Граф Монте-Кристо

Граф Монте-Кристо 4,7

Блистательный "Граф Монте-Кристо" Александра Дюма по праву считается одним из самых популярных романов в мировой литературе. К нему писали продолжения, его ставили на сцене, создавали мюзиклы, экранизировали, но и по сей день бесчисленные издания этой книги доставляют удовольствие новым и новым поколениям читателей. История молодого парижанина, которого приятели в шутку засадили в тюрьму, почерпнута автором в архивах парижской полиции. А из-под пера мастера выходит моряк Эдмон Дантес, мученик замка Иф. Не дождавшись правосудия, он решает сам вершить суд и жестоко мстит врагам, разрушившим его счастье.

В настоящем издании впервые на…

Серия: Иностранная литература. Большие книги
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

BreathShadows

Уютного чтения

2 марта 2021 г. 21:27

Есть люди, которые безмерно страдали, – и они не умерли, но построили себе новую жизнь на развалинах того счастья, которое им сулило небо, на обломках своих надежд!

Прекрасная история, заставившая испытать меня море эмоций! Обманчивое начало, полное счастливых надежд, вспоминалось мною на протяжении всей книги. После него было больно читать о несправедливом четырнадцатилетнем заточении Дантеса. Главы в замке Иф шли тяжело, но появление аббата Фариа осветило их, почти домашним уютом, и после меня уже было не оторвать от книги. Я неожидала, что прочитаю её за 4 дня! Любопытство, как же свершится месть, когда же все узнают, кто такой граф Монте-Кристо, и судьбы остальных понравившихся героев, недавали отложить её ни на секунду, и только сон мог разлучить нас. Развитие событий практически…

Граф Монте-Кристо — Александр Дюма , роман
Перевод: В. Строев, Л. Олавская

ISBN: 978-5-389-16170-2

Год издания: 2019

Тип обложки: Твердый переплет
Формат: 60х90 1/16
Вес: 1825 гр.

Прототип героя

Одним из прототипов героя романа — Эдмона Дантеса — стал сапожник из Нима по имени Франсуа Пико, который был помолвлен с состоятельной женщиной. В 1807 году, по доносу троих своих завистливых «друзей», (Лупьян, Солари и Шобар) ложно обвинивших его в шпионаже в пользу Англии, Пико был арестован и брошен в крепость Фенестрелле, где провёл около 7 лет. Четвёртый его приятель, Антуан Аллю, не участвуя в заговоре, но зная о нём, малодушно смолчал об этой подлости. Невеста Франсуа, после двух лет бесплодного ожидания, была вынуждена вступить в брак с Лупьяном.

Пико в течение первых двух лет даже не знал, за что именно он посажен. В тюрьме Пико прорыл небольшой подземный ход в соседнюю камеру, где содержался богатый итальянский священник отец Тори. Они подружились, и Пико ухаживал за больным священником, который через год, перед смертью, поведал ему тайну о скрытом в Милане сокровище. После падения императорской власти в 1814 году Франсуа Пико вышел на свободу, овладел завещанными ему сокровищами и под другим именем объявился в Париже, где посвятил 10 лет возмездию за подлость и предательство.

Первым был убит Шобар, но Лупьяну, своему самому ненавистному негодяю, укравшему у него не только свободу, но и любовь, Франсуа преподнёс самую жестокую месть: он хитростью завлек дочь Лупьяна в брак с преступником, а потом предал его суду и позору, которого она перенести не смогла и умерла от потрясения. Потом Пико организовал поджог ресторана, принадлежавшего Лупьяну, и вверг его в нищету. Сын Лупьяна был вовлечён (или ложно обвинён) в кражу драгоценностей, и мальчик был посажен в тюрьму, а затем Франсуа зарезал самого Лупьяна. Последним он отравил Солари, но, не зная об осведомленности Антуана Аллю, был похищен и убит им.

Антуан Аллю после убийства Пико сбежал в Англию, где перед смертью в 1828 году исповедался. Признание умирающего Антуана Аллю формирует основную часть записей французской полиции по этому делу.

