24 мая 2022 г. 13:19

4.5 Искусственный интеллект — фундаментальная угроза для всего человечества. - И.Маск

У меня второй день после отпуска, обед. И вот решил, чем то себя занять.  Искал какие то рассказы и  методом научного тыка выбрал "Капитан".

Рассказ написан 1989 году. Это так сказать ранний Лукьяненко, начальный.

Рассказ не большой, как раз за чашкой чай или кофе можно прочитать не спеша.

Моя личностная матрица позволяет с вероятностью в семь процентов определить, что сказала бы настоящая капитан Шепард. В комплекте со мной поставляется симулятор «Нормандии».  Mass Effect 3

О чем рассказ

Искусственный разум и человек. Взаимоотношения бортового компьютера со своим капитаном.

Персонажи
Стив Бландерс - Капитан космического корабля "Мечтатель". Скорее всего уже чуть за 30. Это его второй корабль.

Кибермозг - корабля "Мечтатель", ехидный и ревнивый, компьютерный разум космического корабля, делает пакости своему Капитану, и не считается с ним.

Кибермозг - корабля "Громовержец", бывший корабль и компьютерный разум космического корабля.

После прочтения.

До моего отзыва, был еще один, и там вот есть такие слова

Прекрасный сатирический смешной рассказ о том, как капитан как-то поменял свой старый корабль "Громовержец" на новый "Мечтатель".

Мне пришлось еще раз перечитать рассказ.

Расскажу свою точку зрения на данное произведение.

Наверное в детско-юношеские годы, пересмотрел "Терминатора" и пресловутый Скайнеет — искусственный интеллект, который потом породил всех этих злобных Терминаторов въелся мне в подкорку головного мозга.

o-r.jpg

Но читая первый раз, мне показалось, что ИР в рассказе, взяли на себя чуть больше чем положено таким системам, и уже помыкают людьми.
Вот к примеру:

- Эй, я забыл флягу, - дернулся он. - И бластер... - Как ты меня назвал? "Эй"? - Нет, я хотел сказать... - Обойдешься без фляги. А бластер тебе и подавно не положен.

Как то корабль ведет себя с человеком не правильно, а тот и сделать ничего не может. Он заложник ситуации.

Корабль постоянно ревнует своего капитана к прошлому кораблю "Громовержцу". И посещает те же планеты, на которых тот бывал с прежним кораблем.

И так расскажу, как я понял рассказ прочитав его первый раз.

Корабли, планеты , космос это все аллегория. Мне почему то сразу пришло сравнение. что есть мужчина у которого новая жена, он бросил свою прежнею супругу, ради новой молодой модели. Но сам то он уже не так молод как был раньше, раньше он был как говорится "ого-го", а сейчас уже и вес лишний и азарт пропал в душе и блеск в глазах. И эта новая жена им помыкает, не воспринимает его как лидера в их тандеме.  И ревнует к его бывшей, так как лучшие годы он провел с ней.

А потом встречает свою бывшую снова, а та ждала его почти 7 лет или

- Вас не было две тысячи пятьсот двадцать один день, капитан, многое
успело измениться. Приветствую вас на борту, капитан.

Он проводит там время, вспоминает было, и даже думает вернуться.

Вот так мне показалось в первый раз, что это не обязательно про жену конечно, или вообще женщину или людей, это скорее о своей молодости и уже не старости но уже средних годах, когда ты молод и полон энергии это одно, а вот когда старше, и годы уже берут свое.

Даже название кораблей новый "Мечтатель", то есть когда достигаешь какого то возраста, об многом остается мечтать. А второй корабль "Громовержец", не знаю название как бы говорит, о славных подвигах и приключениях.

Но почитав отзыв решил, еще раз перечитать. И подумал, может это я так загоняюсь и мои тараканы и настроение такое.

Да если посмотреть под другим углом, то это просто про ИР и человека. Даже вспомнился мне разумный корабль с планеты Вестер "Гай-до", который придумал в своей книге про Алису Селезневу, писатель Кир Булычев.
Там Гай-до принадлежал космической исследовательнице Ирии Гай и был по-своему в неё влюблён. Они летали по разным планетам, исследовали космос. А потом Ирия влюбилась, и забросила корабль, а он тосковал и в поисках её, был подбит, и закончил бы свою жизнь на свалке космических кораблей в пустыне Сахара, если бы не Алиса и её друзья.

o-r.jpg

Поэтому возможно это такая сатира, на ИИ. Скажем вот, как бы сейчас ты пользовался телефоном на базе "Андройд" и у тебя там был голосовой помощник скажем "Алиса", а потом пересел на новенький Айфон, где правит " Сири". И она над тобой потешалась и подтрунивала.

У Сергея Лукьяненко, 4 концовки

- лирическая
- юмористическая
- психологическая
- драматическая

Мне ни одна не понравилась.  Мне больше подошел открытый финал, и каждый бы мог додумать сам, чем эта история закончилась.