29 декабря 2022 г. 09:39

5 Из тьмы на них смотрели призраки столетий

Этот роман - лучшее, что я прочитала за последние пару лет.

Удивительно легким языком Дэн Браун написал такую сложную историю. Сюжет, завязанный на истории, науке и религии. Все это звучит сложно и непонятно, но автор, филигранно жонглируя словами и терминами, написал книгу "для легкого чтения".

Сюжет затянул с первой страницы и не заставлял скучать до самого конца. Даже самые мерзкие герои - не бесили. Каждый был на своем месте и рассказывал свою историю.

С большим трепетом ставлю эту книгу на полку лучших.

P.S. Заголовок рецензии выбран путем открытия рандомной страницы книги.

13 января 2023 г. 10:09

3 Король умер! Да здравствует Неудержимый!

Наконец то, я дочитал. Долго читал. Начну сначала.
В первых главах такие события, что уже Форсаж кажется вершиной реализма. Самолёты, встречи, большие люди и Лэнгтон. Вообще, начало достаточно не интересное. Главное, что вызывает интерес это иллюминаты, убийца и антивещество. Автор  начал мягко  говорить о вере и науке.

Середина книги естественно самая интересная часть. Но ещё не самая безумная. Убийца. Профи мирового уровня. Как его не нашли на входе в город, непонятно. Святоши тоже трубку курят, раз не видели, что под боком растет безумец. Мне не хватало больше драйва. Он есть, но такое чувство, что нужно ещё продолжения. Драйв сменяется спокойствием и т.д. Спокойствия гораздо больше, вроде не Наруто читаю. Но во всей этой вакханалии вырисовывается конец.

Конец. Убийца дебил. Вместо того,…

Kreatora

что вижу, то пою

3 ноября 2022 г. 09:07

Противоборство науки и религии. Современная научная разработка похищена с целью теракта в Ватикане. Убит ученый, антиматерия украдена. Главный герой - Роберт Лэнгдон был вызван на место преступления так как подозрение пало на иллюминатов, а профессор как раз изучал этот древний орден. Роберт с дочерью убитого ученого отправляются в Ватикан, но вместо того, чтобы искать антиматерию, они пытаются предотвратить убийства кардиналов и идут по забытому пути иллюминатов. Местами книга показалась мне нудной и затянутой. Разглагольствования о религии и науке не вызвали во мне отклика. Завязка скучная, но чем ближе к развязке, тем становилось интереснее. Детективная составляющая книги мне понравилась - главный злодей долго держал интригу и его раскрытие было для меня неожиданностью. Роберт Лэнгдон…

27 ноября 2022 г. 00:21

3 Бодро, бойко, бестолково...

Александр Андриенко – прекрасный чтец! Именно так начну я свою рецензию на данное произведение, дабы отметить хоть одну сильную сторону знакомства со знаменитой книгой. Да и что может быть сильнее, чем волшебное оживление абсурдного текста, расползшегося на целых шестьсот сорок страниц? Где нелепый талмуд, а где 22 часа качественной дикторской деятельности? У чтеца звучный, отлично поставленный голос и удивительная способность вытягивать из текста больше интересного, чем в нем было заложено первоначально. И да, что-то мне подсказывает, будь я более предусмотрительной и менее щепетильной в вопросах первоисточников, знакомство с историей посредством экранизации хватило бы с головой и было бы оно куда приятнее. Теперь о самой книге. Поскольку сужу я о прочитанном с оглядкой на основные…

6 января 2023 г. 14:08

5 Лучше, чем "Код да Винчи"

Ещё летом я прочел "Код да Винчи", но не думал,  что "Ангелы и демоны" окажутся ещё более захватывающими и интересными.
Когда-то в детстве я смотрел экранизацию этой книги, но помню из неё только несколько эпизодов, и вот, читая эту книгу, я вспоминал его немного.
А в целом читать эту книгу было очень интересно. До последнего автор держит тебя в напряжении, и после прочтения хочется передохнуть от загадок...

6 ноября 2022 г. 22:36

4 Про одержимость...