Александр Дюма заинтересовался этой историей и трансформировал её в приключения Эдмона Дантеса — Графа Монте-Кристо. Роман Дюма, однако, лишён мрачного уголовного колорита, его благородный герой вначале ощущает себя орудием высшего возмездия, но в конце романа, отрезвлённый гибелью невинных, отказывается от мести в пользу милосердия.

Небрежности сюжета

Как и большинство произведений Дюма, текст романа содержит немало небрежностей и несогласованных мест. Например, в первой главе Дантес заверяет Морреля, что к Данглару у него никаких претензий нет: «Как о бухгалтере о нём ничего нельзя сказать дурного». С другой стороны, в тюрьме, в разговоре с Фариа, Дантес сообщает, что в счетах Данглара он обнаружил какие-то махинации. В том же разговоре с Фариа Дантес ясно вспоминает, что на столе у заговорщиков в беседке он заметил перо, чернила и бумагу. Но если перечитать сцену в беседке, станет ясно, что всё перечисленное Данглар потребовал уже после ухода Дантеса, и он никак не мог видеть перо, чернильницу и бумагу на столике Данглара, Фернана и Кадрусса.

Ещё один пример: в главе XIII Альбер сообщает Францу, что в коллеже «был очень силён в греческом». А позже, в гостях у графа, он признаётся Монте-Кристо, что «никогда ещё у Гомера и Платона не было такого неудачного и, осмелюсь даже сказать, такого равнодушного ученика, как я», вследствие чего он не понимает по-гречески ни слова. В обоих случаях Альберу не было решительно никакого смысла лгать.

В XI главе барон Дандре, министр полиции, 3 марта докладывает Людовику XVIII, что «узурпатор покинул остров Эльба двадцать восьмого февраля и пристал к берегу первого марта». На самом деле он покинул остров Эльба 26 февраля, а 28 февраля об этом было объявлено в парижских газетах[1]. Таким образом министр полиции Дандре оставался в неведении 3 дня, в то время как об этом уже знал весь Париж.

Также в тюрьме Дантес узнает, что клад аббата размером в два миллиона скудо, что равняется четырнадцати миллионам франков. Но в конце книги он говорит Максимилиану про стомиллионное состояние. Можно предположить, что Дантес увеличил свой капитал за это время, но сделать из семнадцати — сто миллионов, даже за десять лет, очень трудно. А если учитывать то, что в каждой стране он покупал себе особняк (как во Франции) и мог тратить до шести миллионов в год, такое увеличение капитала представляется невозможным. Хотя, возможно, аббат не вполне представлял себе величину клада (что вряд ли: эта сумма была указана в завещании Чезаре Спада, которое было написано 25 апреля 1498 года). Есть и другой вариант: за 340 лет драгоценные камни и слитки, составлявшие две трети клада, значительно выросли в цене.

В главе XIII второй части маэстро Пастрини приносит Францу и Альберу афишу, на которой написано, что казни проводятся в первый день карнавала, 22 февраля. Спустя несколько дней (примерно неделю, на протяжении которой длился карнавал) граф Монте-Кристо, когда договаривался с Альбером о встрече в Париже, обратился к календарю и сказал «Сегодня у нас 21 февраля».

Максимилиан Моррель с момента чудесного спасения своего отца неустанно ищет незнакомца-спасителя, который написал письмо под псевдонимом Синдбад-Мореход его сестре Жюли. Однако тот факт, что графа Монте-Кристо в его присутствии неоднократно называли Синдбадом-Мореходом (например, в главе «Гости Альбера»), не вызвал у Максимилиана никакого интереса.

В части I главы XIII «Отец и сын» Нуартье де Вильфор говорит своему сыну Вильфору, что является вице-президентом бонапартистского клуба (на улице Сен-Жак, номер 53). Однако в части IV главы XVIII «Протокол» выясняется, что он был тогда президентом этого клуба.

