Ведьмак из Большого Киева (сборник)

Владимир Васильев

4 марта 2017 г. 14:49

Если отец призывает сына, сын приходит. Вообще-то слово «призыв» тоже неточное, но в вашем языке нет понятия точнее. По-эльфийски этот призыв называется «taimas».

Сразу скажу: я не читала ни одной книжки о Ведьмаке. Не знакома с фендомом, да. Категорически не знакома. Но это не помешало мне понять, окунуться в атмосферу и оценить. Занятная, кстати, атмосфера. Эльфы, компьютеры, магия и радиопередачи. Приятная смесь, надо сказать. Фентези, но с налётом современности.

Сам рассказ короткий, около полутора десятка страниц. Сюжет похож на квест из какого-нибудь Aion. Вот таинственная башня, напичканная ловушками, убивающими эльфов. Вот деньги (и экспа), которые ты получишь в награду. Иди в башню и разберись. Но по сути, рассказ не об этом. Всё дело в taimas. Taimas. Волшебное слово из…

22 апреля 2015 г. 08:19

Аллюзия на тему оригинального ведьмака Сапковского. Привычные герои в несколько иной обстановке... Да чего это я - в совсем другой обстановке. И именно эта обстановка делает все произведение. Необычный технофентезийно-киберпанковский мир завлекает и притягивает внимание. Пожалуй, аналогом может выступить лишь Нью-Кробюзон Чайны Мьевиля, но и размах там будет побольше... Немного стеба и максимум трагизма - вряд ли такой ведьмак понравится всем любителям оригинала, но многим, думаю, точно. Особенно, если воспринимать этого Геральта как пародию. Немного грубоватую, маскирующуюся под фантастические боевики того времени, но все-таки пародию. Таки дела.

28 февраля 2008 г. 20:44

Когда я читал Макса Фрая, думал, что это - худший образец русского фэнтези. Теперь понимаю, что ошибался. "Ведьмак из большого Киева" - бездарность и бесполезная трата времени.