17 июля 2020 г. 23:55

4 До военный сборник стихов

Жанр: сборник детских стихов, до военное издание
О чём: о игрушках
Понравилось:
Стихи. Стихи этого сборника знакомы всем с самого детства. Стих "Зайка" все могут сказать наизусть, стоит только начать "Зайку бросила хозяйка...". Стихи простые в заучивании, но драматичны по содержанию. Только во взрослом возрасте стал задумываться, что все стихи очень грустные.
Судите сами:
Мячик тонет;
Грузовик перевернулся;
Слон не спит;
Мишка без лапы;
Бычок качается;
Зайку бросили;
Барабан уже дырявый...
Каждый стих можно разбирать как драматическую историю. Вот, например, Вы не задумывались почему Бычок обязательно должен упасть? Доска кончается, но падать не обязательно. Достаточно остановиться, но видно Бычок остановиться не может. Почему?
Стихи не так просты как кажутся и за простым четверостишием кроется боль и отчаянье. Не знаю почему, но мне в детстве эти стихи очень трудно давались. Моим детям тоже. Почитав биографию нашёл факт, что Барто часто критиковали за сложные рифмы и слоги. Какая поэтесса такие и стихи.
История. Сам факт, что это до военное издание поражает. Эта книга 1940 года! Она переиздавалась спустя сорок лет, но сам факт, что эта книга сохранилась в трудные времена меня восхищает.
Разочаровало:
Рисунки. Картинки тёмные и страшные. Дело тут не только в старом издании и обведшадшей бумаге, а в выборе цветов для краски. Чёрный, серый и коричневый в каждом изображении. Это угнетает и красоты не добавляет. Более того некоторые картинки реально страшные. Смотрите сами.
картинка AleksSar картинка AleksSar
Отсутствие названий. Названий у стихов нет и только знание стихов позволило разобраться где какой стих. То ли автор не определилась тогда, то ли издательство не считало нужным, но все стихи без названия. Кстати, один стих так и остался не узнанным мной, так как я его раньше не встречал. "Сегодня солнышко печёт...".
Кому хочется посоветовать: на вряд ли возможно найти данное издание в бумаге. Уверен, что эта книжечка если бы сохранилась стоила как самолёт, но вот даже в электронном варианте читать не советую. Есть другие издания более красочные и приятнее сделанные. Но как соприкосновение к истории было интересно почитать.