12 марта 2012 г. 17:56

В мою задачу не входило представить исчерпывающий обзор наших знаний о мозге. Тем не менее надеюсь, что мне удалось передать чувство восторга, которое я и мои коллеги испытываем всякий раз, когда пытаемся разобраться в одной из этих проблем, будь то синестезия, истерия, фантомные конечности, свобода воли, "слепое зрение", синдром "игнорирования" или любой другой из тех синдромов, которые я упоминал.

Этим обзацем автор сам хорошо себя рецензирует, так что вполне можно можно просто процитировать :) Не могу только удержаться, чтобы не добавить - мне сложно представить степень восторга автора и его коллег, ибо от одного чтения о результатах их работы захватывает дух.

Juffin

27 ноября 2009 г. 17:33

Здоровская книга. Все-таки радуют меня научно-популярные книги, а уж о мозге читать, наверное, интереснее всего. Наткнулся на описание этой книги где-то в комментах к "Человек, который принял жену за шляпу" Сакса, и немедля заказал. Не разочаровался - почему при прикосновении к щеке люди чувствуют прикосновение к мизинцу ампутированной руки; за счет чего видят цифры в цвете или ощущают вкус звуков, и куча прочего интересного.