Мятеж (Командарм). Жестокость. Испытательный срок. Последняя кража (сборник)

Сергей БуданцевПавел Нилин

4,4

Сборник состоит из остросюжетных произведений советских писателей С.Ф.Буданцева и П.Ф.Нилина.
Роман С.Ф.Буданцева "Мятеж", переименованный впоследствии в "Командарм", написан по следам…
Серия: Советский детектив
Издательство: Правда

Razanovo

26 августа 2023 г. 23:14

4 Это старый мир, а мы — комсомольцы...

Павел Нилин - Жестокость - это повествование от первого лица о буднях уголовного розыска в сибирском городке в конце 20-х годов прошлого века.

Только что закончилась гражданская война, но в тайге все еще действуют банды под руководством бывших колчаковцев, которые, пользуясь обширностью и труднодоступностью территории и поддержкой части населения таежных деревень, совершают нападения на советские учреждения и представителей молодой власти.

Главные персонажи книги - это собственно сам рассказчик (его имя в повести не упоминается) и его друг Венька Малышев - молодые парни, которым нет еще двадцати. Они идейные комсомольцы с верой в светлое коммунистическое будущее, которое несомненно наступит. В наличие все элементы романтизированного революционного сознания.

По-началу история развивается…

С. Буданцев

П. Нилин

«За одну только правду...»

Автор: М. Поздняев

(послесловие)

стр. 595

ISBN: 5-253-00139-5

Год издания: 1990

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 608
Тираж 500000
Твердый переплет
Антология

Razanovo

26 августа 2023 г. 23:14

4 Это старый мир, а мы — комсомольцы...

По-началу история развивается…

20 октября 2023 г. 11:49

Неплохая история больше про отношения и намерения, чем про детектив. Но и детектив есть. Типичный советский, чем и хорош. Герой очень трогательный, но не без стержня. Очень еще понравился образ начальника стажеров. Вообще характеры хорошо прописаны. Быт тоже очень убедителен и немного страшноват. Для любителей советских детективов отличный выбор.