Empira

3 декабря 2022 г. 18:38

Чаще всего мы слышим историю героев, которые борются с великим злом, но что если зло не всегда такое каким его выставляют окружающие? Перед нами записи короля-некроманта, который с помощью нечисти творил свои зверства. А еще он тот еще извращенец, тиран, трупоед, демон и вообще не имеет чести и пятно на своем гербе. Правда ли это?

Хочу сказать, чтобы все недоброжелатели отошли от моей булочки. Я слишком люблю забитых, недолюбленных и непонятых персонажей, а он еще на протяжении всей книги страдал постоянно. Только забрезжит лучик надежды и счастья, как у него вырывают это из рук и он с кровоточащим сердцем дальше живет свою жизнь. Да, он очень часто ноет, что его благородные или разумные мотивы не понимают остальные люди, но я ему прощаю. Это видно травма детства, так как еще в младенчестве поняли, что он носитель проклятой крови и ничего путного из него не выйдет. Псс... любители Снейпа, мне кажется, что это ваша тема.

Что же по другим персонажам. По сюжету раскиданы белозубые, широкогрудые рыцари в сияющих доспехам, но кроме лоска за душой ничего нет. И кроме как кричать и топать ножкой, что Долф не по правилам играет, они ничего противопоставить и не могут. Женщины более разноплановые и коварные создания, типажи на любой вкус и цвет. И вздорные бабенки, и непонятые интеллектуалки, и извращенки и дальше по списку. Не все прошли через постель нашего некроманта, но многие побывали там. Кстати, насчет любовных интересов, король искал любовь всю свою жизнь и судьба ему предоставила разные ее воплощения (немного злободневно).

Если брать сюжет, то можно увидеть много политических, религиозных и моральных мотивов. Главный герой борется, с коррупцией, необоснованный авторитетом церкви, осуждением его образа жизни и натуры. Даже было противостояние с полной противоположностью его. Долфу навесили кучу ярлыков и необоснованно осудили, что он перестал даже оправдываться.

Могу еще добавить, что в тексте много упоминаний кровищи, человеческих выделений и жестокости, которые чередуются с эпизодами воркований Дольфа и его пассии. А еще там есть призрак доносчик, прекрасный ехидный вампир-наставник, вариация Робина Гуда, ожившие мертвецы, чучельник с воображением и виверна. И автор интересно обыграл эпилог книги.

Блог в телеграмме