DollakUngallant

19 октября 2022 г. 15:31

3 Простая истина

Рассказ очень короткий. Но важно не это. Суть в том, что вряд ли его можно назвать рассказом, исходя из точного определения жанра. Позволю себе подобную эквилибристику прозаическими формами: данное произведение скорее «предпритча». То есть тот разряд повествования, который пока ещё не дотягивает, но устремлён к поучительному иносказанию, притче. Но увы, в данном случае совсем не дотягивает… Как говорится, – «замах на рубль, удар на копейку». Это значит, что на мой взгляд, рассказ очень слабый. Он откровенно одномерный по смыслу и, простите, глуповатый в фабуле. Дело происходит в будущем. Ребята воюют с коварным врагом, который за лесом, которого они никогда не видели. Благодаря странникам узнают, что воевали «сами с собой». Как в песне про Васина. Интерес к этому рассказу у меня возник…

17 августа 2022 г. 19:31

3.5 Почему меня вновь и вновь тянет сюда? Не знаю. В старину говорили - тянет на место преступления. Но ведь я не преступник. Или, все-таки... Не знаю. Но каждый год, в сентябре, когда на деревьях желтеет листва, я беру отпуск, еду в космопорт, фрахтую яхту звездного класса и лечу к одиночной звезде КМ-15.

Вечерний отзыв. И микрорассказ от Сергея Лукьяненко.

Написанный им в 1992 году для сборника  «Атомный сон»

Рассказ в стиле "мучает совесть", с космическим уклоном.

Что вы узнаете.

Герой каждый год в сентябре летит на место возможного преступления. Где он скорее всего уничтожил чужой корабль. И каждый раз он возвращается и кружит там. В поисках ответов или успокоения совести.

Подробнее.

Бывает такое чувство, что тебя тянет куда то. Сидишь ты на работает, а потом бам-буц, и мысль в голове "возможно ты не выключил чайник или утюг, или дверь не закрыл" или все сразу. И ты сидишь и мучаешься.

Такое и с главным героем рассказа происходит, только у него мысли не о том, что он забыл, а том сделал или сделал.

Как то бороздя просторы космоса, он наткнулся на одну звезду, которую почти не исследовали, и…

24 мая 2022 г. 13:19

4.5 Искусственный интеллект — фундаментальная угроза для всего человечества. - И.Маск

У меня второй день после отпуска, обед. И вот решил, чем то себя занять.  Искал какие то рассказы и  методом научного тыка выбрал "Капитан".

Рассказ написан 1989 году. Это так сказать ранний Лукьяненко, начальный.

Рассказ не большой, как раз за чашкой чай или кофе можно прочитать не спеша.

Моя личностная матрица позволяет с вероятностью в семь процентов определить, что сказала бы настоящая капитан Шепард. В комплекте со мной поставляется симулятор «Нормандии».  Mass Effect 3

О чем рассказ

Искусственный разум и человек. Взаимоотношения бортового компьютера со своим капитаном.

Персонажи
Стив Бландерс - Капитан космического корабля "Мечтатель". Скорее всего уже чуть за 30. Это его второй корабль.

Кибермозг - корабля "Мечтатель", ехидный и ревнивый, компьютерный разум космического корабля,…

PjotrAkimov

9 мая 2022 г. 08:29

5 Рассказ о заблуждении...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ о... ну впрочем ясно о чем рассказ., так вот поделюсь с Вами впечатлением от имеющегося послевкусия.

Нравится мне как пишет товарищ Лукьяненко! Он определенно мастер закладывать даже в очень короткую форму сложнейшие высоконравственные мысли. Представим же мир в котором... Происходит нечто подобное описанному в рассказе. Совершенно параллельный мир, между прочим. И ужаснемся... По ситуации описанной в рассказе, в его кульминации, могло бы быть действительно смешно если бы не предыдущие события описанные в рассказе. Так вот, супергиперпупер оружие оно могло бы быть совершенно ненужным если б хоть кто-то, хоть как то умудрился б задуматься кто же там за рекой.

