Собрание сочинений в 3 томах. Том 1. Пьесы 1943 – 1969 гг. (сборник)

Виктор Розов

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

24 апреля 2013 г. 18:46

5 В жизни очень часто приходится решать: или - или. И всегда это неприятно

У человека слишком коротка жизнь, чтобы он даже временно изменял своим большим желаниям.

Время - советское. Главные действующие лица - обычная советская семья, с самыми обычными бытовыми проблемами. Ну и есть ещё несколько соседей у которых тоже не всё гладко. Обычная жизнь. Но как же ярко автор обрисовал их всех. Словами, действиями, поступками показал людей и людишек даже в самых второстепенных персонажах. Клавдия Васильевна. Мама. Центр семьи. Её материнское сердце болит за каждого.

Любая ваша победа в жизни, пусть самая маленькая, любой ваш красивый поступок -- это моя радость. Ваши успехи -они целиком ваши, я не присваиваю себе ничего, только бываю счастлива! Но ваши неудачи, особенно измены человеческому достоинству, они просто пугают меня, хочется кричать от обиды! Я как будто…

Lu-Lu

7 апреля 2013 г. 01:10

Превосходная и совсем не большая бытовая пьеса интересного советского писателя - автора сценариев нескольких превосходных фильмов. Очень реалистичная, грустная и остроумная одновременно, история семьи, история взаимоотношений очень разных людей, борьбы между Делом и погоней за сиюминутным. Рекомендую!

Yagge

10 апреля 2013 г. 12:34

Я довольно редко читаю пьесы, только если уж очень люблю автора либо тема интересная. Эта же пьеса меня заинтересовала, прежде всего, тематикой. Небольшая по объему, но внушительная по своей содержательности пьеса, в которой автор иронично и очень реалистично показывает нам на примере одной семьи что значит семья, дело, которым стоит заниматься, любовь, за которую стоит бороться, какими бывают внутрисемейные отношения и как нелегко порой понять, что доставляет нам радость, делает счастливыми. Читать ее было довольно интересно и несколько необычно, потому как я до этого не читала "семейные" пьесы, действие которых происходит в советское время.

Прочитана в рамках игры Открытая книга по совету Lu-Lu . Спасибо вам за необычный опыт.

vollig_allein

14 апреля 2013 г. 18:41

Честно скажу, не часто читаю книги российских авторов, особенно пьесы. Но эта мне приглянулась своей честностью и "всамделишностью", если так можно выразиться. Показан быт нескольких семей прошлого века, которые являются родственниками или соседями. Казалось бы, абсолютно типичные ситуации, ничего экстраординарного, но из монологов читатель узнаёт о каждом герое.

Пожалуй, пьеса учит главному, а именно не забывать о себе, своём призвании и не размениваться на что-то, что от тебя требуют другие. Погоня за материальным ещё никого счастливым не делала. Так, школьник, сочиняющий стихи, но отстающий по другим предметам, не понят ни родителями, ни друзьями, ни педагогами, а меж тем он добрый и светлый и чувствует показную фальшь. Его брат стремится сделать карьеру и пишет под копирку статьи,…