Deliann

5 ноября 2018 г. 12:09

«Маска Локи» – как раз тот тип приключенческого романа, который не особо обременяет мозг своими фантастическими элементами да хитросплетениями сюжета, и в то же время читать его интересно ровно настолько, чтоб не отложить книгу до лучших времен. Интриги в романе почти нет, точнее она есть, но ставится перед читателем еще в аннотации и на первых страницах книги, после чего особо и не меняется. Для рассказа такое положение дел неплохо, а вот для романа... Впрочем, замечание не критичное и относится к разряду «вкусовщины».
Перед нами две основных сюжетных линии: современная и историческая. Плюс временами в современной встречаются эпизоды из временного отрезка между двумя основными линиями. Для начала нас знакомят с тамплиерами и их Хранителем Камня Томасом Амнетом. Это главный герой, его следует запомнить, так как в современной линии он также фигурирует. Также нас знакомят с гашишинами и их основателем, а заодно и бессмертным антагонистом книги – Хасаном ас-Сабахом, которого тоже стоит запомнить, причем по той же причине. Далее действие перетекает из состояния «добротный исторический роман» в «средненький фантастический боевик» и обратно, и в этом главная беда книги — интерес то угасает, то возникает по синусоиде. Приключений здесь много, описаны они вполне себе хорошим языком, но не цепляют, чего-то не хватает.
Роман рекомендуется для ознакомления, т.к. приятных моментов все же достаточно, да и историческая часть описана почти без искажений, однако вряд ли вам когда-нибудь захочется к нему вернуться.