В главе V четвёртой части, на обеде у графа Монте-Кристо в его доме в Отейле, ни Вильфор ни Бенедетто почему-то не узнают управляющего графа, Бертуччо, который входит в гостиную и, «делая над собой, подобно Вателю в Шантильи, последнее героическое усилие», объявляет, что обед подан. Ведь первый знает его, как человека объявившего ему в прошлом вендетту и пытавшегося привести свою угрозу в исполнение, а второй, его воспитанник, который убил свою приёмную мать (невестку Бертуччо) и сбежал, смертельно боится его.

Роман "Граф Монте-Кристо" впервые печатался в газете Journal des débats отдельными главами. Первая глава появилась в печати 28 ав­густа 1844 года, последующая публикация заняла 136 номеров газеты и завершилась 15 января 1846 года. В 1953 году роман вновь в виде отдельных глав-фельетонов печатался на страницах "Юманите".

Главный герой романа — марсельский моряк Эдмон Дантес с корабля «Фараон». Во время одного из рейсов он заходил на остров Эльба, где встречался с маршалом Бертраном (позже сказано, что с Мюратом), который поручает ему доставить письмо в Париж. Этим Эдмон выполняет последнюю волю скончавшегося незадолго до этого капитана «Фараона».

При прибытии в Марсель хозяин корабля Моррель хочет назначить Дантеса капитаном, а сам Эдмон собирается жениться на Мерсе́дес, жительнице соседней рыбацкой деревни Каталаны.

Однако на Мерседес желает жениться также и её кузен Фернан, а бухгалтер с «Фараона» Данглар, которого Эдмон подозревает в мошенничестве, опасается за своё место. Они оба и сосед Дантеса — завистливый портной Кадрусс — встречаются в таверне, где у Данглара созревает план донести на Эдмона, что тот бонапартистский агент. Он пишет левой рукой анонимное письмо королевскому прокурору, но Кадрусс против клеветы. Данглар заявляет, что это шутка, но, зная что Фернан влюблен в Мерседес, не уничтожает, а выбрасывает донос в угол. Фернан, доведенный до отчаяния словами Данглара, решает устранить противника и доставляет письмо на почту.

Дантеса арестовывают во время его обручения с Мерседес. Кадрусс видит и понимает всё, но он молчит, потому что боится быть замешанным в политическом деле. Дантеса доставляют к помощнику королевского прокурора Вильфору, который старается быть честным в ведении дела. Убедившись в невиновности Дантеса, он уже собирается отпустить арестованного, но тут узнаёт, что человек, которому Дантес должен был доставить письмо — его отец, бонапартист Нуартье. Вильфор понимает, что этот факт, стань он известен, может погубить его карьеру — и решает пожертвовать в этой ситуации Эдмоном. Он сжигает письмо, а Дантеса без суда и следствия отправляет в заключение в замок Иф. Сам же Вильфор спешит в Париж и предупреждает Людовика XVIII о готовящемся перевороте.

Эдмон Дантес через несколько лет пребывания в тюрьме решает покончить с собой и начинает выбрасывать пищу в окно. Но спустя несколько дней, будучи почти при смерти, он вдруг слышит, что кто-то роет вблизи его камеры. Дантес начинает рыть встречный подкоп и знакомится с аббатом Фариа — итальянским учёным-священнослужителем, которого считают сумасшедшим, потому что он постоянно говорит о существовании многомиллионного клада, местонахождение которого известно лишь ему одному. Личность аббата Фариа производит огромное впечатление на Дантеса. Этот человек, уже очень пожилой, полон любви к жизни и надежды. Он неустанно трудится, даже находясь в заключении, пишет научные труды, изготавливает инструменты, неустанно готовит побег. Выслушав историю молодого человека, Фариа восстанавливает ход событий и раскрывает Дантесу причину и виновников его заключения. Тогда Дантес даёт страшную клятву отомстить своим врагам. Он просит аббата стать его учителем в науках и наставником в жизни.

