marfic

25 марта 2010 г. 14:34

«Ритуал» Я силился жажду песком утолить И море пытался поджечь. Мечтал я тебя позабыть. Прочла взахлеб Самая любовная из всех не-любовных историй. Дяченко умеют сочетать несочетаемое так искусно, что не это не вызывает и капли неудовольствия. Не знаю, почему их ругают за язык и стиль повествования? По-моему для фэнтези - самое то! Классная история про абсурдность стереотипов и всепобеждающую любовь! Обязательно еще перечитаю.

«Бастард»

Небольшое походное приключение пылкого юноши и хитрого мужика. Увлекательно, свежо, с моралью. Жаль конец был ожидаем.

28 марта 2010 г. 13:53

Жил-был на свете дракон. Не просто дракон, а двести первый потомок славного рода драконов со своим личным замком, в котором он проживал в гордом одиночестве. И все бы хорошо, но вот незадача - ему надо было выполнить Ритуал. То есть слопать принцессу. Ну ладно, хотя бы не слопать, а потомить ее в башне, пока храбрый рыцарь не явится спасать прекрасную девушку из лап злобного дракона. С помощью волшебного зеркала дракон приглядел себе прекрасную принцессу Майю, а в качестве опознавательного знака выбрал голубую шляпку, в которой принцесса должна была быть на карнавале. И полетел за добычей...Но вышла осечка - в дело вмешался человеческий фактор - принцесса была не только красивая, но и добрая, и отдала свою шляпку старшей сестре, о чем дракона, разумеется, не оповестила. Своровал…

2 января 2010 г. 17:48

Выменяла книжку на БукиРивере (отдала за нее "Престиж" Кристофера Приста), и более полугода она у меня лежала и ждала своего часа. Не напрасно, видимо, потому что прочла я ее очень ко времени... Прекрасная, захватывающая, восхитительная история любви принцессы и дракона, которая меня тронула и восхитила до глубины души. Вроде бы и сказка, а вроде бы и нет. Есть в ней нечто такое, что описанию не поддается... Я это ощущаю, но за хвост поймать и перевести в слова не могу.

a_r_i_n_a

2 октября 2009 г. 15:46

"Ритуал" – романтическая сказка о том, что даже страшненькая и мымристая принцесса может оказаться умной и интересной девушкой, достойной любви – надо лишь отнестись к ней по-человечески. Или в данном случае – по-драконьи? История вроде и простая, но написана она Дяченко, а значит - все окажется не так и просто. Принцесса здесь некрасивая, принц трусливый, дракон не хочет кровавых жертв и вообще пишет стихи, которые стесняется показывать другим. И финал – на первый взгляд счастливый, но в то же время закрадываются сомнения. Очень красивая и добрая сказка, даже непривычно было видеть такое у этих авторов. Под этой же обложкой была еще повесть "Бастард" – о родовом проклятии князя, по которому очередной сын обязан убить своего отца. Здесь я мало поняла, зачем все происходившее князю…

mermaid

16 марта 2009 г. 23:32

Дракон украл принцессу, полагая, что она красавица. Но действительность оказалась не совсем такова, как он предполагал. С этого все и началось. Красивая сказка. Не совсем похожая на то, что мои обожаемые Дяченко обычно пишут. История про, скажем, чудовище и чудовище (:)) весьма необычна. Никаких клише, только буйная (в хорошем смысле) фантазия. Оставляет приятное чувство после прочтения.

21 февраля 2009 г. 23:49

...Стоит иногда задуматься, какую большую власть имеют над нами Ритуалы и устоявшиеся образы. Если принцесса, то обязательно прекрасна, если дракон, то обязательно кровожаден, если принц, то отважный и благородный. "Ритуал" опровергает эти утверждения одно за другим: принцесса здесь совсем не красавица и обладает отнюдь не кротким характером, дракон страдает от одиночества и пишет удивительные стихи, принц изо всех сил старается выглядеть бесстрашным, но до ужаса боится быть осмеянным. Это "неправильная" сказка о правильных вещах. О мечте, честности, красоте и любви. Прекрасная, светлая и пронзительная сказка.

Marlen

Да я практически кекс!

27 марта 2009 г. 11:25

Может, эта книга просто попала в мое тогдашнее настроение, а скорее всего, это стиль Дяченко - писать так, что все события переживаются вместе с героем, что в душе целая буря чувств, а от книги просто невозможно оторваться. Это удивительная сказка. О стереотипах и пугающей силе любви. Очень трогательная, романтичная и серьезная. И снова - открытый финал, который каждый интерпретирует по-своему. На золотую полку, в раздел любимых сказок :)

10 марта 2009 г. 17:03

Она – прекрасная принцесса, но безобразна. Он – свирепый дракон, но человечен. Оба они выламываются из клетки ритуалов, жестоких либо лицемерных, оба проигрывают войну против мира, где искренность смешна, а любовь невозможна… Но проигрывают ли? М. и С. Дяченко считают «Ритуал» самым романтичным своим произведением

:)) самая серьезная романтическая сказка у Дяченко

2 января 2017 г. 23:05

Милая старая сказка на новый лад. Давно хотела прочитать что-то у этих авторов. Эта книга - отличный выбор. Ну и как говорится, сказка ложь, да в ней намек. Не встречайте по одёжке и не ограничивайте себя устоявшимися ритуалами. И может быть будет вам хэппи энд.

спасибо AljonaBeskrovnaya

21 июля 2020 г. 14:24

5 Спойлер люблю эту книгу

Я не пытаюсь оценивать эту книгу с точки зрения языка, глубины персонажей или логичности сюжета, мне нравится у Дяченко архетипичность, когда неважно, как именно выглядит деревня или сколько точно лет героине (не зря в финале герои названы просто "человек" и "женщина"), и эмоциональность, которой сразу же сопереживаешь, к которой подключаешься и вместе с героями проживаешь внутренне их историю, ощущая в конце что-то вроде катарсиса. В книге есть все стандартные атрибуты волшебной сказки - принцессы, драконы, замок, морские чудовища, сокровищница, старинное пророчество, заклинания и заколдованные предметы, к которым опасно прикасаться (причем детали получились очень рельефные самодостаточные и придают тексту немалое обаяние). Только вот герои плохо вписываются в стандарты сюжета, и…