Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

9 января 2024 г. 10:29

Начну с небольшой предыстории. Возможно, она не имеет к рассказу ни какого отношения, а может и имеет...
Эмиль Золя большую часть своего детства провел в бедности. Мама из-за всех сил старалась прокормить себя и сына, потихоньку сползая в нищету. После смерти отца, выяснилось о его многочисленных долгах и некогда нормальное существование с каждым днем сгорало. Матери удалось пристроить сына в пансион Бурбонов. Он с усердием учится и становится отличником. Но любви одноклассников ему это не приносит: его считают нищим выскочкой. Ко всему прочему Эмиль имел два дефекта — с детства он сильно шепелявил, да ещё был сильно близорук. Насмешки сильно отравляли ему жизнь, пока в один прекрасный день на его защиту не встал смуглый здоровый парень. Его звали Поль Сезанн, будущий известный художник-импрессионист. С тех пор они стали неразлучны и пронесли свою дружбу через годы.
А теперь вернемся к рассказу, который актуален и по сей день, только уже приумноженный в стократно.
Женское тело. Каждую часть женского тела можно выигрышный продать, а если чуть ее приукрасить, то и вообще от мужчин отбоя не будет. Подкрасили бровки, припудрили носик, добавили локонов к волосам и вуаля! принц перед вами. Сейчас же не осталось ни одного места на теле женщины, которое не возможно украсить: наращивают ресницы, губы, попу, грудь, волосы; татуаж бровей и губ; липосакция и всевозможные косметические вмешательства. В общем преподнести себя сейчас женщине намного проще. Но мы то говорим даже не о прошлом веке, и там приходилось идти на хитрости.

В Париже все продается: распутницы и девственницы, ложь и правда, слезы и улыбки.

Дюрандо очень изобретательный и оригинальный предприниматель. Он стал миллионером и обратил торговлю в своего рода искусство. Он стал торговать уродством. Почему то в тексте сказано, что до него этого ни кто не делал. Я соглашусь, способ продажи и использование уродства гениально, но вот предмет продажи уже давно был на рынке. Уродство продавали в цирке. Люди платили деньги, чтобы посмотреть на уродов и посмеяться на ними. В данном случае продажа была более щадящей. Эскортница наоборот. В агентстве работали страшные женщины, которые сопровождали везде богатых дам и на их фоне богачка выглядела красавицей. Дюрандо богател, дамы находили кавалеров, а вот предмет продажи страдал. Конечно за свою работу она получала деньги, но навсегда была обделена мужским вниманием. Каждый понравившийся ей мужчина уходил с другой, а она, выполнив свою работу, в глубоком одиночестве шла домой. Что было у нее внутри, какие чувства она испытывала и как давалась ей эта работа ни кого не касалось.
А теперь вернемся к биографии автора. Отголоски его дефектов, отношение к нему одноклассников и всюду следовавший за ним друг, можно рассмотреть в этом рассказе.

Читаем классику вместе: -Литературный турнир
Тридевятое царство - Тридевятый challenge 2024