Эдмон Дантес и аббат Фариа вместе готовятся к побегу. Но, когда все уже готово, у Фариа случается припадок, в результате которого правую часть его тела поражает паралич. Дантес отказывается бежать в одиночку и остаётся с аббатом. Оба находят утешение в ежедневном общении, и аббат продолжает обучение Эдмона наукам и иностранным языкам. Кроме того, Фариа открывает ему тайну клада, зарытого на островке Монте-Кристо. (Фариа открыл тайну, служа библиотекарем у потомка кардинала Спада, который спрятал своё богатство от алчности папы Александра VI и его сына Цезаря Борджиа)

Завещание кардинала Спада
После очередного припадка аббат умирает. Надзиратели зашивают покойника в мешок, собираясь похоронить вечером. Дантеса, который пришёл проститься с усопшим другом, озаряет идея — он переносит тело аббата в свою камеру, а сам занимает его место (распоров, а затем зашив мешок при помощи инструментов, сделанных аббатом). Как покойника его выбрасывают в море. Он с трудом выбирается из мешка и доплывает до соседнего островка. Утром его подбирают местные контрабандисты. Дантес подружился с новыми товарищами, а капитан оценил его как умелого моряка. Оказавшись на свободе, Дантес узнает, что пробыл в тюрьме целых 14 лет.

Остров Монте-Кристо необитаем, и контрабандисты используют его как перевалочный пункт. Дантес, притворившись больным, остается на острове, где он находит клад.

Дантес, став богатым, не забыл тех, кто делал ему добро.

Товарищам-контрабандистам он сказал, что получил наследство, и щедро всех наградил.

Затем Эдмон начинает собственное расследование с целью узнать, что случилось после его ареста и исчезновения с его отцом, невестой, друзьями и врагами. Под видом священника, исполняющего последнюю волю «покойного» Дантеса, якобы завещавшего алмаз своим друзьям — Кадруссу, Фернану, Данглару и Мерседес — он посещает Кадрусса, который разорился в своем ремесле портного и теперь держит трактир в неходовом месте. Обуреваемый алчностью Кадрусс забывает про осторожность и рассказывает Эдмону всю правду о его аресте и обо всём, что произошло после этого: об отчаянии Мерседес и отца Дантеса, который в конце концов умер от голода, благородстве судовладельца Морреля, который пытался бороться за освобождение Дантеса и поддерживал его отца. Кроме того, Кадрусс рассказал, что Мерседес стала женой Фернана, а бывший хозяин Дантеса господин Моррель почти разорён, в то время как Данглар и Фернан теперь богаты, вращаются в высшем парижском свете (Фернан стал генералом, графом де Морсер, пэром Франции, а Данглар банкиром-миллионером, получившим титул барона) и, по всей видимости, счастливы. На вопрос о Вильфоре он отвечает неопределённо, так как знал его только по участию в деле Дантеса, только мог сообщить, что Вильфора в Марселе больше нет.
Эдмон Дантес возвращается в Марсель, где узнает, что его бывший хозяин и друг арматор Моррель почти разорен. Все его надежды — на возвращение с грузом «Фараона», того самого корабля, на котором плавал когда-то Дантес. Но приходит известие о гибели «Фараона» в шторме (хотя команда и капитан чудом спаслись). Дантес узнает про это, когда под видом агента банкирского дома-кредитора Морреля приходит к самому арматору. От имени своего банкирского дома Дантес дает Моррелю последнюю отсрочку. Но отсрочка подходит к концу, и Моррель не может расплатиться. Чтобы избежать позора, он хочет покончить с собой, но в последний момент ему приносят погашенные векселя, а в порт входит новый «Фараон». Моррель и его семья спасены. Дантес наблюдает за ними издали. Он закрыл счета благодарности и теперь готов к мести своим врагам.

Успех романа.

