miletta2

Эксперт Лайвлиба(по зимним вьюгам)

10 сентября 2023 г. 10:22

Перечитала по игре, впервые прочитано где в начале 90-х, позабылось уже. Не пожалела. Все таки ранний Кинг это действительно король(ужасов?триллеров?). Сейчас пишущий Кинг далеко не король, увы. Но это только мое мнение. Итак, Куджо - эта книга о том как всего лишь один маленький поступок может привести к большой катастрофе. Здесь и назидание о том, что нужно быть в ответе за тех, кого приручили и мораль о том, что побоявшись из личной выгоды, умолчать о важной вещи, можно запустить цепь непоправимых событий. И, конечно, о том, на сколько невероятными могут быть стечения обстоятельств. Кровавая концовка, хоть и очень печальна, но почему-то кажется, что только так и должно быть, и никак иначе. Есть над чем задуматься.

TattiKa

21 сентября 2023 г. 08:07

Я её прочитала, книгу, которую я говорила не буду читать не в жизнь. А всё почему? Я до ужаса боюсь и не люблю собак. Это офигенная книга, от концовки романа я просто в шоке. Как же это было больно, но как это было по-Кинговски. Если вы ищете, что почитать у Кинга без мистики, то это она. Конечно, здесь есть крапинки мистические, но в целом, это на сюжет не влияет никак. Сама книга сплошной текст, нет ни глав, ни времени, чтобы остановиться передохнуть от чтения, захватывает неимоверно. Сюжет завязан на заболевании бешенством сенбернара Куджо. Поэтому книга жуткая, жестокая, с кровью и расчлененкой, не для слабонервных точно!!!

20 июля 2023 г. 07:28

0 Разрыв сердца

«Ни Бог, ни рок не могут быть настолько жестоки».

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀...а Стивен Кинг может!
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀•
Очередное произведение, навеянное автору событием из жизни, сделало мне, буквально физически, больно.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀•
Злосчастный штат Мэн, Касл-Рок... Не живут там спокойно ни люди, ни звери.

Куджо — славный сенбернар, любимец многих, гонится за зайцем и попадает в ловушку. Укус бешеной летучей мыши и нет больше доброго пса...

Семейство Трентонов. Мама, папа, сын — счастливая семья или так только кажется?

Переезд из шумного Нью-Йорка не всем пошёл на пользу. Отрыв от друзей и интересного общества стал фатальным событием для семьи.

Донна Трентон чувствует как сгнивает в рамках четырёх стен одиночества и это толкает её на самый глупый поступок в жизни.

То, что последует дальше — карма или просто…

19 сентября 2023 г. 20:35

5 Реальность во вселенной Кинга

" Куджо" - наверное, самая реалистичная из историй Кинга. Здесь есть и измены, и монстры под кроватью, которые не имеют настоящей формы и семейные проблемы, которые бы мог решить психолог или в некоторых случаях психотерапевт. Финал - трагичный, история - лучшая, из тех, что я прочитала у Кинга за последнее время.

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

5 июня 2023 г. 23:20

4.5 Closet Monster

Как цепь невероятных совпадений могла привести к подобному?

Я обожаю этот авторский ход. У Стивена Кинга он получился с привкусом крови и звериным оскалом. Правда, в очередной раз, монстры здесь — лишь разгулявшееся воображение. На самом деле всё гораздо прозаичнее. Цепочка случайностей, и не более, звенья которой сошлись воедино потому что... Да, просто так совпало, банальное стечение обстоятельств в пространстве и времени, сочетание чужой глупости, чувства страха и безответственности. А итог плачевен.

В романе писатель не выделяет кого-либо из своих героев-людей. Семья Трентонов вовсе не похожа на семейство Кэмберов. Они настолько разные, что пересеклись когда-то лишь волею случая. И в сюжете члены двух семей где-то на одной линии. Чего не скажешь о домашнем сенбернаре Куджо. Это он…

6 августа 2023 г. 21:32

4 Спойлер Роман, который не дотянул до моего сердца...

