22 сентября 2022 г. 15:26

5 конец разбил мне сердце. дважды. вначале от грусти, а потом от разочарования в герое

открыв эту книгу, вы увидите все мерзости парижского света: желание не любить, а подчинять. стремление не к семье, а к социальному статусу. предпочтение не искренности, а богатству

паттерны: золотой медальон, экипаж, полуразвалившийся пансионат, серебряное блюдо, слезы, вексель, снотворное, богато убранные комнаты, письмо, маниакальная любовь, запах свежеиспеченного хлеба

сюжет закручивается вокруг молодого человека эжена де растиньяка, который только-только увидел, что такое высшее общество. после общения не только со своими "великосветскими учителями", но и с "воплощением самого отцовства" отцом горио эжен должен сделать выбор -- готов ли он и сам стать частью этого "омерзительного" аристократического круга, и понять, через что ему для этого надо будет переступить

я очень люблю истории всех этих "гадких романтических персонажей". в том году искренне зачитывалась романами мюссе, констана и шатобриана. из более широко известных в эту "плеяду" можно включить и героя лермонтова -- небезызвестного печорина. так вот, этот роман бальзака покажет вам как "печорин" "печориным" стал (или не стал, кто знает, я не хочу спойлерить)

неожиданно, но факт, -- бальзак пишет очень просто. язык у него наиприятнейший.
более того, "отец горио" лишь часть большого цикла автора под названием "человеческая комедия". некоторые персонажи романа -- сквозные, т.е. их истории продолжатся и в других произведениях бальзака (эжен де растиньяк, каторжник вотрен, дочь горио анастази)