Собрание сочинений в двадцати шести томах. Том 23: Из сборника «Новые сказки Нинон». Рассказы и очерки разных лет. Наследники Рабурдена

Эмиль Золя

3,7

В двадцать третий том Собрания сочинений Эмиля Золя (1840—1902) вошли «Новые сказки Нинон» (Из сборника), «Наследники Рабурдена», рассказы и очерки разных лет.
Издательство: Художественная литература

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

23 января 2024 г. 15:40

Эмиль Золя написал рассказ снег, где отождествляет его с чистотой, украшением. Снег подарил радость людям, переодел город, и автор рассказывает о Париже в новом одеянии, как он изменился, и как прекрасен в новом наряде, но наряды не долго остаются чистыми и новыми, так и снег недолго украшает город, а на контрасте после белизны и чистоты город кажется ещё грязнее, ещё мрачнее стоит лишь снегу начать таять. За день город из прекрасной красавицы превращается в золушку в лохмотьях. Чем-то напомнило нашу зиму, когда утром белоснежная сказка, а вечером серость и слякоть.

ИЗ СБОРНИКА «НОВЫЕ СКАЗКИ НИНОН»

Предисловие

Четыре дня Жана Гурдона, новелла

Перевод: О. Лозовецкий

стр. 117

РАССКАЗЫ И ОЧЕРКИ РАЗНЫХ ЛЕТ

Старушки с голубыми глазами, рассказ

Перевод: В. Орловская

стр. 528

Три войны, очерк

Перевод: Л. Урицкая

стр. 563

Анжелина, или Дом с привидениями, новелла

Перевод: Р.Титова

стр. 585

Типы французского духовенства, очерк

Печатается по переводу, опубликованному в журнале «Вестник Европы», 1877, № 1.

стр. 597

Тип обложки: твёрдая
Тираж: 291 000 экз.
Формат: 84x108/32

Иллюстрации художника Г. Филипповского

Под общей редакцией И. Анисимова, Д. Обломиевского, А. Пузикова.

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

23 января 2024 г. 15:40

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

9 января 2024 г. 10:29

Начну с небольшой предыстории. Возможно, она не имеет к рассказу ни какого отношения, а может и имеет... Эмиль Золя большую часть своего детства провел в бедности. Мама из-за всех сил старалась прокормить себя и сына, потихоньку сползая в нищету. После смерти отца, выяснилось о его многочисленных долгах и некогда нормальное существование с каждым днем сгорало. Матери удалось пристроить сына в пансион Бурбонов. Он с усердием учится и становится отличником. Но любви одноклассников ему это не приносит: его считают нищим выскочкой. Ко всему прочему Эмиль имел два дефекта — с детства он сильно шепелявил, да ещё был сильно близорук. Насмешки сильно отравляли ему жизнь, пока в один прекрасный день на его защиту не встал смуглый здоровый парень. Его звали Поль Сезанн, будущий известный…