Собрание сочинений в 24 томах. Том 2. Госпожа Фирмиани. Полковник Шабер. Тридцатилетняя женщина. Отец Горио (сборник)

Оноре Бальзак

noctu

Эксперт продавленного дивана

7 ноября 2022 г. 13:22

4 Спойлер Sic transit gloria mundi

Я начала этот роман готовясь к порции тлена, но его обилие похоронило меня под собой как взрыв на фабрике муки, а преувеличенные сентиментальные описания забили бляшками вены. Все начиналось с пространного описания вводных - ставшие уже привычными и набившие оскомину описания меблированных комнат, которые снимают разные типы: студенты, старый бывший фабрикант, старая дева и т.д. В этих меблированных комнатах что-то происходит регулярно, но пока нам известно больше всего о хозяйке - владелице здания, о ее неопрятном внешнем виде, жадности и корысти. Папаша Горио появляется довольно рано в тексте, но потом исчезает на некоторое время, оставляя в воздухе только кучу вопросов. Как человек из такого франта и богача превратился в то жалкое нечто, что спускалось к столу каждый день? За этим…

25 декабря 2022 г. 09:47

1 Нудная

Очень трудно читается и совершенно неинтересно. Повествование изобилует сравнениями. Детально описываются любые движения и мысли.
Все переживания героини можно заключить в словах: Ах, я так страдаю из-за того, что мне не дают завести любовника. И далее сплошное и нескончаемое нытье на эту тему, которое преподносится как нечто возвышенное, а не аморальное

В общем, чтиво для неспешного времяпрепровождения и исключительно для женской аудитории

Дочитал через силу. Муть редкостная

1 декабря 2022 г. 14:17

5 не понимаю почему такой низкий рейтинг

Первым делом, купила книгу потому как нахожусь как раз в возрасте 30 лет) думаю, дай прочитаю, что там говорится в умных книжках по этому поводу))
сама книга мне очень понравилась, без лишних подробностей, но с пространством для фантазии. Я недоумеваю почему рейтинг такой низкий, я поставила 5 звезд)
Может просто книга попала в подходящее время, но я однозначно рекомендую ее прочитать. Ведь она показывает как в жизни бывает, и то что все мы люди имеющие свои слабости и свои пороки… даже мать которая обязана любить всех своих детей одинаково, не может этого сделать… эх, жизненные история, которая подтверждает в очередной раз, что все драмы в мире уже были и до нас)

daria_krasnova

28 октября 2022 г. 18:24

3.5 "Гнуснейшая привычка карликовых умов — приписывать свое духовное убожество другим".

Растиньяк - студент-юрист из бедной провинциальной семьи, живущий в Париже в пансионе Воке. Жизнь в этом месте его не радует, но особого выбора нет. Одним из его соседей является бывший торговец Горио, которые все называют папаша и которого все высмеивают за бедность. Однажды к нему с небольшим промежутком по времени приходят две девицы из высшего света. Никто из постояльцев не может понять, зачем двум прекрасным барышням нужен нищий старик, но вскоре выясняется, что он - их отец, пожертвовавший всем ради их блага...

Блеск и нищета куртизанок, однозначно, был одним из самых больших провалов этого года. Я и подумать не могла, что когда-то ещё возьму в руки книгу Бальзака. О том, чтобы её читать когда-то и речи не было. Однако где-то я услышала отзыв о том, что роман Отец Горио совершенно…

29 ноября 2022 г. 17:18

5 Книга раскрывает настоящее лицо французского общества в тогдашние периоды

Мне очень понравилась эта книга, такими интересными героями как Вотрен, Эжен де Растиньяк, папаша Горио и его дочери. Здесь все очень запутанно по теме морали, преступник оказывается человеком с большей совестью чем люди высшего общества. Я мог бы добавить ещё что-то, но боюсь это затянется на много страниц.