Обязательно прочтите рассказ или же прослушайте его - рекомендую.

Здоровья и…

21 июня 2022 г. 10:38

5 Все рассказы в одном месте.

Лукьяненко выкатил все свои рассказы, написанные на данный момент в одной книге. Скажу сразу, большинство из написанного уже или где-то печаталось, или выходило в сборниках, или же выкидывалось в интернет. Стопроцентного эксклюзива ждать не стоит. Но с другой стороны, автор всё это структурировал, разбил на части и добавил свои комментарии (которые, к слову были очень к месту, и не очень объемными). Сборник - прекрасен, читать его было одно удовольствие. Так что о приобретении не жалею ни разу, хотя теперь несколько книг в моей скромной библиотеке потеряли свой смысл. Тем не менее, лично я ставлю этой книге 5 из 5,и через время перечитаю её однозначно.

27 августа 2021 г. 01:37

5 Жёсткая фантастика

Великолепное произведение. Но мерзкое в правдивом описании людей. Стоит прочитать, чтобы восхититься, ужаснуться и пореветь.

10 мая 2021 г. 17:03

4.5 Доставай людей в момент их наибольшей уязвимости.

Настроение сегодня, читать рассказы Сергея Лукьяненок. Решил прочитать еще один, из того же 1988 года.

Рассказ короткий, и получился фантастический - бытовой. Возможно спойлеры, в силу короткости рассказа.

По жизни сам бывает очень ленюсь, и что то изобретаю в своей работе. Люблю повторять "Лень двигатель прогресса".

А вот герой рассказа, Семен Иванович, представитель другой ветки развития прогресса. Те кто делают, для мести. Такие люди, могут потратить всю свою жизнь, что бы отомстить какому, даже не смотря, на то что это не стоит всех потраченных усилий.

Помню, как прочитал в первый раз "Гарри Поттер и узник Азкабана" и как мне понравился маховик времени.

Там Гермиона Грейнджер, использовала этот чудесный предмет, что бы учиться на нескольких уроках сразу. А потом спасти Сириуса…

10 мая 2021 г. 16:16

4.5 Иногда ты неправ.

Прочитал один из первых рассказов Сергея Лукьяненко. Он был написан в 1988, мне было 8, а ему 20. В своем время когда мне было, от 16 до 25 лет, прочитал почти все его книги выпущенные на то время. А вот этот рассказ, почему то, прочитал только сейчас. Возможно, какие то спойлеры, так как рассказ не большой.

Рассказ короткий, и очень поучительный. Думаю актуальность рассказа будет долгое время.

Большинство конфликтов как среди людей, так и среди целых стран, чаще всего бессмысленны и если сесть и поговорить, то можно всё разрешить. Но людям проще, раз за разом устраивать ссоры и драки, боевые действия. А потом как часто бывает, уже подобное трудно остановить миром, слова сказаны, пули выпущены и вот уже первые жертвы.

В этом рассказе то ли будущее, то ли какая то планета. Тут есть…

ViktorDubinskij

11 июня 2021 г. 06:54

Сюжет произведения чересчур прямолинеен, даже ничего додумывать не надо. Автор утверждает, что самыми живучими в случае ядерной войны и возвращение цивилизации к прошлому, будут только отморозки, не имеющие моральных качеств. Вот только не абсолютная асоциальность «драконов». Они не образовали сообщество. Интересно описана модель организации постъядерного общества, с явной симпатией автора к мужественным подонкам-«драконам», насильникам и убийцам. Причём в повести они убивают и насилуют ради какой-то «высшей» цели — быть сверхчеловеками-«драконами», которым всё позволено. И вдруг один «дракон» благодаря встрече с молодым целеустремлённым пареньком перевоспитывается.