Уильям Теккерей. Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 1. Повести (сборник)

Уильям Теккерей

В настоящий том входят шесть повестей: "Дневник Кокса", "Кэтрин", "В благородном семействе", "Из записок Желтоплюша", "Роковые сапоги", "В благородном семействе" и "История Сэмюэла Титмарша и…
Издательство: Художественная литература

29 апреля 2021 г. 00:48

3.5 Лучше остаться одной на свете, совсем без друзей, чем иметь притворных друзей и не встречать у них сочувствия; иметь близких, с которыми вас соединяет не родство, а труп родства, обязывая вас нести через всю вашу жизнь тяготы и путы этой бездушной, холодной близости.»

История Золушки, рассказанная саркастичным Теккереем. Виктор Цой пел: - У меня есть братья, но нет родных. Так и у Каролины Ганн есть вроде бы и сестры, хоть и сводные, и биологические мать с отцом (назвать их родными язык не поворачивается), но единственный человек, что оказывает ей человеческую поддержку – это прислуга Бекки. Что может ждать в жизни неопытную юную девушку, да еще без сильного характера и безответную? Есть люди, что в трудных условиях быстро отращивают зубы, но Каролина, увы, прямо соответствует женскому идеалу Викторианской Англии – они мила, тиха, послушна и слова грубого не скажет, а также невинна и наивна, знанием и образованием не обезображена (умная женщина – кошмар и страшилка для мужчин того времени). Но, увы, у нее нет ни пенни за душой, и Теккерей с…

Теккерей — гуманист и сатирик

Автор: В. Ивашева

стр. 5

Повести 1838—1841

Из «Записок Желтоплюша»

[в сокращении]

Нашла коса на камень, рассказ

Перевод: З. Александрова

стр. 33

Мистер Дьюсэйс в Париже, рассказ

Перевод: З. Александрова

Глава I. Которая из двух?

стр. 46

Глава II. «Чти отца своего»

стр. 50

Глава VI. Дуэль

стр. 68

Глава VII. Последствия

стр. 75

Глава VIII. Конец истории мистера Дьюсэйса.

Тюрьма

Июнь. Веселимся но-королевски

стр. 122

Июль. Расправа

стр. 126

Август. Своя рубашка к телу ближе

стр. 130

Сентябрь. Ободрали как липку

стр. 134

Октябрь. Размолвка Марса и Венеры

стр. 138

Ноябрь. Красный мундир

стр. 142

Декабрь. «Зима междоусобий наших»

стр. 146

Июль. На празднике в Бьюла

стр. 177

Август. Турнир

стр. 181

Сентябрь. За бортом и на крюке

стр. 185

Декабрь. Семейные хлопоты

стр. 198

Кэтрин, повесть

Перевод: Е. Калашникова

Глава I, представляющая читателю главных действующих лиц этой повести

стр. 201

Глава II, в коей описаны прелести любовных уз

стр. 229

Глава III, в коей герой опоен зельем, а также уделено много внимания светскому обществу

стр. 239

Глава IV, в которой мисс Кэтрин снова становится честной женщиной

стр. 249

Глава V, в которой излагаются события из жизни мистера Брока, а также некоторые другие

стр. 260

Глава VI. Приключения посла, мистера Макшейна

стр. 272

Глава VII, охватывающая период в семь лет

стр. 289

Глава VIII содержит перечень совершенств Томаса Биллингса; представляет читателю Брока под именем доктора Иуда; сообщает о казни прапорщика Макшейна

стр. 306

Глава IX. Беседа графа Гальгенштейна с мистером Томасом Биллингсом, во время которой последний уведомляет графа об их родстве

стр. 321

Глава X, повествующая о том, как Гальгештейн и миссис Кэт узнали друг друга в Мэрилебонском саду и как граф привез миссис Кэт домой в своей карете

стр. 332

Глава XI. О некоторых домашних неурядицах и о том, что воспоследовало из них

стр. 342

Глава XII, повествующая о любви и подготовляющая к смерти

стр. 356

Глава I

стр. 375

Глава II. Как миссис Ганн заполучила двух жильцов

стр. 388

Глава III. Обед не хуже, чем у благородных; и некоторые происшествия в том же благородном духе

стр. 401

Глава IV, в которой мистер Фитч возвещает о своей любви, а мистер Брэндон готовится к войне

стр. 417

Глава V, которая содержит в себе всяческие любовные переплеты

стр. 425

Глава VI, где описывается свадьба в благородном семействе и новые искательства

стр. 441

Глава VII, где в Маргет прибывает на пароходе много новых лиц

стр. 449

Глава VIII, где говорится о войне и любви. И о многом, что оставалось непонятным в главе VII

стр. 456

Глава IX, которая грозила смертью, но разрешилась множеством браков

стр. 470

Глава I, в которой описывается наша деревня и впервые сверкает знаменитый бриллиант

стр. 483

Глава II повествует о том, как бриллиант был привезен в Лондон и какое удивительное действие оказал он в Сити и в Вест-Энде

стр. 489

Глава III повествует о том, как обладателя бриллианта унесла великолепная колесница, и об его дальнейших удачах

стр. 500

Глава IV. О том, как счастливый обладатель бриллиантовой булавки обедает в Пентонвилле

стр. 511

Глава V, повествующая о том, как бриллиант вводит его счастливого обладателя в еще более высокие круги

стр. 515

Глава VI. О Западно-Дидлсекском страховом обществе и о том, какое действие оказал на него бриллиант

стр. 522

Глава VII. Как Сэмюел Титмарш достиг головокружительных высот.

стр. 532

Глава VIII. Повествует о счастливейшем дне в жизни Сэмюела Титмарша

стр. 544

Глава IX. Возвращает Сэма с супругой, тетушкой и бриллиантом в Лондон

стр. 551

Глава X. О частной жизни Сэма и о фирме «Брафф и Хофф»

стр. 565

Глава XI, из которой явствует, что можно обладать бриллиантовой булавкой и, однако же, не иметь денег на обед

стр. 578

Глава XII, в которой бриллиант тетушки нашего героя сводит знакомство с его же дядюшкой

стр. 588

Глава XIII, из которой явствует, что добрая жена дороже всякого бриллианта.

стр. 601

Автор: М. Лорие

стр. 615

Год издания: 1974

Том: 1 из 12

29 апреля 2021 г. 00:48

21 октября 2019 г. 17:44

"Она заявила, что ее ненаглядный Роберт, сын ее любимого Томаса, ее храбрый солдат, и так далее, и так далее, не должен трудиться: он должен быть джентльменом, — я, разумеется, им и был, хотя на пятьдесят фунтов в год не очень-то развернешься, ведь нужно еще и одеваться, как подобает джентльмену" Невозможно читать без улыбки! С такой иронией написано. Роберт тот еще прохвост! Это ж надо с детства таким мошенником/продуманом быть! И неудомевание его такое искреннее)))))

Подборки