13 июля 2022 г. 13:49

Данное издание является сокращенным (печатается по 9 тому полного собрания сочинений К.Г. Юнга) и содержит четыре  эссе, раскрывающие ключевые понятия теории Юнга - коллективное бессознательное и архетипы.

o-r.jpg   Итак, как определяет эти понятия Юнг:

Коллективное бессознательное - глубинный слой бессознательного ( в противовес личному бессознательному), который формируется не из личного опыта. Оно включает содержания и модели поведения, которые встречаются повсюду и у всех индивидов.

Другими словами, коллективное бессознательное одинаково у всех людей, образуя тем самым универсальный психический субстрат сверхличной природы, который присутствует в каждом из нас.

Архетипы - содержание коллективного бессознательного.

Архетипов существует столько же, сколько и типичных ситуаций в нашей жизни. Бесконечное повторение запечатлело эти опыты в самой структуре нашей психики не в виде образов, наполненных содержанием, а сперва лишь как формы без содержания, представляющие всего-навсего возможность определённого типа восприятия и действия.

Центральные архетипы, о которых можно прочесть в этом издании: Персона, Тень,  Анима/Анимус, Самость, Мать.  Попробую разобрать некоторые из них, чтобы при чтении других работ, можно было вернуться к своим записям и освежить в памяти прочитанное.

Персона  — это внешнее лицо (маска), которое мы представляем миру. Она [маска ] скрывает наше истинное «я», и Юнг описывает его как архетип «конформизма».

Зеркало не льстит, оно верно отображает всё, что в него смотрит; а именно, лицо, которое мы никогда не показываем миру, скрывая его за персоной, маской актера. Но зеркало находится под маской и отражает нашу подлинную сущность.

Здесь Юнг говорит о зеркале вод, встречающихся в сновидениях и являющих самым распространенным символом бессознательного. Тот, кто смотрит в зеркало вод, увидит прежде всего собственное лицо.

Тень( Альтер-эго, не Я) представляет собой всё то, что мы [наша Персона] не принимаем в себе/общество не принимает в нас, вытесненное в бессознательное.

Тень является частью личности, а потому стремится жить в ней в той или иной форме. Устранить её, обезвредить с помощью рассуждений или разумных доводов невозможно.

Столкновение со своей тенью - испытание, которое отпугивает многих людей; первая проверка мужества на пути вглубь.  Как правило, его удаётся избежать , проецируя все негативное во внешний мир.

Анима - женские проявления психики мужчины,  анимус - мужские модусы реагирования психики женщины.

o-r.jpg

Читать об архетипе Матери было почему-то особенно интересно.  Он отличается практически безграничным разнообразием своих проявлении: мать и бабушка, мачеха и свекровь (теща), няня/гувернантка, женщины, которых можно было бы назвать матерями в переносном смысле слова, богини, символы матери- вещи, олицетворяющие конечную цель нашего стремления к спасению, символы плодородия и др. Еще одной важной особенностью этого архетипа является амбивалентность:  с архетипом матери ассоциируются не только такие позитивные качества как материнская забота, сочувствие,  мудрость и т.д., но и нечто тайное, скрытое, темное; бездна, мир мертвых, всё поглощающее, нечто вселяющее ужас и неизбежное, как судьба.

o-r.jpg