4 мая 2021 г. 13:47

5 Очаровательный абсурд

Это — трилогия, изложенная в четыреста страниц, читается с небывалой легкостью. На период грустных размышлений наблюдать за злоключениями героя и его окружения - отличное решение взяться за книгу. Несмотря на то, что в истории мелькают серьезные темы, они доведены до сюра, и остается просто смеяться, выведывая, чем же завершатся похождения. Автор не боится экспериментов, как и играть на штампах, он гиперболизирует их, по-доброму смеясь. Эта книга будет интересна тем, кто любит фэнтези, но подустал от серьезных реалий. Белянин дает отдохнуть, погружая в свое Средневековье, снабженное шуточками на современном сленге и новыми изобретениями. Воспринимается свежо, несмотря на то, что издана книга в 2003 году.

27 января 2020 г. 21:07

Третья и последняя книга серии. Было немножко боязно читать, ибо сюжеты первых книг были чем-то схожи, но она была иной и это порадовало. Действие происходит, как видно из названия, на Востоке. На Восток решил отправиться Сэм в поисках жены для себя, а остальные, зная его характер, отправились следом, чтобы последний не натворил глупостей. И без глупостей, конечно, не обошлось. Герои нашли новых друзей и новые проблемы, с которыми они справились. В романе все так же много юмора, легкое повествование, интересный сюжет.

27 января 2020 г. 21:05

Вторая книга серии и почему-то по сюжету мне сильно напомнила первую. Я примерно понимала, чем все закончится, еще в самом начале, но все равно было интересно читать про то, что же случится с героями. Здесь к главной троице добавляется еще подруга Джека - Шелби, и они, путешествуя вчетвером, как обычно, нарываются на неприятности. Против них древнее божество и, вызвавшая его, очень самовлюбленная особа Гага. Но, как говорится в пословице, “не имей 100 рублей, а имей 100 друзей”, так и тут, на выручку пришли все друзья и все закончилось хорошо.

27 января 2020 г. 21:04

Люблю Белянина за легкий слог, юмор и интересные произведения. Поэтому к роману подходила с предвкушением хорошей истории. И получила удовольствие от чтения. Мы попадаем в сказочный мир, где гномы дружат с великанами. В произведении три главных героя: Джек по кличке Сумасшедший король, ученик волшебника - Сэм, по совместительству пес, и волшебник Лагун-Сумасброд, по совместительству конь. Их задача узнать, кто такой Джек и где его королевство. Но не так это просто, как казалось на первый взгляд: во всех королевствах есть короли, никто в них не пропадал, да и за нашими героями вся нечисть носится. Но роман, как и любая сказка, завершается добром.

Yromira

14 февраля 2020 г. 18:49

Это вторая прочитанная книга данного автора, надеялась, что вчитаюсь. Мне этого писателя советовали несколько раз знакомые, которые от него просто в восторге. Ну вот не смешно мне от этих плоских шуток совсем. Может я конечно чего-то не понимаю. Слог автора мне не нравится, как будто сочинение школьника начальных классов. Повествование перескакивает от сюжета к сюжету без какой-либо логической цепочки, не герои, а прям супермены какие-то, диалоги какие-то односложные, реплики без смысловой нагрузки, а как бы для увеличения количества написанного текста. Этот быдло-великан дал камень, камень дал знать, что Дибилмену плохо, так Джек вместо того, чтобы на выручку ринуться его к себе позвал. И чем кончилась история с зубом? Ну проломил он ворота ценой собственной головы, а с зубом то что? И…

23 января 2020 г. 21:31

Мне сразу понравился другой цикл книг этого же автора – Тайный сыск царя Гороха, и, приступая к этой вселенной, возлагал на неё большие надежды, которые оправдались. Во-первых, белянинская атмосфера, иначе это не назвать – она мне очень нравится. Во-вторых, тут интересно показано современное общество, но в атмосфере Средневековья. Персонажи тоже понравились, особенно Джек, Лагун и деды из последней части. Ну и завершение – много всяких монстров, одного описания которых хватило бы на новую часть.

5 октября 2019 г. 20:27

Довольно веселая история, вначале немного опасалась ее читать поскольку она является заключительной в приключениях Джека по прозвищу Сумасшедший король, однако буквально через три главы у меня было такое ощущение что все книги которые был и до этого я прочитала )) Как то незаметно автор увлекает в сюжет попутно рассказывая кратко что же произошло перед этим ))

В этой истории Джек, его невеста Шелби, маг с необычным и труднопроизносимым именем, которое я благополучно забыла на середине книги )) отправляются в Марокко за учеником мага Сэмом, который вознамерился женится на дочери султана Гюль-Гюль. Однако в самом Марокко события выходят из-под контроля злобный повелитель ифритов похищает саму принцессу и невесту Джека придачу, поэтому героям предстоит преодолеть пустыню, что бы спасти…

31 мая 2019 г. 15:43

Вот и состоялось мое знакомство с Беляниным. Все получилось практически как с Марией Семеновой, пока все читали Семенову и Белянина (мне кажется их читали все кроме меня), я читала что-то еще)) Но вот и я наконец до него добралась. Книг у него много, но я особо не думала, что брать. У меня стоял на полке замечательно оформленный томик его трилогии про Джека сумасшедшего короля, потому я не раздумывая взалась именно за этот его цикл. И как оказалось совершенно не зря. Книга представляет собой сборник, в который включена полностью вся трилогия про Джека и включает себя три части «Джек Сумасшедший король», «Джек и тайна древнего замка» и «Джек на Востоке». Хотя прочитав всю трилогию я бы переименовала ее в «Сэм – великая белая болонка». Ведь по-моему именно Сэм тут главный герой и именно…

NatalyaGab

9 мая 2019 г. 20:30

5 Самая любимая книга у Белянина!

Удивительный мир, удивительные герои, удивительные приключения! Цикл состоит из трёх частей: Джек Сумасшедший король. Джек и Тайна древнего замка. Джек на Востоке. Обожаю Джека, Лагуна Сумасброда, Шелти, Дибилмэна и, конечно же, Сэма Вилкинса! Смешные превращения Лагуна в лошадь и Сэма в собаку, особенно в большую белую болонку. Эта трилогия о дружбе, потому что только вместе можно победить зло:

Джек ещё раз обвёл всех взглядом, махнул рукой, развернул коня и пустился вскачь. Дружный топот за спиной заставил его обернуться. - А кто, собственно, сказал, что ты поедешь один?!

Интересно будет всем, кто любит фэнтези, миры великанов, гномов, ведьм, оборотней, людоедов, чёрных рыцарей, но не любит слишком мрачного повествования.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

11 апреля 2019 г. 07:32

4.5 Сумасшествие – это когда ненормальная собака будит тебя посреди ночи с идиотскими вопросами!

Никогда бы не подумала, что мне может понравиться русское, да еще и юмористическое фэнтези. Это лишний раз подтверждает, что "Не читал, но осуждаю" - крайне опрометчивое высказывание. :) Мое предвзятое отношение к подобной литературе пошатнулось и очень значительно. Мало того, по горячим следам в итоге дочитала весь цикл повестей про приключения Сумасшедшего короля и получила истинное удовольствие! Ну а как же его можно не получить?! Очаровательный юмор, сплошь сумасшедшие герои, собаки, просящие бокал вина и подглядывающие за купающимися девушками, разговаривающие кони, гномы, обожающие бурные вечеринки, всяческие нечисти и т.д. и т.п. В общем, волшебство, безумства, кулачные бои, романтика и еще море всего интересного! Абсолютное попадание в цель (особенно, если цель - отдохнуть мозгом…