Унесенные ветром

Унесенные ветром 4,7

Великая сага о Гражданской войне в США и о судьбе своенравной и готовой идти по головам Скарлетт О’Хара была впервые опубликована более 70 лет назад и не устаревает по сей день. «Унесенные ветром» — единственный роман Маргарет Митчелл (1900—1949), за который она — писательница, эмансипе и защитница прав женщин — получила Пулитцеровскую премию. История о женщине, на которую не стыдно равняться ни безусловной феминистке, ни убежденной стороннице домостроя; роман о том, что любовь к жизни бывает важнее любви; о том, что заставляет нас жить и бороться — что бы ни творилось вокруг.

Серия: Большая книга

JulieAlex

Холодная Осень

10 сентября 2020 г. 13:28

4 "Лучше получить пулю в лоб, чем дуру в жены."

Ох, Скарлетт, Скарлетт! Сколько раз мне хотелось тебя стукнуть чем-нибудь потяжелее в надежде, что мозги на место встанут! Никогда не была твоей фанаткой, даже за просмотром известной на весь мир экранизации, ты меня сильно бесила. Не дано мне понять твою любовь к Эшли. Возможно в моем восприятии мира отсутствует какой-то кусочек. Долго я шла к прочтению книги и если бы не игра, то мало вероятно, что заставила бы себя погрузиться в эту историю. Удивительная девушка Скарлетт. Она яркий пример эгоистичной натуры, которая кроме своих желаний ничего не видит. Есть такой нюанс в человеческой психике, когда разум чтобы защитить себя от стресса, выдумывает иллюзию, которая действует лучше любой брони. Сыграло свою роль глупость и плохое образование Скарлетт. Когда много читаешь, все же…

Унесенные ветром — Маргарет Митчелл , роман
Перевод: Т. Озерская, Т. Кудрявцева

ISBN: 978-5-699-71698-2

Год издания: 2014

992 страниц.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм).
Переплёт.

Сначала автор планировала назвать роман «Tote Your Heavy Bag» или «Tomorrow is Another Day».

Название «Gone with the Wind» основывается на третьей строфе стихотворения Эрнеста Доусона (Ernest Dowson) «Non Sum Qualis eram Bonae Sub Regno Cynarae»:

I have forgot much, Cynara! gone, gone with the wind,
Flung roses, roses riotously with the throng,
Dancing, to put thy pale, lost lilies out of mind;
But I was desolate and sick of an old passion,
Yea, all the time, because the dance was long:
I have been faithful to thee, Cynara! in my fashion.

Я многое забыл, Кинара! буйных роз
Развеян ветром танец и погашен пыл,
Он лилии твои из памяти унес;
Но одинок я был, истерзан страстью старой,
Да, оттого, что танец долог был;
Я верен на свой лад тебе одной, Кинара!

Несмотря на многочисленные просьбы поклонников, Маргарет Митчелл не написала больше ни одной книги.

Опубликованный в 1936 году, роман был продан уже в первый день в количестве более чем 50 тысяч копий. В свой первый год роман получил Пулитцеровскую премию и был переиздан 31 раз.

Роман переводился на русский язык несколькими переводчиками. В переводе Т. Озерской и Т. Кудрявцевой переведённые главы распределились следующим образом: Т. Озерская (главы I-XXX), Т. Кудрявцева (главы XXXI-LXIII).

Бывший репортер газеты "Атланта Джорнал" Маргарет Митчелл ушла из профессии из-за травмы лодыжки, сделавшей невозможной дальнейшую работу на редакцию. После этого она при поощрении своего мужа начала работу над романом, которая продолжалась десять лет. Эпизоды писались случайно, затем собирались воедино. Редактор крупного издательства, прибывший в Атланту, узнал об объёмном манускрипте, но Митчелл не сразу согласилась опубликовать книгу.

Согласно легенде, создание романа «Унесенные ветром» началось с того, как Маргарет Митчелл написала главную фразу последней главы: «Ни одного из любимых ею мужчин Скарлетт так и не смогла понять и вот – потеряла обоих». Последующая работа над произведением продолжалась около десяти лет и потребовала от писательницы огромной самоотдачи и напряженного труда. Стремясь проникнуть в самый дух эпохи, Митчелл кропотливо изучала историю родной Атланты, использовала газеты и журналы середины XIX века. На страницах ее рукописи оживали рассказы очевидцев Гражданской войны и семейные предания. Некоторые сцены Митчелл переписывала по четыре-пять раз, а что касается первой главы, писательницу удовлетворил лишь 60-й вариант!

Роман вышел 30 июня 1936 года и стал одним из самых знаменитых бестселлеров американской литературы. Уже к концу 1936 года было продано более одного миллиона экземпляров.

