20 марта 2023 г. 21:20

5 Возьми детей и животных и заставь их страдать - лучшей сопереживающей драмы придумать нельзя.

На самом деле книга не о псе-убийце, она о людях, о нашей расхлябанности, забывчивости, глупости и каких-то таких допущениях, которые неприятны, но не смертельны. Правда, не в этом романе Стивена Кинга.

Пес стал монстром и стал убивать. Какие-то такие представления складываются о романе. Ошибочны они? О да, и весьма. Причина трагедии в романе куда прозаичнее, а "весь город, трясущийся в страхе" чудесным образом превращается в мини-противостояние героини с сыном против сенбернара, который ее ребенок гладил пару дней назад.

Честно говоря, вначале романа хочется страшно обозлиться на Кинга, как он рисует симпатягу, милейшего пса Куджо. Не пес, а золотце. Но мы-то уже знаем, предвкушаем, что же будет с этим псом, а тут такие строки. Хорошая работа на публику, Стивен, я очень расстроилась за пса, очень.

С Куджо понятно, а что там с людьми? А люди у Кинга, как всегда, клубки противоречий, хорошего и плохого. Отдельно стоит упомянуть мальчика Теда, который в своем шкафу видит монстра, а зная всякие страшилки от Кинга в духе «Оно» и авторские намеки, начинаешь ждать какого-нибудь монстра и сюжета «монстр из шкафа переселился в собаку». Но это было бы так банально, не правда?

Итак. Кинг может обмануть здесь ожидания и привести историю к такому концу, которого не ожидаешь. И это очень круто. Для себя я понимаю одно, что меня затронула не только развязка, а последние строки о том, что Куджо был хорошим псом и никого не хотел убивать. Да, Стивен, ты абсолютно прав.