6 января 2023 г. 22:28

5 Книга об одиночестве и власти

«Убить некроманта» 1я книга из цикла «Мир Королей» Макса Далина. Из-за названия я чувствовала себя участником суда присяжных по делу о смертной казни. Повествование от первого лица создавало ощущение, что ГГ - подсудимый, произносящий свою последнюю речь. Моя моралистка вынесла обвинительный приговор с высшей мерой наказания уже на 2й главе книги и на этом успокоилась, а значит не мешала мне наслаждаться историей. Автор прекрасно справился с тем, чтобы создать главгера и главгада в одном лице. Я испытывала симпатию к Дольфу и осуждала его, он умилял и одновременно отвращал, сердцем я понимала, но умом не могла оправдать его поступки. Рекомендую тем, кто любит психологизм, рост и становление ГГ, самоиронию и сарказм в книгах.

31 января 2023 г. 18:46

5 Интересное тёмное фэнтези!

История повествует о жизни некроманта, который рождается в королевской семье, проходит через ненависть всего его окружения, включая родных, становление королём, дворцовые интриги, бунты, войны, морозное одиночество и боль утрат.

Повествование ведётся от первого лица - короля Дольфа - то есть это по сути пересказ его жизни, мемуары.

Тёмное фэнтези, где присутствуют «Те Самые Силы», вампиры - дети Сумерек, ходячие мертвецы, прислуживание некроманту и всё в таком духе, даже виверна затесалась.

Читается легко, но при этом интересно. Мне очень понравились в герое его справедливость, сила духа и способность любить как-то по-особенному. У него за жизнь была не одна влюблённость, но тем не менее он уважал и действительно любил всех этих людей до самого конца.

Жестокость тут есть, но не детально…

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

30 октября 2022 г. 13:07

3.5 Друзья — это такая запредельная редкость, такая удивительная драгоценность… Особенно живые друзья

Все что нужно знать о книге: Дольф – некромант и правитель страны Междугорье. В этой книге он расскажет свою историю взросления и любви. Далее возможны спойлеры.

Очень неоднозначная книга. С одной стороны, начало меня очень сильно затянуло. Понравился рассказ Дольфа о том, как он рос, как к нему относились его же родные. И собственно, как он решил стать некромантом. Отличный пример того, как поведение и отношение внутри семьи – даже королевских кровей – может повлиять на характер и дальнейшую судьбу ребенка.

Середина, лично для меня провисла из-за повторения сюжета – некромант влюбляется или привязывается к кому-либо, некроманта пытаются убить, но убивают его возлюбленного, он мстит и убивает в ответ. И такой «поворот сюжета» произошел не единожды. Конечно, это тоже влияет на становление…

Empira

3 декабря 2022 г. 18:38

Чаще всего мы слышим историю героев, которые борются с великим злом, но что если зло не всегда такое каким его выставляют окружающие? Перед нами записи короля-некроманта, который с помощью нечисти творил свои зверства. А еще он тот еще извращенец, тиран, трупоед, демон и вообще не имеет чести и пятно на своем гербе. Правда ли это?

Хочу сказать, чтобы все недоброжелатели отошли от моей булочки. Я слишком люблю забитых, недолюбленных и непонятых персонажей, а он еще на протяжении всей книги страдал постоянно. Только забрезжит лучик надежды и счастья, как у него вырывают это из рук и он с кровоточащим сердцем дальше живет свою жизнь. Да, он очень часто ноет, что его благородные или разумные мотивы не понимают остальные люди, но я ему прощаю. Это видно травма детства, так как еще в…

7 декабря 2022 г. 01:31

5 Обычная жизнь обычного некроманта

Сложно сказать почему, но книга понравилась необычайно. Вот вроде и мир не особо интересный, персонажи не очень то и уникальны или нестандартны, но здесь есть некая гармония. Баланс в повествовании, истории, персонажах и т.д., что делают книгу действительно хорошей. Она не скучная и нет моментов, чтобы сильно раздражали или заставляли плакать, словно смотришь старый фильм, который отлично знаешь, но все равно продолжаешь смотреть и даже получаешь от этого удовольствие.
предупреждаю, ГГ бисексуален и не делит людей по полу, главное душа и характер, но при этом какой-то откровенной эротики здесь нет, так что, только ханжа приедается к этим сценам, ну разве что вам противна сама мысль об однополой любви.
спойлер!

