17 августа 2023 г. 10:47

«Архетипы и коллективное бессознательное» - труд Карла Густава Юнга, вобравшийся в себя при совсем небольшом объёме (порядка двух ста с небольшим страниц формата А5) поистине невероятное количество информации, изложенной, честно признаться, довольно сложным языком. Изобилие терминов и отсылок заставили обращаться к словарям, что в принципе не плохо для расширения словарного запаса.

Теория Юнга о коллективном бессознательном представляет собой часть психики индивида, которая, в отличие от личного бессознательного, не обязана своим существованием личному опыту и, следовательно, не является индивидуальным приобретением. Бессознательное носит, скорее, наследственный характер. Если простыми словами, то человек свой эмпирический психический опыт и знания воспринимает абсолютными и единственно…

1 января 2023 г. 23:50

3 Было тяжко

Книга оказалась довольно сложной для понимания: специфические термины, ссылки на другие труды автора и восприятие написанного материала заставляли меня по несколько раз перечитывать содержимое.

Но несмотря на все тяготы я осилила и готова поделиться своим восприятием материала.

Что же такое архетипы? Это некие образы или проекции прежнего опыта (первобытного представления), основанные на религиозных, философских и мифологических течениях. Данные образы и проекции так или иначе бессознательно проявляются в людях и зная истоки таких проявлений можно предотвратить неврозы и прочие психологические расстройства. Помимо этого, архетипы влияют на наш жизненный путь, мысли и выбор.

Юнг выявлял те или иные воздействия архетипов через суждения пациентов, их сны и символизм в рисунках.

Конкретно в этой…

8 ноября 2022 г. 14:32

5 Для меня очень познавательная книга, рекомендую.

Эта книга очень интересна и раскрывает основные аспекты и понятие бессознательного.Много полезных вещей для себя я узнала. Это первая книга автора, которая я прочла и я думаю, что она очень хорошо подходит для вводного знакомства с Юнгианской традицией, которая как по мне более глубинна и интересна, чем Фрейдиская. Советую к прочтению всем, кто интересуется психологией!

3 октября 2022 г. 02:35

2.5

Прочитала, но ничего не поняла.

apotapchuk

18 сентября 2022 г. 17:14

3 Книга для психологов

Для не-психолога тут слишком мало пользы. Понравились идеи про мужскую и женскую природу, но тема не вполне раскрыта. Если вы не психолог, лучше почитайте Джордана Питерсона – всё то же, но понятнее. С "Архетипами" лучше ознакомиться по цитатам.

6 сентября 2022 г. 10:12

4 Юнг как всегда…

Читая Юнга не сразу включаешься. Про коллективное бессознательное слышало большинство, но что это такое. Юнговское творчество не однородно. Общая идея расплескана по всем его статьям, очеркам и большим произведениям. И тут я хотел бы обратиться к самому Юнгу. Процитировав его. Душа – часть сокровенной тайны жизни, как и всякий организм, она обладает своей особенной структурой и формой. Вопрос о «происхождении» этой психической структуры и ее элементов, то есть архетипов, носит метафизический характер, а потому не имеет ответа. Структура – нечто данное, предусловие, которое заведомо присутствует в каждом случае. Это мать, матрица – форма, в которую вливается весь прочий опыт. С другой стороны, отец репрезентирует динамику архетипа, ибо архетип состоит как из формы, так и из энергии.

13 июля 2022 г. 13:49

Данное издание является сокращенным (печатается по 9 тому полного собрания сочинений К.Г. Юнга) и содержит четыре  эссе, раскрывающие ключевые понятия теории Юнга - коллективное бессознательное и архетипы.

Итак, как определяет эти понятия Юнг:

Коллективное бессознательное - глубинный слой бессознательного ( в противовес личному бессознательному), который формируется не из личного опыта. Оно включает содержания и модели поведения, которые встречаются повсюду и у всех индивидов.

Другими словами, коллективное бессознательное одинаково у всех людей, образуя тем самым универсальный психический субстрат сверхличной природы, который присутствует в каждом из нас.

Архетипы - содержание коллективного бессознательного.

Архетипов существует столько же, сколько и типичных ситуаций в нашей жизни.…

1 февраля 2022 г. 16:36

Читать тяжело, хорошо продвигалось вместе с процессом конспектирования. Причем сложность обоснована не столько языком автора (много специфических терминов и Юнг предполагает образованного читателя в степени -"латынь"), сколько предметом книги. Бессознательное по своему определению выходит из границ того, что можно назвать предметом или чем -либо еще. Как говорит сам Автор: исходное ядро значения можно очертить, но не описать. Понятие архетипа - попытка выделить в коллективном бессознательном отдельные структурные элементы. Т. е мы можем попытаться понять не только, то что содержание и процессы психики сознательны и бессознательны, но и углубиться в область непознаваемого, интуитивного,. С помощью каких инструментом можно "вскрыть" бессознательное? Какими образами можно…

31 декабря 2021 г. 23:36

4 Интересно → Скучно → Очень интересно

Мне очень понравилось, как Юнг описывал свое детство. А самое интересное в этой книге для меня - описание случаев из его практики. Хотя описывалось всего несколько проблем пациентов автора, эта часть книги понравилась мне больше всего. Я ожидала, что вся книга будет посвящена лечебной практике Юнга. Далее читать книгу было сложно - сны автора не вызывали у меня интереса. Чтение тянулось медленно, хотелось оставить книгу. Тем не менее, дочитала книгу до конца! И не зря! Понравились размышления Юнга о жизни после смерти.