Книга начинается с того, что Роберту Лэнгдону звонит неизвестный номер и просит срочно приехать и посмотреть на труп.
Роберт Лэнгдон - профессор в университете. Он преподаёт историю искусства в символике.
Как уже можно было понятно, это было необычное убийство. На груди Леонадро Ветра (учёный ЦЕРНа) был выжжен странный символ, который принадлежит илюмминатом.
Для меня проблема и основная идея книги в одержимости. Одни люди одержимы наукой, другие религией, третии- символикой.
Я считаю, что в этой книги нет правых и не правых, есть невинные жертвы человеческой глупости и всевластия. Даже Роберт Лэнгдон не вызывал у меня эмпатии, потому что он преследовал и свои личные цели, когда спасал Ватикан.
Какие?
Подтверждение своей одержимости и собирание как можно больше информации во всех сферах.
Теперь…

24 ноября 2022 г. 23:15

4 Успеть за 24 часа!

600 страниц. 24 часа. 2 "организации". Добро и зло. Тут, кстати, ещё не понятно, где добро, а где зло. Ангелы и Демоны - Церковь и Иллюминаты. На протяжении многих веков между ними идёт противостояние. Наука против религии. Очень запутанный сюжет.Неубиваемый главный герой. Иногда читаешь другие произведения и все в меру, все выдержанно, но тут явно Богиня Фортуна была на его стороне и никак иначе. Финал немножко затянуть. И так много событий, автор приплел ещё и любовную линию. В принципе, я не против нее, в конце вроде даже как Хэппи Энд.Достаточно захватывающее произведение, в начале, кончено, было немного неинтересно читать, читалась медленно, но потом как втянуло. В общем, ставлю 4 из за главного героя и его слишком удачной удачи!)

12 ноября 2022 г. 23:02

5 Глазное яблоко раздора

Тайные общества, религия, таинства, которые открыты только избранным - все это можно найти в данном произведении.

Роберт Лэнгдон преподает историю и религиозную "символику" в Гарвардском  университете. За одно утро его жизнь переворачивается с ног на голову и все из-за тайного ордена иллюминатов, который по мнению большинства, был давно мертв. Ему и его напарнице, также пострадавшей от рук культа - Виттории Ветра, придется найти выход из сложившийся ситуации, собрать по частям мозаику и добыть ключ к спасению ни в чём неповинных людей.

У книги довольно долгий вход. Первые пятьдесят страниц были тяжеловатыми и серьезными. Но после завязки и выложенных нам на стол карт - оторваться невозможно. Книга держит в напряжении, главы заканчиваются на спорных и "открытых" моментах, ты просто не…

18 декабря 2022 г. 15:36

5 Кто ангел? А кто демон?

Я прочитала сию книгу и вот что могу сказать: от неё веет историей и тайнами которые нужно разгадать, сюжет мне очень понравился и я рада что он был снабжён всеми необходимыми для приключенческого детектива атрибутами.

Помимо того, что интересно это ещё и познавательно. Я старалась гуглить  факты на протяжении всего чтения. К слову, повествование идёт от третьего лица и в книге иногда встречаются постельные сцены, но это добавляет естественности. Я прочитала за 6 дней и мне как вы уже могли заметить очень понравилось.

Рекомендую всем людям, которые хотят немного расширить свои знания в области истории и искусства увлекательным путем, а также любителям приключений и тайн.

4 ноября 2022 г. 19:34

3 Всё не то, чем кажется…

Я была уверена, что книга будет очень тяжелой для меня: большая по объему, тема религии, всемирный заговор. В процессе чтения появились очень двойственные чувства. Тема религии наоборот заинтересовала, но появилась проблема откуда не ждали. Вся книга буквально о 24 часах жизни конкретных людей! Как тяжело мне читать целую кучу действий и диалогов, а там в книжной Вселенной прошло всего 8 минут. Я очень удивилась, что мне, как абсолютному агностику, было интересно читать про христианство, Ватикан, его историю. Многое хочется почитать теперь подробнее. Книгу можно было сократить в начале, потому что первые 70 страниц были ни о чём. В общем и целом книга понравилась, думаю, что вторую часть цикла прочитаю, но намного и намного позже.