28 апреля 2012 г. 22:44

Спасибо за интересный подход к построению произведения, за "гиперссылочность". Спасибо за поднятие темы о хазарском народе. Но не смогла я до конца осилить. В книге было закладок 10... хоть история и целостная, но вот напрягало меня туда-сюда бегать по книге, вынимать вот эту вот закладочку, вкладывать новую, вспоминать, кто этот персонаж, о котором идет речь... Ну, и поскольку это художественное произведение, относиться к нему всерьез как к источнику знаний о хазарах не могу. Получается и ни там, и ни там. Но, повторюсь, за идею, мастерство слова и хазар, ценю.

arabist

3 февраля 2012 г. 13:37

В какой-то момент, а точнее, читая "Зеленую книгу" (по исламским источникам), мне показалось, что все это очень правдоподобно, тем более что про хазар действительно мало что известно (об этом писал Гумилев, например). Павичу отлично удалось написать стилизацию, вышедшую за рамки копирования. По крайней мере, мне кажется, что стилизация имела место быть. Средневековые арабские источники историко-этнографо-географического содержания мне известны не понаслышке. Представить себе заметку в "Золотых копях и россыпях самоцветов" у Масуди о принцессе Атех и "конкурсе" религий при дворе хазарского кагана легко - она бы туда вписалась. Да и то, что предлагается читателю - почувствовать себя историком, складывающем картину-загадку из разбросанных по всему миру деталей, и попробовать проникнуть в…

26 октября 2011 г. 11:36

о, я люблю такие книги, с нагромождением разных замысловатых образов и внезапных фраз.

есть в ней что-то от "кто с кем боролся, кто на что напоролся - хрен поймешь", но в очень, очень хорошем смысле) читать. (мне кажется, как только прочитаешь несколько страниц уже станет понятно, понравится эта книга тебе или нет. очень удобно. не нравится - можно не продолжать читать)

но вот начинала читать другие произведения Павича - и все как-то так же. Мне хватит одной. вот этой.

ну и конечно "Русская борзая" из сборника "Страшные любовные истории". пусть тут будет.

"...доктор Михайлович повторял поговорку «Ни собака, ни борзая», поняв теперь, что обычные собаки и борзые – это совершенно разные животные."

…Оставшись один, прадед тут же изо рта полил цветы вином и купил себе молодую сучку, русскую борзую…

16 сентября 2011 г. 21:33

Если составить хронологию моего знакомства с Павичем, то она бы делилась на два противоположных в отношении друг друга этапа. Первоначальное сравнивание с миром уже знакомых и похожих произведений и первоначальное же неприятие – из-за излишней интеллектуальности, рассудочности образов. А затем... прорыв, страстное увлечение... и, возможно, любовь. А где любовь, там и понятное чувство ревности, то есть нежелания делиться источником наслаждения с другими. «Пусть другой и станет тем самым читателем, который никогда не откроет эту книгу! А если откроет, то прочтет не далее девятой страницы».

Мистическое мировоззрение Павича, печатными червями букв расползшееся по словарю, - именно оно позволяет мне принять автора как своего, как человека одного со мной карасса.

LudaPCK

25 марта 2011 г. 13:44

Современный автор этой книги заверяет читателя, что тот не обязательно умрет, если прочитает ее, как это произошло с его предшественником, пользовавшимся изданием "Хазарского словаря" от 1691 года, когда эта книга была впервые составлена.

Поняли, да?! И как можно было после этого её не прочитать?! Тяжело она мне далась. Трижды начинала и приходилось отдыхать после 2-3 глав. Всем, кому советую, сообщаю прежде, что к Павичу нужно привыкнуть. А чтобы привыкнуть, нужно попробовать смотреть глазами героев, почувствовать то, что чувствуют они. Любить с ними, страдать с ними, умирать с ними, быть ими. Я пока не буду добавлять цитаты, я даже не знаю какие выбрать. У меня так со многими любимыми книгами. Если любишь, то любишь ВСЁ, каждое слово, букву. А как выбрать любимое из любимого? Возможно…

DivaDii

25 декабря 2010 г. 21:34

Дочитывала из чистого упрямства. Ведь народ читает, восхищается! %| И всё надеялась... Ведь, бывает, встречаются книги, которые вначале идут туговато, а потом - просто проглатываешь. Но "Хазарский словарь" не порадовал. Поэтому, чтобы долго не морочить вам голову, вынесу приговор сразу же: читать, только если хочется пригрузить мозги. И если не идёт - то можно бросить. Весь роман - практически одинаковая мутноватая заумь.

Ну а теперь - всё-таки более подробно о впечатлениях.

Что это?

* литературная мистификация; * псевдо-историческое исследование; * популяризация истории; * около-историческая реконструкция; * мистический реализм; * Обсурдистская писанина; * попытка религиозного обобщения; * всё вместе?

Читается не то, чтобы с трудом, но как-то вязко.

Есть что-то общее в стилистике с "Черной…

12 октября 2010 г. 11:23

Прочитала.Долго не могла понять предназначение книги,она имеет 3 части и описана со стороны 3 религий.Задумка очень интересная и необычная,но всего очень много,нагромождение образов,событий,много примет,мистических толкований.Я не могу назвать произведение художественным,нет истории как таковой,написано в стиле исторического описания жизни хазар.Тот кто умеет читать между строк и не любит конкретику прочитает роман запоем,а я слишком реалистична,что бы суметь все это понять "от корки до корки."Что бы написать такое произведение нужно быть очень эрудированным человеком,каким видно Павич и являлся.Несмотря на всю путаницу после прочтения ставлю положительную оценку. P.S.Ничего подобного я не встречала.

1 июля 2010 г. 04:15

Ну я правда ни с чем другим, как с кубиком Рубика сравнить это не могу. Вот ты держишь её в руках, а сам даже и не подозреваешь, что на самом-то деле в руках держит она тебя. Сейчас объясню, почему: гипертекст. "Читай и так, и сяк, и наперекосяк!" - предлагает нам Павич. Он, кстати, не умалчивает о том, что пока ты молод, вся эта книга для тебя не более, чем нагромождение подсоленных легенд и псевдонимов, а вот чем дальше в старость, тем больше ты поймешь. Наверное, поэтому многие дочитывают её с трудом, кто-то вообще не дочитывает, кто-то читает всю жизнь, а кто-то всю жизнь перечитывает. Я, скорее, буду относиться к последним. Мне она тоже далась нелегко, в нее втягиваешься - словно столовым ножом железо пилишь - еле-еле, читаешь - будто жвачку из волос вытаскиваешь - аккуратно,…

28 сентября 2010 г. 20:36

Этот роман был моим пятым прочтенным у Павича и я думаю, на долгое время станет последним. Эта книга как болото. Она затягивает и душит. Я читала статьи в разноброс. В итоге через месяц я уже не понимала, есть ли конец у этой сравнительно небольшой по объему книги. Она бесконечная, статьи переливаются из одной в другую, все до такой степени заплетено, запутано, замешено на каких то до ужаса языческих мистификациях, что становится жутко - "а книга ли это"? Я думаю, можно сойти с ума, если начать разбираться в "Словаре", проводить параллели, искать где реальность и где вымысел, это невозможно всё-таки. На самом деле я думаю, что перечитаю эту книгу через 5 лет и попытаюсь заново пережить её - это прочтение было мучительным, но мне понравилось.

yrtimd

23 мая 2010 г. 06:23

Очень люблю Павича, особенно этот роман, с которого всё и началось для меня.