Джеймс Хэдли Чейз. Полное собрание сочинений в тридцати двух томах. Том 18. Весь мир в кармане (сборник)

Джеймс Хэдли Чейз

4,5

В 18 томе собрания сочинений Дж.Х.Чейза читатель познакомится с романом "Весь мир в кармане", по которому в 80-е годы был снят одноименный телефильм, а также с остросюжетными романами "Венок из…
Серия: Фантакрим-extra: фантастика, приключения, детектив
Издательство: Эридан

23 февраля 2024 г. 23:29

3 Спойлер Такая ли неожиданная концовка на самом деле?

Вчера дочитал очередной роман Дж. Х. Чейза - "А жизнь так коротка!", который был написан в 1951 году.
Первое же, что стоит сказать - детективом здесь и не пахло, разве что совсем чуть-чуть. Мне в голову приходит словосочетание "криминально-драматический роман", и сейчас я попробую объяснить почему.
Роман немного похож на книгу "Скорее мертвый, чем живой" 1946 года. В обоих произведениях рассказывается о простом парне (в романе "А жизнь так коротка!" его зовут Гарри Рикк), отличающемся от других мужчин своего возраста отсутствием повсеместной пошлости и чрезмерной бесчувственности, который однажды встречает девушку, покоряющую его сердце. С этого начинаются его проблемы, которых можно было бы избежать, обладая достаточной силой воли и хорошенько поразмыслив над сложившейся ситуацией.…

Весь мир в кармане, роман

Перевод: Н. Белякова, И. Кулаковская-Ершова

стр. 3-166

А жизнь так коротка, роман

Перевод: Н. Краснослободский

Том: 18 из 32

Том 18.
Страниц: 447
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж: 100000 экз.
Иллюстрация на обложке М. Борозны; внутренние иллюстрации И. Лагуновской.

23 февраля 2024 г. 23:29

3 Спойлер Такая ли неожиданная концовка на самом деле?

12 декабря 2023 г. 10:05

Одно из самых трогательных произведений мастера детективного жанра: любовь и преступление в книге переплетены в неразрывной связи. Имея богатый жизненный опыт, Чейз зачастую описывает любовь, как некую болезнь, неизбежно ведущую к полному краху любящей души. Хотя, конечно, корень зла-не в самой любви, а в тех недостойных персонах, на которых она так легкомысленно направлена. Болезненная, безумная любовь со страданиями есть и в этой книге, в данном случае любовь нежной, преданной вьетнамки к эгоистичному американцу. Концовка ожидаемо трагическая; конечно, не для американца! Книга оставляет осадок, что редкость для Чейза. Видимо, он и сам проникся симпатией к несчастной девушке. Рекомендую людям с тонкой душевной организацией!