Европейская новелла Возрождения

Раннеренессансная новелла - один из специфических для литературы эпохи Возрождения и замечательно ее характеризующих жанров. Новелла народна по своему происхождению из разных видов…
Серия: Библиотека всемирной литературы
Издательство: Художественная литература

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 мая 2016 г. 02:51

Это та самая история, из которой Шекспир сделал своих "Ромео и Джульетту". Написано интересно, и если бы не Шекспир, я думаю, её и сегодня читали бы. Сюжет довольно точно совпадает с шекспировским, все главные персонажи те же и с теми же именами.

Прочитал исключительно из любопытства, потому что это та самая книга, из которой Артур Брук сделал «Трагическую историю Ромеуса и Джульетты», которую читал сам Шекспир. (Прошу прощения за нешекспировский слог.)

История двух благородных влюбленных

Перевод: Алексей Вишневский

стр. 162-181

Год издания: 1974

Суперобложка, 656 стр.
Тираж: 303000 экз.
Формат: 60x84/16 (143х205 мм)

Составление и вступительная статья Н.Балашова, А.Михайлова, Р.Хлодовского, примечания Н.Балашова, С.Мокульского, А Михайлова, Д.Михальчи, Г.Муравьевой, Р.Хлодовского. Перевод Е.Лысенко, Н.Поляк, И.Волевич, В.Пикова, Я.Лесюка и др.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit