Завтра была война. Повести. Рассказы (сборник)

Борис Васильев

10 апреля 2022 г. 13:30

Хорошо смотрите, чтобы запомнить. На всю жизнь запомнить, что убивает не только пуля, не только клинок или осколок — убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость. Запомните это ребята, на всю жизнь запомните!.."

Мы знакомимся с учениками 9б. Вместе  с ними  взрослением,  делаем  выбор, впервые влюбляемся, переживаем их трагедии...

Все персонажи прописаны просто идеально. Я искренне рыдала над историей Вики Люберецкой,  смеялась на Зиночкой, восхищалась принципиальным Артёмом...

Эта книга не о войне, а о мечтах и планах,  которые уже никогда не сбудутся

30 апреля 2022 г. 21:28

0 Летят мои кони

Иногда у читающих людей возникает момент, кгда они перестают воппринимать творчество Бориса Васильева. Кажется слишком слезливым, сентиментальным, напыщенным, надуманным. В общем, многое "слишком". Такое случилось со мной на этой повести. Не усвоилось, хоть очень многое у Васильева раньше было прочитано просто взахлёб.

21 апреля 2022 г. 18:17

3 "Совесть, нравственность для неё понятия абстрактные" (Б.Васильев)

Не получилось у Бориса Васильева написать яркую, западающую в душу повесть, - у него, видно, был другой настрой,- поэтому и персонажи в повести мелкие, серые, неинтересные,- нет выразительных образов - любых, даже самых отрицательных. Что ж, так бывает и с маститыми писателями; он хорошо писал о войне,- одна только повесть "А зори здесь тихие" дорогого стоит. А Клавочку остаётся только пожалеть, что умом не вышла,- да и сослуживицы далеко не ушли. Не стоит на них тратить время.

21 февраля 2022 г. 11:50

0 О детях перед войной.

Действие рассказа-время перед войной.О том как дети становились взрослыми личностями.Все они очень разные,у всех разные судьбы и подвиги о которых они мечтали,но почти все они погибли на войне.Эта повесть воспитывает взрослых,но все-таки детей,с трудными судьбами,какими нужно быть.При прочтении этой повести мне постоянно хотелось размышлять над поступками всех героев Бориса Васильева.Мне очень понравился этот рассказ,благодаря ему я стал с еще большим уважением относиться к памяти людей,погибших за Родину.Так что меня он тоже сильно воспитал.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

15 февраля 2022 г. 15:25

Потрясающая книга! Писатель Борис Васильев известен всем своими великими произведениями, такие как Борис Васильев - А зори здесь тихие... Завтра была война. В списках не значился (сборник) и многие другие. "Летят мои кони" - это книга-биография автора. С первых страниц я погрузилась в историю его родного города Смоленска. Почти на каждой странице он показывает свою любовь, уважение к нему и жителям всех национальностей. Семья у него была дружная, каждый был при деле: он - на огороде, бабушка - на кухне, мама и папа заняты ручным трудом, сестры - читают.

Отдых для русского человека всегда выражался в смене деятельности в полном соответствии с научным его пониманием.

Писать он начал благодаря своему отцу. И главной любовью и заботой всей семьи были книги. Вот как пишет автор:

я еще…

8 января 2022 г. 10:56

4 Эта книга довела меня до слез

Читала эту книги по рекомендации в флешмобе.
Книга глубокая со смыслом, но в начале она мне не очень понравилась, было много идеологии, агитации. С арестом Люберецкого книга для меня открылась в новом свете, со стороны, которая берет за душу. Первые потери взрослой жизни, подростки которые хотели совершить подвиг и не надеялись, что совершат его так быстро.

Вобщем книга очень душевная, рекомендую

7 ноября 2021 г. 18:14

4 "Мы спускаемся в жизнь с коня материнских колен..."

Сложно писать рецензии на такие произведения. Их хочется полностью разобрать на цитаты, поскольку что ни страница - то кладезь мудрости. Повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие..." и "В списках не значился" я считаю одними из самых сильных произведений о войне. "Летят мои кони" - это скорее рассуждения о жизни, её смысле, это воспоминания автора о детстве, проведённом в Смоленске.

... Возник он (Смоленск) позднее, когда по Днепру наладилась регулярная торговля, и именно здесь, в сосновых берегах, удобнее всего было смолить суда после длинных и тяжелых волоков. Смолили суда, молились богам в священной роще и плыли дальше из варяг в греки. И постепенно вырос город, в названии которого сохранился не только труд его первых жителей, но и аромат его красных боров.

Мы узнаем о семье автора,…

24 января 2022 г. 21:48

0 «А вместо сердца пламенный мотор...»

Взросление — то, к чему так яростно стремятся дети, но осознание наступления этого периода отдается тупой болью в груди. Дети никогда не готовы повзрослеть — не готовы увидеть настоящие чувства родителей, не готовы столкнуться с несправедливостью, посмотреть на мир в его сухой, дряблой наготе. И у героев повести есть особый выбор перед началом нового этапа — либо остаться человечным и не растерять свое достоинство, либо же возвести долг (сугубо общественное понятие) во главу своего жизненного пути и испепелить свое сердце до тех пор, пока оно не погубит всё существо своё человеческое. Дети в повести ещё только дети со страстным желанием жить, но без понимания того, что у всего есть своё завершение и не всегда оно бывает счастливым.

aniuta1996

4 ноября 2021 г. 10:31

5 А сейчас я еду с ярмарки.

Борис Васильев автор известный нам по книгам о войне. Я думаю, что многие видели фильм "А зори здесь тихие..." или хотя бы слышали о нем, что уж говорить о том, что этот фильм по повести Васильева. В данном произведении автор рассказывает о своем детстве, семье и жизни в родном городе - Смоленске. Лично я для себя выделила много цитат из этой книги, автор пишет легким и простым языком.

...Человек живет для себя только в детстве. Только в детстве он счастлив своим счастьем и сыт, набив собственный животик. Только в детстве он беспредельно искренен и беспредельно свободен. Только в детстве все гениальны и все красивы, все естественны, как природа, и, как природа, лишены тревог. Все - только в детстве, и поэтому мы так тянемся к нему, постарев, даже если оно было жестким, как солдатская…

10 сентября 2021 г. 16:01

5 потому что високосный год

Война – пугающее слово, не правда ли? Это самое страшное, что может произойти в жизни каждого человека. Одно лишь слово несет в себе массу леденящего ужаса, жгучей боли и отчаянных криков людей, потерявших на войне близких и родных. Война разрушает поселения, города и страны, разлучает мужей и жен, отцов и дочерей. Она заставляет забыть о таких качествах, как милосердие, доброта и сострадание, уча поистине злым поступкам, основанным лишь на эгоизме людей, пытающихся выжить любой ценой.

О войне можно писать по-разному. Можно повествовать о военных действиях, о жизни людей непосредственно во время войны, об их попытках сохранить себе жизнь, о страданиях и муках советского народа. А можно написать о жизни до войны. И сделать это так, чтобы читатель осознал, что все то, что было важно для…