its_muffim_time

- любитель книжных приключений

30 октября 2022 г. 13:07

3.5 Друзья — это такая запредельная редкость, такая удивительная драгоценность… Особенно живые друзья

Все что нужно знать о книге: Дольф – некромант и правитель страны Междугорье. В этой книге он расскажет свою историю взросления и любви. Далее возможны спойлеры.

Очень неоднозначная книга. С одной стороны, начало меня очень сильно затянуло. Понравился рассказ Дольфа о том, как он рос, как к нему относились его же родные. И собственно, как он решил стать некромантом. Отличный пример того, как поведение и отношение внутри семьи – даже королевских кровей – может повлиять на характер и дальнейшую судьбу ребенка.

Середина, лично для меня провисла из-за повторения сюжета – некромант влюбляется или привязывается к кому-либо, некроманта пытаются убить, но убивают его возлюбленного, он мстит и убивает в ответ. И такой «поворот сюжета» произошел не единожды. Конечно, это тоже влияет на становление героя как личности… но скучно же читать одно и тоже. Хоть автор и меняет герою его партнеров с мужчины на женщину и обратно. Если говорить о бисексуальности Дольфа, то меня это не особо затронуло. Тем более в книге нет никаких сексуальных сцен. Некроманта, конечно, жаль на протяжении всей книги. И в чем-то ты понимаешь почему герой поступает так, а не иначе. Почему он выбирает вампиров в друзья, вместо живых людей. Да просто они не предадут и им все равно как он выглядел. Ну и что, что вампиры холодные, зато верные. Когда Дольф поднимал свою армию из мертвых раз за разом, мне все это так напомнило Героев ММ, что аж захотелось скачать и захватить всю карту героем некромантом))).

Концовка доставила удовольствие и дочитывала я с интересом. Книга закончилась именно так, как и должна была. Очень достойно. В целом мне понравилось, довольно необычное, на мой взгляд, фэнтези.
картинка its_muffim_time