Жемчужное ожерелье. Антология арабской средневековой поэзии и прозы (сборник)

Вниманию читателя предложены наиболее репрезентативные образцы средневековой арабской поэзии (с V по XII в., включая суфийскую лирику и андалусскую поэзию) и прозы, дающие представление о…
Издательство: Восточная литература

AndrejGorovenko

30 августа 2021 г. 11:19

3 Плетение словес

Любопытно, что годы жизни арабского филолога и писателя аль-Харири (1054—1122) почти совпадают с годами жизни русского князя Владимира Мономаха (1053—1125), человека тоже не чуждого перу. Но насколько более развитой была к тому времени арабская литературная традиция!

Русский перевод самой известной книги аль-Харири издавался трижды. Во избежание путаницы сразу покажу вам обложки всех трёх изданий (подписи под картинками). аль-Харири, Абу Мухаммед аль-Касим. Макамы: Арабские средневековые плутовские новеллы / Пер. с араб. В. М. Борисова, А. А. Долининой, В. Н. Кирпиченко; вступ. статья и примечания В. М. Борисова, А. А. Долининой. — М.: Наука (ГРВЛ), 1978. — 220 с. — 50 000 экз. аль-Харири, Абу Мухаммед аль-Касим. Макамы: Арабские средневековые плутовские новеллы / Пер. с араб. В.…

ПОЭЗИЯ

стр. 301-329

Жизнь и подвиги Антары

Перевод: И. Фильштинский, Б. Шидфар

стр. 330-350

Тысяча и одна ночь. Арабские сказки

Перевод: М. А. Салье

AndrejGorovenko

30 августа 2021 г. 11:19

3 Плетение словес

21 октября 2021 г. 16:39

Об этой книге упоминалось в поэме Фирдоуси "Шах-наме", но не раскрывалось ее  содержание.

По сути это перевод сборника древнеиндийский притч сделанный автором Ибн аль Мукаффа.

Я бы поделил книгу на две части сначала идет несколько предисловий, где говорится о том, какая книга замечательная и какая великая, а затем непосредственно рассказ. В отличие от первоисточника древнеиндийских притч «Панчатантра» здесь более линейное повествование и проще следить за сюжетом.

Хоть книга и называется Калила и Димна, главный оратор и мыслитель шакал Димна, циник-карьерист можно сказать предшественник Яго "нашего Вильяма Шекспира"