Роман охватывает события на протяжении 12 лет (с 1861 по 1873 годы), развивающиеся на фоне гражданской войны между северными промышленными и южными земледельческими штатами Америки.

Южная красавица Скарлетт О’Хара — наполовину ирландка, наполовину француженка — умеет очаровывать мужчин, но тайно влюблена в сына соседского плантатора Эшли Уилкса. Чтобы не допустить свадьбы Эшли с его кузиной Мелани Гамильтон, Скарлетт решается признаться в любви, надеясь на тайное бракосочетание с возлюбленным. Благовоспитанный Эшли не готов нарушить данное слово и отказаться от союза с кузиной. Скарлетт негодует и даёт Эшли пощёчину. Невольный свидетель любовной сцены, человек сомнительной репутации Ретт Батлер появляется перед Скарлетт с усмешкой и обещанием не давать истории огласки.

Поддавшись слепому гневу, Скарлетт принимает предложение Чарльза Гамильтона — брата Мелани, и через две недели выходит замуж за день до свадьбы Эшли.

Начинается война. Потерявшая на войне молодого супруга, 17-летняя Скарлетт производит на свет сына Уэйда Хэмптона. Опечаленная вдовством, Скарлетт ищет возможность скрасить своё безрадостное существование и едет в Атланту к родственникам мужа. Она останавливается в доме тётушки Питтипэт и Мелани, лелея надежду встретиться с Эшли.

В Атланте ей вновь встречается Ретт Батлер, который скрашивает её унылые будни, оказывая знаки внимания. В суматохе войны, когда все торопятся жить, она идёт против принятых в обществе правил и снимает траур раньше времени. Строгие взгляды южан на условности постепенно меняются, война диктует свои правила — привычный мир рушится.

После рождественского отпуска Эшли его жена объявляет о своей беременности. С фронта нет вестей об Эшли, который, вероятно, попал в плен. Тем временем, Ретт Батлер наживается на контрабанде и предлагает Скарлетт стать его любовницей, но получает отказ.

Жители покидают Атланту, к которой приближаются янки. Верная данному Эшли обещанию Скарлетт вынуждена остаться подле ненавистной ей Мелани, беременность которой протекает тяжело. В день осады Атланты на свет появился Бо Уилкс. Ретт Батлер помогает им выбраться из города, но оставляет путников на полпути и решает записаться в ряды конфедератов.

Скарлетт, Мелани, двум детям и служанке Присси удаётся в целости добраться до родного поместья О’Хара — Тары. В доме разбит штаб янки, рабы разбежались, остались верные Мамушка, лакей Порк и его жена-самбо Дилси. Здесь Скарлетт узнаёт, что её мать скончалась от тифа, сёстры ещё больны и слабы, а отец повредился рассудком.

Скарлетт приходится взвалить на себя обязанности главы дома и всего семейства, чтобы выжить в тяжёлые годы. В Таре выращивают хлопок на продажу, угоняют в леса живность, пряча от янки и дезертиров. С окончанием войны в Тару приходит Эшли.

Победившие в войне янки диктуют свои условия существования. Поднятый налог на землю вынуждает Скарлетт ехать в Атланту на поиски Ретта Батлера, который сколотил состояние во время войны, торгуя контрабандой. Не поддавшись чарам Скарлетт, Ретт Батлер, заключённый в тюрьме, признаётся, что не имеет возможности вывести свои капиталы из Ливерпуля. Встреча с женихом сестры Сьюлин Фрэнком Кеннеди, наладившим работу своего магазина, зарождает в Скарлетт идею женить его на себе ради денег. Став миссис Кеннеди, она обнаруживает в себе предпринимательскую хватку — руководит магазином Фрэнка и покупает лесопилку, которая благодаря развернувшейся послевоенной стройке приносит хороший доход. Общение с освободившимся из заключения Реттом Батлером продолжается в прежней дружеской манере.

В браке четы Кеннеди рождается дочь Элла Лорина. Узнав о желании Эшли переехать на Север, чтобы попытаться построить самостоятельно свою независимую жизнь, Скарлетт уговаривает Мелани переехать в Атланту и устраивает Эшли работать на лесопилку.

По пути на лесопилку на Скарлетт нападают разбойники — вольные негры. Узнав об этом, Фрэнк участвует в набеге ку-клукс-клана на лагерь вольных негров и погибает в перестрелке. Ретт в ночь после похорон делает Скарлетт предложение, которое она принимает.

В новом браке у Ретта и Скарлетт рождается Бонни Блу. Ретт хорошо ладит с детьми супруги и души не чает в Бонни, стараясь реабилитироваться перед обществом ради будущего дочери. Скарлетт же наслаждается богатством, устраивает приёмы с гостями янки, чем вызывает осуждение знакомых южан. Противоречия между четой Батлер растут. Вздыхающая по Эшли Скарлетт принимает решение спать с Реттом в разных спальнях. Тот, снедаемый ревностью, уезжает на несколько недель, а по возвращении узнаёт о беременности жены. В ссоре Скарлетт падает с лестницы и теряет ребёнка. Скорая трагическая гибель 4-летней Бонни отдаляет супругов друг от друга.