Произведение «Монте-Кристо» превзошло все предыдущие произведения писателя. Это был на тот момент один из крупнейших успехов какого-либо романа во Франции. По роману ставят спектакли в театрах. Заработки позволяют Александру Дюма кроме дома построить ещё и загородную виллу. Шикарный дворец он называет «замок Монте-Кристо», и сам начинает вести расточительную жизнь, достойную своего героя.

1. Граф Монте-Кристо — 1908, США, режиссёры Френсис Боггс, Томас Персонс, в главной роли — Хобарт Босворт
2. Граф Монте-Кристо[it] — 1908, Италия, режиссёры Луиджи Маджи и Артуро Амброзио[it], в ролях Умберто Моццато, Артуро Амброзио, Лидия де Робертис, Мирра Принчипи.
3. Le Prisonnier du Château d’If (Une évasion manquée) — 1910, Франция, режиссёр Викторен Жассе, в главных ролях Шарль Кросс, Андре Льябель[fr].
4. Граф Монте-Кристо — 1910, США
5. Монте-Кристо — 1911, США
6. Монте-Кристо — 1912, США, режиссёр Колин Кэмпбелл, в главной роли Хобарт Босворт
7. Граф Монте-Кристо — 1913, США, режиссёры Джозеф А. Голден, Эдвин Портер, в главной роли Джеймс О’Нейлл
8. Современный Монте-Кристо — 1917, США, режиссёр Юджин Мур
9. Граф Монте-Кристо — 1918, Франция, режиссёр Анри Поуктал (15 эпизодов), в главной роли Леон Мато
10 Монте-Кристо — 1922, США, режиссёр Эмметт Дж. Флинн, в главной роли Джон Гилберт
11. Монте-Кристо — 1929, Франция, режиссёр Генри Фескур, в главных ролях — Жан Анжело, Лиль Даговер, Гастон Модо, Бернхард Гёцке
12. Загадка графа Монте-Кристо — 1934, США, режиссёр Роулэнд В. Ли в главных ролях — Роберт Донат, Элисса Ланди, Сидни Блэкмер
13. Граф Монте-Кристо — 1942, Мексика, режиссёры Роберто Гавальдон, Чано Уруэта, в главной роли Артуро де Кордова
14. Граф Монте-Кристо — 1942, Франция, Италия, режиссёр Робер Вернэ, в главной роли Пьер Ришар-Вильм
15. Жена Монте-Кристо — 1946, США, режиссёр Эдгар Дж. Улмер. Фильм снят по мотивам книги.
16. Граф Монте-Кристо — 1954, Италия—Франция, режиссёр Робер Вернэ, в главной роли — Жан Маре.
17. Граф Монте-Кристо — 1954, Мексика—Аргентина, режиссёр Леон Климовский, в главной роли Хорхе Мистраль.
18. Граф Монте-Кристо[fr] — 1961, Италия-Франция, режиссёр Клод Отан-Лара, в главной роли — Луи Журдан
19. Возвращение Монте-Кристо — 1968, Франция, режиссёр Андре Юнебель. Фильм снят по мотивам романа, события разворачиваются в XX веке сразу после Второй мировой войны.
20. Граф Монте-Кристо — 1973, Австралия, (мультфильм), режиссёры Джозеф Барбера, Уильям Ханна.
21. Граф Монте-Кристо — 1975, телефильм, Великобритания-Италия, режиссёр Дэвид Грин, в главной роли — Ричард Чемберлен.
22. Граф Монте-Кристо — 1979, Франция—Италия—Германия (телесериал), режиссёр Дени де Ла Пательер[fr], в главной роли — Жак Вебер.
23. Узник замка Иф — 1988, СССР-Франция, режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич, в главных ролях — Виктор Авилов, Михаил Боярский.
24. Граф Монте-Кристо — 1998, сериал, Германия-Франция-Италия, Режиссёр Жозе Дайан, в главных ролях — Жерар Депардье, Орнелла Мути.
25. Граф Монте-Кристо — 2002, США-Великобритания-Ирландия, режиссёр Кевин Рейнольдс, в главной роли — Джеймс Кэвизел.
Граф Монте-Кристо (сериал 2004)
«Ганкуцуо» — «Граф Монте-Кристо» (Правитель пещеры), 2005—2006 — аниме-фильм, Япония, используются мотивы романа, действие перенесено в далёкое будущее.
26. «Монтекристо» — 2006, Аргентина, телесериал.
27. «Монтекристо» — 2008, Россия, телесериал.

