Feuervogel

5 июля 2010 г. 01:52

Пожалуй, фраза из рецензии lulunia "Бред сивой кобылы в летнюю ночь" идеально характеризует творчество Линк вообще и в целом. Но если читатель вдруг возжелал безудержного, бессмысленного и беспощадного мозговыноса в неопределённом направлении и с неидентифицируемыми последствиями - лучше Линковского бреда навряд ли что придумаешь.

Совершенно феерический полёт фантазии на метле с цимбалами сквозь абсолютно продырявленную всяческой полтергейщиной, загробщиной, мифологическими выкрутасами, скрестившимися с сайенс-фикшеном сказками, и будто загулявшую в полунаркотическом бреду реальность, старательно пытающуюся сделать вид, что: "всё нормально, мы ничего не принимали, и вообще, вот то прекрасное привидение залетавшего ко мне пару лет назад зелёного инопланетянина вам просто померещилось!"

В…

18 апреля 2010 г. 11:06

а мне понравилось

хотя от первой вещи меня чуть ли не тошнило, вторую читала с недоумением - а потом, как та кошка в пылесос, втянулась

читала и подбирала мысленно, с чем бы сравнить - а не с чем. Хилл не Хилл, Мураками не Мураками, Гейман не Гейман. В общем, просто Линк :)

Больше всего понравилась история про Снежную Королеву, "иногда карты становятся зеркалами, иногда зеркала - картами", да. А еще про научиться летать. И черт возьми, я опять забыла, как называется этот жанр - переиначивание сказок, перелопачивание архетипов, - но это определенно мой жанр.

Lady_Godiva

16 марта 2010 г. 01:18

Если честно, уже и не помню большую часть рассказов. Но вроде бы, было неплохо. Какие-то заинтересовали больше, какие-то - меньше. Но определенно некоторые очень понравились. "Вода по черной шерсти" - оказала глубокое воздействие на эмоции. Таинственная история о девушке, ее женихе, ее семье и странных собаках...

lulunia

10 марта 2009 г. 17:38

Слышали выражение "Бред сивой кобылы в летнюю ночь"? Книга «Все это очень странно» характеризуется именно так. И никак иначе. Однако захватывает. Интересует. И что самое главное - заставляет думать над вроде бы бредовыми фантастическими историями о нашей жизни. С первых же строчек мне показалось, что я читаю Кэррола в перемешку со Стивеном Кингом в женском обличии. Однако, немного полистав странички, поняла, что у этой дамы - Келли Линк - несколько другое видение определённых вещей. Книга - сборник 11 сказок для взрослого населения нашей планеты. Почему сказки для взрослых? Да потому как не всякому ребёнку будет понятно почему потусторонние силы именно так примешиваются к жизни обычных людей. Ну и конечно, стоит заметить, что выражения автор иногда просто не подбирает. Всё напоказ. Всё…

2 апреля 2009 г. 18:02

Фрик-фентези - так кратко пытаются описать эту книгу и я сразу ожидаю принцессу на шпильках, дракона за углом и стук копыт верного-вороного коня на улицах Манхэттана. А не тут-то было. Шире, нежнее, чувствительнее. Детским рассказам для взрослых голландского сказочника Тоона Теллегена "Не все умеют падать" пришлось потесниться, чтобы освободить место в моем сердце для долгожданной не пошлой женской прозы. С вокзала Кингз-кросс, как оказалось, можно отправиться не только в Хогвартс, но и устроить поездку в ад, если точно следовать инструкции, а дома у тебя в гостях целый оркестр виолончелистов пытается поймать призрака. И смерть совершенно не страшная.

tavi

27 сентября 2008 г. 01:49

Знаете, нечасто я могу сказать такое о книгах, но - я не поняла ни слова. О чем это? что это значит? кто эти люди? Тооом! - нет ответа.

Финал может быть и страницей раньше, и страницей позже, сюжета нет как данности, ощущение - будто читаешь книгу на незнакомом языке, из которого понимаешь только "он" да "она", а все слова сложнее - загадка.

Причем читать-то интересно! И ведь вроде бы что-то происходит! Ждешь: вот-вот втянешься, поймешь логику, ну же, ну же, на следующей странице... Неа.

И сидишь, как малыш в кино - мама, а что тетя сказала? а зачем он пришел? а щас чо? Только мамы-то и нет, чтоб объяснила.

Понравился только рассказ "Путешествия со Снежной Королевой" - про Герду, ищущую Кая, идущую по его следу - босыми ногами по стеклянным осколкам, выпавшим из его сердца, и это…