Слабая здоровьем Мелани умирает, завещая Скарлетт присматривать за Эшли и Бо, а также быть добрее к Ретту, который её любит. Скарлетт осознаёт, что никогда не любила Эшли по-настоящему, и стремится высказать мужу открывшееся нежное чувство. Однако тот признаёт тщетность своих прошлых попыток вызвать любовь, которая угасла в нём самом после гибели их общей дочери. После ухода Ретта Скарлетт произносит:

Я подумаю обо всём этом завтра, в Таре. Тогда я смогу. Завтра я найду способ вернуть Ретта. Ведь завтра уже будет другой день.

Пулитцеровская премия, 1937 г., номинация "За художественную книгу, написанную американским писателем, желательно об Америке"
Пулитцеровская премия

1939 — Унесенные ветром / Gone with the Wind.
Режиссёр — Виктор Флеминг. В ролях: Скарлетт О’Хара — Вивьен Ли, Ретт Батлер — Кларк Гейбл.
Премьера фильма состоялась 15 декабря 1939 года в городе Атланта, где и разворачивается его основное действие.
Награды. Фильм получил премию «Оскар» в номинациях: Лучший фильм, Лучшая женская роль (Вивьен Ли), Лучшая женская роль второго плана (Хэтти Макдэниел), Лучший режиссёр (Виктор Флеминг), Лучший адаптированный сценарий, Лучшая работа оператора (цветные фильмы — Эрнест Хэллер и Рей Реннахан), Лучшая работа художника, Лучший монтаж. Также выдвигался на «Оскар» ещё в пяти номинациях. Художник Уильям Кэмерон Мензиес получил Почётную медаль «Оскар» за использование цвета. В 1989 году включён в Национальный регистр фильмов США.

Лауреат: 1937 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)

AlbinaMakarova

Совсем Не Эксперт

29 сентября 2020 г. 09:57

3 Спойлер

Прочитла известное произведение. Ну что сказать, мне совершенно не понравилось.. Скарлетт меня бесила, высокомерная,гордая,меркантильная особа.. Мне совершенно ее не жалко что она осталась у "разбитого корыта". "Будь горда, но знай когда"-это про нее. Правильно Ретт сделал что ее бросил.. "Что имеем не ценим потерявши плачем"-это тоже про нее. Книга на мой взгляд местами затянута, была скучна..

inessakos

11 октября 2020 г. 19:53

5 МАРГАРЕТ МИТЧЕЛЛ «УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ» ⠀

Они грязными башмаками прошлись по моему миру, и не осталось ни единого уголка, где я мог бы укрыться, когда мне становилось невыносимо тяжело.

12 лет гражданской войны между северными промышленными и южными земледельческими штатами Америки. 12 лет борьбы, любви, ненависти... 12 лет пути Скарлетт О'Хара к самой себе...
Всегда сложнее всего писать о книгах, которые впечатляют и даже меняют сознание. И два тома «Унесенных ветром», как раз, именно тот случай, когда во время чтения и после погружаешься в раздумья.

Не понимаю, почему многие считают, что роман о любви. Это не так. Это история о выборе, о решениях, о стойкости духа, о разрушенных мирах, о счастье, которое так сложно постичь ...

В книге нет ни одного идеального героя, в ней столько боли и страха, но при этом сколько в…

MariBova

13 октября 2020 г. 15:46

4 Не разделенная любовь...

Ну, что сказать об одном из самых популярных романов о любви? Боюсь, я буду немногословна. Действия романа повествуют нам о 12 годах жизни южных штатов в период гражданской войны и после нее, 12 годах, которые как мне казалось тянулись долгим шлейфом ожидания "А когда же будет про любовь?", "А когда мне будет интересно?" "Все же нахваливают и мне должно понравиться". В итоге, что случилось? Сначала я медленно и без интереса читала повествование автора, были несколько моментов, где я искренне и с болью в сердце сопереживала героям (в особенности Скарлетт) и последние 50 страниц, которые заставили прослезиться и заинтересоваться романом, но поздно, роман то уже кончился. В сухом остатке, хочу подытожить, из 1085 страниц, мне хватило бы 300, чтобы действительно влюбиться, но увы, затяжные…

