза впечатлила. Не сказать, что бы это было что-то новое. Искусственный интеллект, не человек, мышление, которого создано по образу и подобию. Но их диалог меня захватил.

10 сентября 2016 г. 21:06

5 "Звезда по имени Солнце"

Удивительно, но данным авторам удалось описать физические процессы, происходящие внутри одной из самой крупной действующей звезды, да так что оторваться невозможно. Конечно, всю информацию можно получить и из соответствующей литературы, но лишь фанаты науки могут изучать научную литературу с упоением. Для обывателя все-таки нужно что-то проще. Мастера научной фантастики сумели упростить научный язык, обогатив художественной составляющей, при этом не уходя в сторону бреда.