17 августа 2023 г. 10:47

«Архетипы и коллективное бессознательное» - труд Карла Густава Юнга, вобравшийся в себя при совсем небольшом объёме (порядка двух ста с небольшим страниц формата А5) поистине невероятное количество информации, изложенной, честно признаться, довольно сложным языком. Изобилие терминов и отсылок заставили обращаться к словарям, что в принципе не плохо для расширения словарного запаса.

Теория Юнга о коллективном бессознательном представляет собой часть психики индивида, которая, в отличие от личного бессознательного, не обязана своим существованием личному опыту и, следовательно, не является индивидуальным приобретением. Бессознательное носит, скорее, наследственный характер. Если простыми словами, то человек свой эмпирический психический опыт и знания воспринимает абсолютными и единственно истинными, что верно лишь, с одной стороны, тогда как существует ещё коллективное бессознательное, которое не развиваясь индивидуально, а наследуется человечеством на протяжении всего пути его развития. Это, своего рода инстинкты, паттерны поведения, особым образом оформившиеся и преследующие свои цели вне зависимости от их осознания. Бессознательное состоит из неких форм - архетипов. По мнению Юнга, самое главное проявление и доказательство существования архетипов - сновидения, как яркое подтверждение бессознательной психики!

Автор очень интересно описывает как изучаются и вычисляются архетипические образы, откуда берётся материал для исследований и анализа и, что самое главное, как это можно использовать и применять в практической психологии.

Автор сетует на то, что психология, абсолютным большинством людей воспринимается как недонаука, как нечто философское, размытое, не имеющее в своей основе проведённых опытов и исследований. Данное массовое заблуждение, видится мне, «задевало» учёных, отдавших всю свою жизнь на изучение психологии как равноправному, например, хирургии, разделу медицины. Психология, в отсутствии количественного превосходства практических исследований над описательными, не перестаёт быть наукой. Невозможно лишь клиническими исследованиями и наглядными примерами излагать большое количество материала для дальнейшего его изучения.

В целом, взгляд Юнга на то, что человек недооценивает знания, которые содержаться в нас самих, а уделяет внимание лишь тому, что идёт извне, мне кажется очень логичным и интересным.

Множество вопросов возникает в голове при прочтении книги, а еще больше к себе и своему подсознанию, что же там скрыто за блокируемой разумом ширмой?