18 октября 2020 г. 09:35

0 Американская мечта - она такая

Думаю, не зря в конце 80-х был бум на эту книгу и фильм, когда СССР стремительно разваливался под лозунгом "Да здравствует капитализм!", он нас спасёт от застоя и даст нам все материальные блага, о которых мы в последнее время только и мечтали, которые только и занимали наши неокрепшие умы. Нам подсунули эту дьявольскую книгу, чтобы мы восхищались: "Какая Скарлетт молодец!! Сколько ей пришлось пережить? Ах, ах, ах." И женщины повально стали восхищаться это маленькой юной акулкой, думая, что они непременно будут на её месте, а не на месте её сестры, у которой она из-под носа увела женишка, что Батлер, тоже из семейства стервятников, именно к её ногам сложит зонтики, шляпки, кружевные носовые платочки, которые он заработал на спекуляциях, вырывая последний кусок у голодной матери и её…

26 августа 2020 г. 23:13

5 Шедевр

После прочтения книги "Унесенные ветром" М.Митчелл - вот что вам скажу - как же я рада что в нашей домашней библиотеке есть эта книга! Да ёще издание 1993 года - плотная жёлтая бумага (не как сейчас белая почти прозрачная), иллюстрации к каждой главе - вообщем читать одно удовольствие))) Я давно на неё поглядывала, но читать не решалась. Думала будет невероятно скучно, неинтересно, долго, к тому же громкие названия меня прям отталкивают - многого не ждёшь от таких книг, но всё же решилась. И ни на секунду не пожалела! Это шедевр! Это реально шедевр, который затянул в свой мир с первых страниц, с первых диалогов, с первой встречи с главными героями. Шедевр, который хочется перечитать сразу же после прочтения последней страницы, опять вернуться к этим героям к которым привык, с которыми не…

26 сентября 2020 г. 22:24

Книга, конечно, невероятная. Какой к черту любовный роман?! Только если туда отнесут и "Анну Каренину" до кучи...

Рецензию на произведение писать не буду. Скажу только, что к личности Скарлетт нельзя остаться равнодушным. Вроде и неприятно, что она готова на всё пойти, чтоб удержать своё, а с другой стороны -- камнем в её огород за это и прицеливаться не хочется. По сути, единственная её провинность (слабость) -- не смогла включить рационализм в отношениях с человеком, идеально её подходящим. Но это проблема многих. Не было бы её у главной героини -- не было бы книги. А еще прекрасная Мелани, добродетельность которой так оттеняет холодную расчетливость Скарлетт...

Прочитала за три дня и долго не могла отойти -- хотелось не менее впечатляющей литературы.

hottary

26 июля 2020 г. 01:03

Обдумывать эту книгу я буду еще долго. Мощная, сильная, честная и очень интересная книга. Эта книга из разряда книг, которые читаешь и сразу понимаешь, что ты читаешь шедевр. Маргарет Митчелл писала его 10 (!) лет, и этот громадный и тщательный труд с большим уважением к своим героям, к каждому эпизоду, персонажу и деталям виден невооруженным глазом.Я знаю, что в Америке этот роман справедливо сравнивают с «Войной и миром» Льва Толстого. Сам роман настолько повлиял на своего автора Маргарет Митчелл , что больше из под ее пера не вышло ни одного произведения. Я думаю, что он не отпустил ее до конца жизни. Через судьбы многочисленных персонажей романа я окунулась в целую историческую эпоху в Америке. На фоне истории Атланты, Гражданской войны Севера и Юга, я прожила восстановление…

13 октября 2020 г. 11:01

5 Книга которая может изменить взгляды на жизнь!

Унесенные ветром!! Я всегда считал эту книгу женским романом и фильмом который я никогда не посмотрю и тем более не прочитаю. Ну прошло лет 10 и я решил прочитать это произведение,а уж после посмотерть(только начну смотреть). И я оказался под сильным впечатлением от этой книги! По началу я думал что я больше чем одну главу не осилю ну чем дальше я читал тем мне было интереснее читать) В этой книге мне понравилось все. И После прочтение книги я сделал вывод что надо переставать жить прошлым и жить настоящим и будущим) книга 5 из 5!

1 сентября 2020 г. 21:05

Подкрадывалась к этому роману давно, обращая внимания на замечания по ее поводу родных, составляя портреты главных героев, исходя из обложек книг и самого фильма. К сожалению, сначала посмотрела фильм (хотя сперва всегда читаю книгу). Только потом принялась читать, не могу сказать, что поглотила ее, прочла залпом, скорее медленно растягивала эстетическое удовольствие, наслаждаясь происходящим все-таки со стороны... И тем не менее книга запала, оставляя отпечатки в душе. Невозможно отдельно рассматривать какие-то определенные темы и проблемы, они все едины и влияют как одно целое на читателя. Масштабное произведение, необыкновенно колоритные персонажи (великолепная мамушка поразила своей самоотверженностью и непокорностью в случае с хлопком и домашними неграми), прекрасно воссозданные…