Что сказать о романе "Куджо". Сербернар, однажды сунул свой любопытный нос в погоне за дичью туда, куда не следовало, в следствии чего был заражен бешенством.
Бешенство, медленно и верно брало верх над ним, и вот однажды, занавес здравого собачьего смысла был задернут, и им начала преобладать слепая ярость.
На мой скромный взгляд, не все получили по своим заслугам. Больше всего, во все это истории, жаль мальчика, который совершенно ни в чем не виноват. Ни капельки не жаль хозяина Куджо, и его дружка алкаша.
Полицейский, который не среагировал, умер только лишь из-за своей глупости.
Никакого животрепещущего ужаса, в масштабах целого города здесь нет. Все скромно, и пострадали только те, кто был близок и слишком недальновиден.
А ведь сын хозяина Куджо, перед отъездом предупреждал мать, что с…

ReadGoodBooks

25 июля 2023 г. 22:44

4.5 ОН ВСЕГДА СТАРАЛСЯ БЫТЬ ХОРОШИМ ПСОМ...

Тревожная, почти клаустрофобная история от Короля ужасов Стивена Кинга - "КУДЖО".

Повествование описывает события лета 1980 г. и сводит воедино истории двух семей из Касл-Рока (штат Мэн). Обе семьи с реальными проблемами. Трентоны (Вик, Донна и их 4-летний сын Тед) недавно приехали из Нью-Йорка и сталкиваются с кризисом в их браке. А Кэмберы (Джо, Черити и их 10-летний сын Бретт) являются давними жителями города, у них есть целая свора личных демонов... и собака - крупный добродушный сенбернар Куджо.

Однажды, когда пёс гоняется за диким кроликом в полях вокруг дома и наполовину пролезает в небольшую известняковую пещеру, одна из летучих мышей, обитающих там, кусает Куджо в нос... Его желания никто не спрашивал. Он просто заразился бешенством.

Сумасшедший калейдоскоп совпадений приводит к…

9 июля 2023 г. 05:34

Отличный пример того, как не обязательно придумывать какие-то мистические события или фантастических созданий, чтобы написать настоящий ужастик.
Ведь если призадуматься, то можно с удивлением обнаружить, что монстров хватает и среди обыденной жизни, что гораздо страшнее вымышленных миров.

Особенно ценно, что эта книга раскрывает не только и не столько беду произошедшую с животным и пострадавшими от этого людьми.
Стивен Кинг как всегда пишет о людях, о взаимоотношениях между ними, о жизни и отражение на нее тех или иных событий.

Помимо захватывающего сюжета, здесь поднимаются темы человеческих отношений между жителями небольшого городка, внутри их семей, что определенно заставляет задуматься, как те или иные действия, взаимодействия и поступки могут отражаться на наших близких.

Обожаю за…

10 июня 2023 г. 11:28

4.5 Мое уважение Стивен Кинг!

Отлично написано, конечно без просадок и затягивания сюжета не обошлось. Но круто. Куча эмоций, переживаний за одних персонажей и отвращение от других. Рекомендую к прочтению.

20 марта 2023 г. 21:20

5 Возьми детей и животных и заставь их страдать - лучшей сопереживающей драмы придумать нельзя.

На самом деле книга не о псе-убийце, она о людях, о нашей расхлябанности, забывчивости, глупости и каких-то таких допущениях, которые неприятны, но не смертельны. Правда, не в этом романе Стивена Кинга.

Пес стал монстром и стал убивать. Какие-то такие представления складываются о романе. Ошибочны они? О да, и весьма. Причина трагедии в романе куда прозаичнее, а "весь город, трясущийся в страхе" чудесным образом превращается в мини-противостояние героини с сыном против сенбернара, который ее ребенок гладил пару дней назад.

Честно говоря, вначале романа хочется страшно обозлиться на Кинга, как он рисует симпатягу, милейшего пса Куджо. Не пес, а золотце. Но мы-то уже знаем, предвкушаем, что же будет с этим псом, а тут такие строки. Хорошая работа на публику, Стивен, я очень расстроилась за…