Scarlett_F

6 марта 2011 г. 10:36

Роман Жорж Санд "Маркиз де Вильмер" попался мне на моих книжных полках,когда я в очередной раз искала что почитать.И я подумала а почему бы и нет?Хоть я и не питаю особой симпатии к любовным романам этот мне показался достаточно милым.По стилю он чем-то напомнил мне Джейн Остин.Роман небольшой,но написан изящным и красивым языком.Сюжет описывает последние месяцы перед Июльской революцией в Сен-Жерменском поместье Парижа.Жорж Санд показывает все пороки аристократического общества того времени,но делает это легко и ненавязчиво,не перегружая сюжет историческими деталями.Писательница чётко рисует своих героев,но не в привычном понимании читателя,а расскрывает полность их внутренний мир,оставляя внешний образ в тени.Книга повествует об истории семейства,находящегося на грани разорения из-за…

Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

18 сентября 2010 г. 15:17

Флэшмоб 2010, спасибо Obright .

Вот уж воистину "...хороший шанс познакомиться с такими произведениями, за которые вы бы иначе вряд ли взялись" (с). Если б не флэшмоб, ни за что подобную книгу в руки не взяла -- не читаю любовные романы в принципе.

В итоге все оказалось не так страшно, вполне приличная книга с интересными (но на мой взгляд чересчур наивными и парой глупыми) персонажами, немного размазанной развязкой и хэппи эндом. Книга о любви, самопожертвовании, благородстве и удивительных совпадениях.Но все же не могу сказать, что понравилось, потому что абсолютно не мое.

Единственное, что раздражало на протяжении всей книги, так это ремарки к читателем: "читатель мог заметить", "читатель сам сделает вывод" и т.д. Но это, наверное, особенности стиля или формы романов той эпохи.