Показать ещё

7 февраля 2021 г. 10:42

5 О моем знакомстве с "Граф Монте-Кристо".

Не побоюсь назвать это произведение поистине великим.Оно научило меня терпению и дало понять,что время – это мощный инструмент,с помощью которого можно вершить судьбы людей.Со временем можно эксперементировать,можно многое терять,можно ошибаться,можно переиграть много ролей,вместе с тем обрывать прошлое и создавать будущее,перепробовать все модели поведения.Прочитав произведение ощущаешь,что прожил целую жизнь,успеваешь побывать и в отчаянии,и в радости,и в меланхолии,и даже чувствуешь власть,также испытываешь жалость,гнев,сочувствие,вместе с главным героем тебя гложут сомнения и в конце концов восхищаешься точностью действий и благородством главного героя.Произведение также затрагивает темы политики,иерархии,капитализма,отношений,свободы,нравственности,лицемерия и мести.В…

23 декабря 2020 г. 13:10

3 Почему большинство читателей не замечают треша в этой книге?

Знакомство с историей графа Монте Кристо, для меня началась с советского фильма. История о том, как человек оболганный лживым обществом, вернулся много лет спустя, меня безусловно заворожила. Это вылилось в желание прочитать книгу. Что я и сделал. В принципе мне всё нравилось до того момента, пока не выяснилось, что граф Монте Кристо прочно сидит на гашише. И этот наркоман разрабатывает грандиозные комбинации, на несколько ходов вперед словно великий гроссмейстер? Миф о том, что наркотики плодотворно влияют на работу мозга, распространяют только сами наркоманы. Да он у них действительно работает лучше, но только когда дело касается поисков средств на дозу при ломках. В остальное же время — это кайфующие овощи, которым абсолютно ничего не нужно. Вы только вчитайтесь в эти строчки:

«Это…

BonesChapatti

6 декабря 2020 г. 08:46

5 Пучина людских страстей

Люблю все книги, связанные с морем. Как нельзя кстати, капитан Эдмон Дантэс, главный герой романа "Граф Монте-Кристо" Александра Дюма. Морская тематика, любовь, месть, богатства - что ещё нужно для классического романа. Книгу посоветовали в Новогоднем флэшмобе 2020. Так бы сама за нее не взялася, поскольку мне казалось, что Александр Дюма - не мой автор. Но роман "Граф Монте-Кристо" заслуживает похвалы. Над чтением этого произведения скучать не приходится. Лучшая пора для чтения романа "Граф Монте-Кристо" - ранняя юность, она созвучна с душой Эдмона Дантэса, но именно граф Монте-Кристо научит молодое поколение остерегаться беспочвенной лести, лживых друзей. Не зря говорят, что в каждой книге мы проживаем чужую жизнь, получаем такой необходимый каждому из нас жизненный опыт. Дерзайте в…

23 февраля 2021 г. 00:02

Несколько раз я пыталась прочитать "Графа", но у нас с ним не очень срасталось, но в этом году я твердо вознамерилась во чтобы то ни стало закрыть гештальт, и да, у меня получилось, мало того я испытала колоссальнейшее удовольствие! Это как раз-таки такая книга, которая очень долго запрягает, но зато потом как красиво едет! Очень советую, если вы еще в раздумьях читать или нет: читайте обязательно, домучайте первые полторы части 1 тома, прослушайте их хотя бы в аудио, и всё, вы пропадете с головой окунувшись в мир интриг и Франции и Италии 19 века. Это прекрасно, это не отпускает, с каждой частью градус напряжения возрастает, и в конце вы гарантированно (проверено на 17 коллегах из совместного чтения) влюбитесь в главного героя и воскликнете, что это же гениально про его план мести.…

17 января 2021 г. 23:48

5 Спойлер

Великая книга, которая не утратит своего шарма и через сотни лет.

