DollakUngallant

19 октября 2022 г. 15:31

3 Простая истина

Рассказ очень короткий. Но важно не это.
Суть в том, что вряд ли его можно назвать рассказом, исходя из точного определения жанра. Позволю себе подобную эквилибристику прозаическими формами: данное произведение скорее «предпритча». То есть тот разряд повествования, который пока ещё не дотягивает, но устремлён к поучительному иносказанию, притче. Но увы, в данном случае совсем не дотягивает…
Как говорится, – «замах на рубль, удар на копейку». Это значит, что на мой взгляд, рассказ очень слабый. Он откровенно одномерный по смыслу и, простите, глуповатый в фабуле.
Дело происходит в будущем. Ребята воюют с коварным врагом, который за лесом, которого они никогда не видели. Благодаря странникам узнают, что воевали «сами с собой». Как в песне про Васина.
Интерес к этому рассказу у меня возник совсем недавно. После того как на просторах интернета столкнулся с литературно-политическими баталиями, в которых Лукьяненко обвинили в отходе от «антивоенных позиций», кои высказывались им в дебютных произведениях. В том числе в этом.
Приходится признать, что сегодня Сергей Васильевич уже не тот. Он сильно вырос в своем писательском мастерстве.
Отсюда следует простая истина, что рост мастерства и в целом развитие человеческих качеств неизбежно сопровождается отходом от инфантильных юношеских представлений о добре и зле.