11 октября 2022 г. 23:10

Сюжет очень даже интригующий, слову нет. Но главной моей целью знакомства с этой повестью, было понять, что же из себя представляет женщина бальзаковского возраста и почему это понятие так успешно подхватили. Я ожидал, что здесь будет делаться акцент именно на возраст, его особенности и причуды, но тут просто жизнь француженки, весьма кстати интересной.

22 сентября 2022 г. 15:26

5 конец разбил мне сердце. дважды. вначале от грусти, а потом от разочарования в герое

открыв эту книгу, вы увидите все мерзости парижского света: желание не любить, а подчинять. стремление не к семье, а к социальному статусу. предпочтение не искренности, а богатству

паттерны: золотой медальон, экипаж, полуразвалившийся пансионат, серебряное блюдо, слезы, вексель, снотворное, богато убранные комнаты, письмо, маниакальная любовь, запах свежеиспеченного хлеба

сюжет закручивается вокруг молодого человека эжена де растиньяка, который только-только увидел, что такое высшее общество. после общения не только со своими "великосветскими учителями", но и с "воплощением самого отцовства" отцом горио эжен должен сделать выбор -- готов ли он и сам стать частью этого "омерзительного" аристократического круга, и понять, через что ему для этого надо будет переступить

я очень люблю истории…

11 сентября 2022 г. 02:42

Драма воспринимаемая в книгах довольно неестественна и кажется игрой слов , а чужие страдания представляются какими- то абстрактными. Но эта история смогла затронуть , и должна была. Как и многие книги Бальзака , эта так же крутится вокруг денег.
Главный герой , Эжен , который хотел вступить в высший свет и добиться признания и богатства , в неблагоприятные для него дни обращался к сестрам за помощью , зная как тяжко придется им, затем подумывал над предложением «могущественного» каторжника , размышлял о женитьбе на богатой наследнице. К чему могла привести такая дорога к почету если бы не «картина» жизни несчастного Горио?
Имея сильное желание и считая себя непосредственным ,Эжен вполне мог бы преодолевать преграды и вступить в высший свет , но либо пример Горио либо же собственные…

2 июня 2022 г. 16:46

4 "Наше сердце - это клад; растратьте его сразу, и вы нищий."

Это моя третья прочитанная книга Бальзака, не считая тех, которые читала в школе. Наверное, прочитав ее первой, я скорее всего не продолжила б знакомство с автором, а если и продолжила б, то очень не скоро. Книга очень глубокая и меланхоличная.

Один из центральных персонажей – отец Горио, оказывается на грани нищеты, несмотря на то, что был когда-то богатым бизнесменом. Он безответно любит и заботится о своих двух дочерях, избалованных до такой степени, что потеряли душевность и благодарность к нему. Они получили все его богатство выходя замуж, но даже после вытягивают из отца деньги, которых у него нет. Эму приходится идти на хитрости, что достать денег и увидеть улыбки на лицах дочерей.

Также перед нами разворачивается история молодого человека Эжена де Растиньяка, который использует…

19 июня 2022 г. 17:33

5 Безграничная власть денег

"Колесница цивилизации в своем движении подобна колеснице идола Джагернаута: наехав колесом на человеческое сердце, но не такое хрупкое, как у других людей, она, едва запнувшись, уже крушит его и продолжает свой достославный путь. Вроде этого поступите и вы: взяв эту книгу холеной рукой, усядетесь поглубже в мягком кресле и скажете: «А может быть, все это развлечет меня?» Прочтя про тайные отцовские невзгоды Горио, покушаете с аппетитом, а свою бесчувственность вы отнесете за счет автора, упрекнув его в преувеличении и осудив за поэтические вымыслы. Так знайте: эта драма не выдумка и не роман. All is true — она до такой степени правдива, что всякий найдет ее зачатки в себе самом, возможно, в своем сердце."

Париж, вторая половина 1820-ых годов. Первое произведение цикла "Отец Горио" ,…