В юности я почему-то прошел мимо книги. То ли потому, что я читал тогда мало, то ли потому, что читал что-то другое. Но в этом есть и плюс. В 29 лет иначе смотришь на мир, чем в 15. Есть даже мысль, что стоит перечитать те книги, которые читал в юности, чтобы сравнить впечатления. Есть ощущение, что прочти я сейчас «Три мушкетера», я бы в их образах увидел не только благородных и самоотверженных друзей, но еще и шалапаев, которые любят ввязываться в неприятности, ставить под угрозу безопасность государства и драться лишь по той причине, что « я дерусь потому что я дерусь!»=)

Но речь сейчас не о мушкетерах.

«Граф Монте-Кристо» — это, вопреки многим мнениям, не совсем история мести. Книга гораздо глубже. Она не раз заставит…

ElaneyaBiscardi

8 декабря 2020 г. 16:36

2.5

Если коротко, то: 1) это не то, чего я ожидала (приключений, планов мести и мыслей самого Графа) 2) слишком все театрально и искусственно растянуто Если более детально, то: 1) Рецензия на 1 том 2) Рецензия на 2 том

Lemuria

Несуразные мысли...

6 декабря 2020 г. 10:51

5 Ваше 3D какое-то плоское, но читать интересно

Так получилось, что я не видела ни одной экранизации этого романа, и даже немножко боялась, что добрую половину книги ГГ будет «сидеть за решеткой в темнице сырой вскормлённый в неволе орел молодой» (немного переиначу Пушкина, так как Дантес у меня ассоциируется с орлом). Но, к счастью, книга превзошла все мои ожидания. Стремительный сюжет развивался и не давал скучать, тайны становились явными, трупы множились, и кончилось всё не так, как я предполагала.

Поначалу я приняла роман за многогранное произведение с хорошо прописанными характерами, но позже (когда дочитала до гашиша) поняла, что это сказка, приключения, где лишь иногда встречались отличнейшие диалоги и размышления. Хорошо прописан только сам граф Монте-Кристо и тема его мести (примерно как «Тварь ли я дрожащая или право имею?»,…

23 февраля 2021 г. 23:15

5 Пополнение в любимых книгах ️

Как же я рада, что прочитала это прекрасное произведение, теперь у меня пополнение в списке самых любимых книг!️

Я под таким впечатлением, что даже не хочу писать развернутый отзыв о книге, настолько меня переполняют эмоции

Не буду подробно говорить о сюжете, скажу лишь, что это история о человеке, который ничем не заслужил страданий, но познал их в полной мере. История о великой мести, оправданной и беспощадной.

Автор смог так рассказать о главном герое, что невозможно было остаться равнодушной. Я полюбила Эдмона Дантеса так, будто это мой близкий друг и я своими глазами наблюдала за судьбой, которая у него сложилась.

18 февраля 2021 г. 14:21

5 Месть как смысл разбитой жизни

О нем слышали все. Это произведение имело настолько оглушительный успех, что деньги, заработанные от продажи романа, позволили А. Дюма самому начать жить также роскошно, как жил Монте-Кристо. По знаменитому на весь мир роману не раз ставились пьесы, было отснято и выпущено в прокат более 20 фильмов, а сама книга до сих пор остается в рейтинге «Топ-100 книг» на верхних позициях.

Роман произвел на меня сильное впечатление. Это история юноши, жизнь которого была полна надежд и планов на безоблачное будущее. Это трагедия доброго, искреннего и отзывчивого человека, которого предали, растоптали люди, завидовавшие его счастью.

Эдмон Дантес был уничтожен своими врагами: людьми, которым он доверял как самому себе. Но, подобно фениксу, ему пришлось возродиться из пепла под другим именем, с другими…