14 сентября 2022 г. 18:29

3 Но мое преклонение перед этим человеком, перед величайшим сыщиком, которого когда-либо знал мир, не увядает до сего времени и пребудет во мне до конца дней моих.

Такой юмор, как в рассказе явно не моя тема.

А финал рассказа, плакать хочется.

Пародийный рассказ от Марка Твена.

В оригинале звучит - The Stolen White Elephant, написан в 1882 году.

Детективный, чёрно юмористический трагический.

Сюжет.

Подаренный Великобритании Сиамом белый слон исчезает. Главный герой обращается в полицию к знаменитому Инспектору Блату. И тот начинает расследование.

Подробнее.

Скажу так, что мультфильм про "Следствие ведут колобки" лучше, чем этот рассказ. Единственное, что мне понравилось, это что его читал актер Евгений Весник.

А всё остальное. Марк Твен мне кажется уж слишком переборщил со своей пародией, на сыщиков и детективов.

Полиция в этом рассказе, обманула и обдурила главного героя.

Я просто разочарован и негодую, давно я не брал в руки рассказов Марка Твена, а точнее…

boservas

30 ноября 2020 г. 14:20

4.5 Ставлю драную кошку против мокрой курицы

Дело было 18 ноября 1865 года, то есть, 155 лет тому назад в нью-йоркской газете "Сатурдей пресс" был напечатан первый рассказ начинающего американского журналиста и писателя Марка Твена. Газета, издаваемая Генри Клаппом-младшим, снизошла до дебютанта, предоставив ему место для публикации. Это было самое значительное решение редакции газеты, прекратившей существование уже в следующем - 1866 году, и оставшейся в истории только благодаря публикации молодого автора, вот таковы парадоксы жизни.

Той самой первой публикацией был рассказ с довольно длинным названием "Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса". Однако, главным героем рассказа является не лягушка, несмотря на свою знаменитость, а некий парень по имени Джим Смайли, о котором автору-журналисту, интересующемуся совсем другим Смайли,…

tretyakow

16 июля 2020 г. 07:02

Прочитав данное эссе, для себя сделал один важный вывод: в том, что в СССР были так популярны книги про индейца Чингачгука и охотника Зверобоя в большей степени заслуга замечательных советских переводчиков Теодора Грица, Ревекки Гальпериной, Полины Мелковой, чем самого Купера.

20 июля 2014 г. 13:48

Рассказ о непродолжительном участии Марка Твена в народном ополчении во время гражданской войны в США.    Солдаты ополчения - молодые парни, совершенно неподготовленные, не знающие дисциплины и субординации, не понимающие, за что сражаются. Они не знали, на чьей они стороне и кого поддерживают.    Тем страшнее для них был момент, когда пришлось убить человека, который казался врагом. И как же они хотели вернуть время назад, чтобы не отнимать у него жизнь!..    Я поставила тройку, поскольку в рассказе нет ни ярких событий, ни запоминающихся людей.

Рецензия написана в рамках 25 тура "Спаси книгу - напиши рецензию!"

sokolanna

22 июня 2012 г. 21:46

Что же касается меня, то я глубоко и искренне убеждён в том, что хуже Купера никто по-английски не писал.

:D:D:D:D:D:D )))))))))

Ох, и Твен! В сарказме ему не отказать! Пристал к Фенимору Куперу, как липучка, и критикует его, и критикует. Всё Твену не так: и слова у Купера скудны, и ошибки в описаниях разных выискивает. Очень интересное мнение, улыбнуло, спасибо, хотя сама обожаю прозу Купера и с автором "Литературных грехов..." не согласна, но эссе чудесное!