Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

20 февраля 2017 г. 17:15

5 Рецензия на "Игрушки" Барто? *самой смешно*

картинка Artistka_blin

Если бы не было нужно, вот уж не знаю, когда я взяла в руки эту книжку. Сто лет ничего в бумаге не читала, еще и с картинками :- p Два этапа прошла с Барто: когда читали мне, когда сама читала вслух детям. Видимо, впереди - третий))
Знакомство с Барто у меня с детского сада и можно сказать - на всю жизнь. Несмотря на мой стихотворный кретинизм, при всем желании больше месяца стихотворения не удерживаются, стихи Агнии Львовны от меня никуда не уходили, единожды уже попав в память.
В детстве мы в группе рассказывали стихи на утреннике, пели песенки:

С утра сидит на озере
Любитель-рыболов,
Сидит, мурлычет песенку,
А песенка без слов:

"Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля"

(Рыболов)

И я помню, как однажды мама принесла с работы сброшюрованные печатные листы под твердой красивой обложкой - самиздат ее руками. Мы учили стихи из этой самоделки. Позже в моей библиотеке появились и купленные тонкие книжицы.
В этом сборнике стихи удачно расположены. Начинаются со стихов для самых маленьких, которые только-только научились говорить. Заканчиваются уже стихотворениями для более взрослых деток, умеющих извлекать какой-то моральный урок. В середине - для первоклассников.
Какой души надо быть человеком, как понимать эмоции и чувства детишек, чтобы писать для них! Да, это надо быть самой Агнией Барто! У нее не просто скороговорки и рифмы, каждый ребенок ведется на ее стихи, они ему близки и понятны. Поэтому стихи писательницы любимы уже каким поколением.
Что может найти для себя взрослый, кроме, как насладиться реакцией ребенка при чтении вслух? Я нашла такие строки для себя:

Заревел в ответ медведь:
- Я при чём тут, жёнка?
Это мать должна уметь
Влиять на медвежонка!

Сынок - забота ваша,
На то вы и мамаша

(Медвежонок-невежа)

За все всегда в ответе, конечно, мамы.

Какая хорошая реакция у учительницы Анны Николаевны:

А она в ответ: — Да что вы?
Ладно, если вы коровы,

Хорошие, простые,
Слова бывают праздные -
Ненужные, пустые.
(Игра в слова)

Про нас - девочек больших и маленьких:

Случается, что девочки

Не верится, ребята,
Что за сердечное тепло
Нужна кому-то плата.

А если плата вам нужна,
Тогда поступку грош цена!
(Три очка за старичка)

А это без комментариев:

Бывает так, твердят в глаза:
— Ты мотылёк! Ты стрекоза!—
А за спиной смеются тихо:
Смотрите, вот идёт слониха.
(Бывает так…)

В защиту Деда Мороза:

А старший брат
Твердит тайком:

- Да это наш сосед!
Как ты не видишь: нос похож!
И руки, и спина! -

Я отвечаю: - Ну и что ж!
А ты на бабушку похож,
Но ты же не она!
(В защиту Деда Мороза)

Очень много в сборнике оказалось знакомых стихотворений. Еще несколько больше - видела во второй раз. Жалко, что под стихотворениями нет года создания. Обычно для детей это не практикуют. Стихи Агнии Львовны Барто вне времени и эпох, их любят по прежнему.
Какое же стихотворение я выделила сейчас? Да вот это:

Помни истину простую:
Если девочки дружны,
Пять подружек про шестую
Так судачить не должны
(Подружки)

Вот почему-то перекликнулось с Фаиной Раневской, а ее цитаты точно детскими не назовешь: "Против кого дружите, девочки?"
Ну и еще нельзя не отметить красочные, цветные, иногда во всю страницу иллюстрации Игоря Егунова.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех", а также подходит под один пункт "Охоты на снаркомонов"