InsomniaReader

5 февраля 2021 г. 17:30

3 Учит как надо или как не надо?

Не очень люблю эту историю по ряду причин - во-первых, медвежонок на редкость гадкий, во-вторых, папаша прям вот молодец - "Сынок - забота ваша, на то вы и мамаша", в-третьих, открытый конец, где медвежонок продолжает расти невежей, что в общем-то и не удивительно при избранных способах воспитания и вовлеченности родителей.

Но... детская классика, которая у нас дома представлена аж в нескольких изданиях. Сравнивая этот репринт от Мелик-Пашаева, иллюстрированный Чижиковым, со старым изданием с иллюстрациями Сутеева однозначно отдаю предпочтение первому. Вторая детская книга из недавно прочитанных/перебранных, в которой мне не нравятся работы признанного мастера. Чижиковские герои светлее, как-то веселее что ли, ярче, сутеевские мрачнее, темнее.

А детям нравится, осбенно, почему-то, когда…

17 июля 2020 г. 23:55

4 До военный сборник стихов

Жанр: сборник детских стихов, до военное издание О чём: о игрушках Понравилось: Стихи. Стихи этого сборника знакомы всем с самого детства. Стих "Зайка" все могут сказать наизусть, стоит только начать "Зайку бросила хозяйка...". Стихи простые в заучивании, но драматичны по содержанию. Только во взрослом возрасте стал задумываться, что все стихи очень грустные. Судите сами: Мячик тонет; Грузовик перевернулся; Слон не спит; Мишка без лапы; Бычок качается; Зайку бросили; Барабан уже дырявый... Каждый стих можно разбирать как драматическую историю. Вот, например, Вы не задумывались почему Бычок обязательно должен упасть? Доска кончается, но падать не обязательно. Достаточно остановиться, но видно Бычок остановиться не может. Почему? Стихи не так просты как кажутся и за простым четверостишием…

Blueberry_pie

Лжеэксперт Лайвлиба

9 сентября 2017 г. 11:39

Стихи Агнии Барто знакомы всем с детства. Четверостишья про мишку, бычка и лошадку навсегда отпечатались в моей памяти и памяти многих. Для меня всегда самым грустным было стихотворение про брошенного зайку. Наверное именно оно заложило во мне бережное отношение ко своим игрушкам и вещам. Эх, до сих пор не могу расстаться со своими плюшевыми зайками, но не будем о грустном. Перечитывая сборник поэтессы я с удивлением обнаружила для себя неизвестные стихотворения. Наиболее яркие эмоции вызвали строчки про Ризинову Зину. Серьезно? Я понимаю, что Агния Барто ничего такого не имела в виду, но аааа, серьезно? И кому в голову пришло в дальнейшем называть резиновыми Зинами всем известные изделия. Итог: ну а какой тут может быть итог? Однозначно читать детям от 0 до 6)

13 сентября 2017 г. 15:20

Имя поэтессы Агнии Барто я впервые услышала лет в 20. Однако это абсолютно не значит, что я не была знакома с ее творчеством. Естественно, как и все, я с раннего детства знала четверостишья про Зайку, которого бросила хозяйка, Таню, уронившую в речку мячик, и качающегося Бычка. Просто поскольку книжек ее у меня не было, а учила все эти грустные истории я на слух, я и была уверена, что вся эта поэзия - народное творчество =) Конечно, знала я всего лишь малую толику из написанного ею, а сейчас, поскольку возникла необходимость развлекать собственного маленького слушателя, решила расширить репертуар. И пусть не все стишки легки в заучивании и благозвучны, все же они очень милы и, кажется, незаменимы для любой мамы.

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

20 февраля 2017 г. 17:15

5 Рецензия на "Игрушки" Барто? *самой смешно*

Если бы не было нужно, вот уж не знаю, когда я взяла в руки эту книжку. Сто лет ничего в бумаге не читала, еще и с картинками :- p Два этапа прошла с Барто: когда читали мне, когда сама читала вслух детям. Видимо, впереди - третий)) Знакомство с Барто у меня с детского сада и можно сказать - на всю жизнь. Несмотря на мой стихотворный кретинизм, при всем желании больше месяца стихотворения не удерживаются, стихи Агнии Львовны от меня никуда не уходили, единожды уже попав в память. В детстве мы в группе рассказывали стихи на утреннике, пели песенки:

С утра сидит на озере Любитель-рыболов, Сидит, мурлычет песенку, А песенка без слов:

"Тра-ля-ля, Тра-ля-ля, Тра-ля-ля" … (Рыболов)

И я помню, как однажды мама принесла с работы сброшюрованные печатные листы под твердой красивой обложкой -…

12 апреля 2016 г. 15:47

Я принес тебя, надул. Тут же, в коридоре, вдул. Дальше потащил в кровать. Не донес и вдул опять.

В потолок стучит сосед Утром, вечером, в обед. Мы не слышим, нам плевать. Век бы нам не отлипать.

Вот такая вот напасть. Что поделать - это страсть. Бесконечная любовь. Сдул, надул и вставил вновь.

Я люблю твою резину Я люблю свою машину

И Зину.

30 июля 2015 г. 17:08

Книга очень понравилась!!! Во-первых, сами по себе стишки, такие любимые, такие родные с детства. Во-вторых, иллюстрация - очень красочная, яркая. Моя доченька в годик оценила это сразу, всегда приносила смотреть, разглядывала каждую детальку. В-третьих, цена - качество отлично совпадают! Всем очень рекомендую для своих деток.

25 июня 2015 г. 22:10

Замечательная сказка в стихах! С удовольствием читаю её уже третьему своему ребенку. Очень поучительно для капризных деток))

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

30 сентября 2014 г. 13:49

В детстве я предположить не могла, что это стихотворение надолго привяжется ко мне в юношеском возрасте, когда я со своим будущим мужем ходила за ручку, и его родственники нас называли не иначе как "мы с тамарой ходим парой". Меня, естественно, тоже переименовали между собой в Тамару)