3,7

Камбер Кулдский, хранитель магии дерини, с тревогой наблюдает за тем, как приходит в упадок Гвинедд под игом короля-дерини. Отыскав живого потомка прежних правителей государства, он, наделив принца…
Серия: Меч и посох. Коллекция фантастической эпопеи
Циклы: Дерини, книга №11
Легенды о Камбере Кулдском, книга №1
Издательство: Тролль

Ingris

13 декабря 2021 г. 13:31

3 Как сменить династию

Фэнтези-цикл "Дерини", подцикл "Легенды о Камбере Кулдском", первая книга. Подцикл писался и издавался после первой трилогии о дерини, где Камбер - уже только легенда, святой и еретик. Потом автор, видимо, загорелась написать о нем поподробнее и создала этот подцикл-приквел о событиях за 200 лет до Келсона. Началась книга "Камбер Кулдский" вполне годно, полнокровно - но в какой-то момент

стала резко засыхать и превратилась в костяк сюжета с персонажами-функциями почти без живых сцен. Чего я ждала от приквела: подтверждений тирании дерини над людьми вообще и поступков конкретно королей из династии Фестилов, за которые их ненавидели и свергли. Что имеется: в основном дерини хорошие и уважаемые, включая королей, разве что вот один старинный закон со времен завоевания плох, по которому за…

Историческое время в неисторическом повествовании...

Автор: С. Адександров

стр. 5-8

Камбер Кулдский, роман

Перевод: В. Седов

стр. 9-280

Магия Дерини

Перевод: Наталья Баулина

Начало (до главы 14). В книге переводчик не указан; (с) "Тролль" (издательство). Фантлаб тоже не знает.

стр. 281-464

Библиография произведений Кэтрин Ирен Кертц

стр. 465-466

Приложение 1. Собственные имена в романах К. Кертц цикла "Легенды о Камбере Кулдском"

стр. 467-476

Приложение 2. Географические названия в романах К. Кертц цикла "Легенды о Камбере Кулдском"

стр. 477-480

Приложение 3. Религиозные Ордена Гвинедда в романах К. Кертц цикла "Легенды о Камбере Кулдском"

стр. 481-482

Приложение 4. Епархии Гвинедда в романах К. Кертц цикла "Легенды о Камбере Кулдском"

стр. 483-483

Приложение 5. Епископы Гвинедда

стр. 484-485

Приложение 4. Теологическая терминология в романах К. Кертц цикла "Легенды о Ктмбере Кулдском"

стр. 486-491

Карты

стр. 492-493

Родословные

стр. 494-497

ISBN: 5-87365-012-8

Год издания: 1994

Твердый переплет, 250 стр.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Лауреат: 1977 г.Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт
Номинант: 1977 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))

Ingris

13 декабря 2021 г. 13:31