20 июля 2023 г. 07:28

0 Разрыв сердца

«Ни Бог, ни рок не могут быть настолько жестоки».

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀...а Стивен Кинг может!
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀•
Очередное произведение, навеянное автору событием из жизни, сделало мне, буквально физически, больно.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀•
Злосчастный штат Мэн, Касл-Рок... Не живут там спокойно ни люди, ни звери.

Куджо — славный сенбернар, любимец многих, гонится за зайцем и попадает в ловушку. Укус бешеной летучей мыши и нет больше доброго пса...

Семейство Трентонов. Мама, папа, сын — счастливая семья или так только кажется?

Переезд из шумного Нью-Йорка не всем пошёл на пользу. Отрыв от друзей и интересного общества стал фатальным событием для семьи.

Донна Трентон чувствует как сгнивает в рамках четырёх стен одиночества и это толкает её на самый глупый поступок в жизни.

То, что последует дальше — карма или просто случайное злое стечение обстоятельств. Да это, собственно, и не важно.

Семья наказана столкновением с Куджо...
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀•
Без социальных тем не обошлось и в этом произведении, за что особенно люблю Кинга. Нет у него ужаса, ради ужаса. Всегда важные мысли транслирует на читателей.

Здесь было много о проблемах во взаимоотношениях членов семьи. О страхах зрелой женщины, об опасном состоянии одиночества. О том, как можно смириться с домашним абьюзом, а потом вырваться из него...

Всё очень тонко, органично вплетено в сюжет и даёт пищу для размышлений!

P. S. принцип локомотива отвергнут автором, события накрывают читателей на первых же строках.