единственный момент, который меня немного растроил, это то, как быстро он после…

20 декабря 2022 г. 09:40

«Те, кто может тебя рассмотреть, будут любить тебя таким, какой ты есть… а прочим ты все равно не объяснишь»

У меня опять книга из разряда, капец как понравилось, но я не знаю как об этом нормально рассказать)

«Делай только то, что считаешь нужным, и так, как считаешь нужным. Потому что человек погибает – телом или душой, не важно, – когда начинает врать другим и себе, чтобы выглядеть хорошим»

Здесь просто есть все, что я люблю в книгах! Серая мораль, харизматичный герой, ироничный стиль повествования, вкусное стекло, и интересный для меня сеттинг. И на этом можно было бы отзыв закончить)

Ну а если, серьезно, книга правда классная, и на подумать, и на посмеяться, и на погрустить. Написано в стиле автобиографии, некромант Дольф будто бы сам нам рассказывает свою историю. И поэтому все…

12 декабря 2022 г. 15:42

5 Выживание во враждебной дворцовой среде

Что делать, если ты уродился со способностями некроманта? Стать темным властелином, мерзко хихикающим в своем черном замке, или непонятым романтическим героем с темной стороной души. А если угораздило появиться на свет в королевской семье? Оооо, тогда эти беспроигрышные варианты не для вас. Семья вас ненавидит, потому что вы неудачный потенциальный наследник и черное пятно на многовековой репутации династии. Двор – потому что вас ненавидят король с королевой и потому что вы не так красивы и мужественны, как старший брат, по которому за версту видно, что он благородный принц. Простолюдины – потому что, как известно, хуже некроманта только ведьма (и то, ведьму можно казнить, а некроманта поди убей). При этом ты хороший парень и всего лишь хочешь, чтобы тебя не шпыняли все кому ни лень, а в…

14 декабря 2022 г. 19:15

Книга повествует нам историю короля-некроманта от первого лица, что само по себе уже необычно. История о принце, родившимся с испорченной кровью, отмеченной Даром, даром, за который его ненавидели все, от родных до просто люда. Это история человека, который хотел, чтобы его любили и понимали, да и просто тепла. История человека, прошедшего ненависть к себе, презрение, но ставшего отличным правителем.

8 декабря 2022 г. 21:57

1.5 NPC на убой

Это было нудно и монотонно. Совсем не складывается у меня с книгами под редакцией Евгении Сафоновой. Они все никакие.

Говорили, что главный герой психопат. Нет, он, конечно, не ангел, но и не законченная скотина (я ожидала как раз второго, но это уже мои проблемы).

Самое страшное, что Дольф сделал - это

⠀⠀⠀⠀⠀

Изначально я думала, что это будет история 'из грязи в князи' с хождением по головам и переворотами, но оказалось, что ГГ просто наследовал трон и удерживал его без особых проблем (поднял мертвецов, позвал друганов-вампиров и порешал все, очень удобно).

Эта книга не про политику, не про управление, даже не про злоключения, а про отношения. И как-то это не вяжется с обложкой и аннотацией совершенно.

Все пассии Дольфа - скучнилы жуткие. В них никакой изюминки, один ушел - другой пришёл, и…

9 января 2023 г. 14:26

3 Нудно

Это произведение - мемуары короля-некроманта. Создание его королевства, его чувства, его отношения. Нудятина! Было несколько острых моментов, но ... В произведениях хочется остроты, законченности или наоборот недосказанности. Хочется подвести итог. А здесь - родился, вырос, умер.