31 июля 2023 г. 10:12

5 Среда виновата?

Знала я одну молодую семейную пару. Муж был молодым офицером, а жена домохозяйкой. Пара была яркая, темпераментная, и супруги страстно любили друг друга. Их взаимное обращение при разговоре в виде уменьшительно ласкательных названий животных заменяли настоящие человеческие имена, что и смешило и умиляло одновременно. Видя это умиление, супруга решила усилить эффект моего впечатления, поведав мне, что муж её на службе далеко не такой милый, как с ней. И знает она это не по его рассказам. Просто, когда она звонит ему на работу, то зачастую слышит остатки благого мата, которым он щедро одаривает своих подчинённых рядовых солдат, после чего берёт трубочку и ласково мурлычит : "Да, зай.."

Хороший контраст, не правда ли? Вот такой же "холодный душ" принял главный герой рассказа, молодой пылкий…

licwin

11 августа 2023 г. 13:50

Вот и прочитал я рассказ, благодаря которому протодьякон Олимпий в  Александр Куприн - Анафема   совершенно испортил чин анафематствования. И теперь я его понимаю. Рассказ замечательный, очень живой, атмосферный, а проще сказать живописный. С колоритными национальными персонажами. Что до любовной линии, то правильно сказал Ерошка : "Мудрено жить в чужом краю". Не пара, так сказать , русалка и дельфин. Почитайте. Рекомендую

FlorianHelluva

12 августа 2023 г. 14:40

С каждым разом убеждаюсь, что мне с Толстым не по пути. Нет, я признаю, что это классик, что у него богатый язык. Но не мои совершенно истории. Первая половина, с описаниями быта и края мне понравилась. Но когда автор сосредоточился на любовном треугольнике... Не мой сорт травы.

Оленин вызвал смешанные чувства, которые друг на друга дали нейтральное отношение. Юноша по-новому взглянул на жизнь, а заодно и влюбился. Влюбился в сосватанную девицу. Но при этом, в нем словно недостаточно глубины чувства. Он будто бы пытается усидеть на двух стульях.

Впрочем, все трое персонажей любовного треугольника меня не порадовали. Хвастливый гордый казак, поплатившийся за свои деяния и красавица, которая сама не знала что ей надо, пока не потеряла.

goramyshz

13 июля 2023 г. 10:48

4 Суровое детство Николеньки

Да, тяжело жилось детям в былые годы. Ни тебе смартфонов, ни дошираков. Из развлечений - только дурацкие танцы. Жила семья Николеньки вот себе на отшибе, да решил папА отправить его с братом в Москву к бабушке, пора, мол, в свет выбираться парням. А там тоже танцы и, в общем тоже самое. В это время мамА взяла и скончалась. Оказывается, сегодня люди разного возраста и взглядов поднимают вопрос о целесообразности включения этого произведения в школьную программу. Ну зачем, мол, про смерть. Вот например такое мнение. Я тоже подумал об этом. И у меня возникла реакция на эту статью, пересланную мне другом. Заключу её в

Этот спойлер важно прочитать, так же как и важно прочитать мнение г-на Лучика прежде. Я потому так долго и тянул со своим отзывом, что тяжело было читать и даже вспоминать эту…

22 августа 2023 г. 20:22

5 Очень актуальное произведение в эру вещизма и потреблядства

Коротенькая повесть о жизни лошадей, но такая большая история о жизни людей. Холстомер - пегий старый мерин, над ним частенько подшучивают молоденькие кобылки из варка. Они молоды - он стар, они резвы и красивы-он-живая развалина, но даже в его согнутых артритом коленях и полинявшем крупе чувствуется то, что оценит любой знаток лошадей-настоящая порода

Он родился в графском табуне от именитых родителей, и его несчастья начались сразу же. Он был красив, силен, мог любого обойти, но был у него главный недостаток - пежина (вид окраски пятнами). Он был не такой как все, и в мире лошадей это ценилось, а вот в мире людей он был изгоем, которого лишили дома, родных, отняли возможность любить

Люди возомнили его своим, выхолостили. Хозяин, которого он почитал - безжалостно загнал его в гонке за…

Dina1

12 августа 2023 г. 14:36

Я не большая поклонница творчества Льва Толстого, но эта повесть мне скорее понравилась. Меня очень удивило, что над такой короткой повестью Толстой работал более 10 лет. Все таки это не Война и мир. Для создания повести источником вдохновения послужили автобиографические факты и события. А кроме этого ещё и эпические произведения, в основном Иллиада Гомера. В итоге произведение получилось очень лирическим и в то же время реалистичным.

Собери их всех
Охота на снаркомонов
Литера Терра
Сторибрук
Тайны Салема

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

24 апреля 2023 г. 07:33

Не большое вступление. Я себя считаю неблагодарным читателем, ведь за частую передо мной стоит цель прочитать произведение. Мне не важен автор с его биографией, мне не интересна история создания, анализ текста для меня вообще гремучий лес. Буквально недавно я открыла для себя новый мир чтения, с дополняющей информацией и ужаснулась от всех прелестей происходящих там. Да, таких произведений немного, но зато с каким понимание текста они мне раскрылись. Завела я этот разговор для того, чтобы акцентировать внимание на небольшой казалось бы находке, но не менее важной - название произведения. Я ни когда об этом не задумывалась, и вот у нескольких произведений подряд у авторов были трудности с выбор названия. Казалось бы такая мелочь, но часто название привлекает наше внимание, или же оно…

28 мая 2023 г. 10:46

4 От детства до отрочества.

Жизнь Николая по-своему интересна и трагична. Мастерство Толстого в написании таких рассказов удивляет и воодушевляет. Вначале я даже подумал, что Толстой описывает свое детство, что может быть ошибочно. Яркие детские моменты  переплетаются с трагедией, где умирает мать Николая.
Почему я поставил 4 звёзды? Дело в том, что я читаю книгу искал кое-что, но как уже понятно, не нашел. Но я буду полностью прав, если скажу, что Толстой гений в своем деле.
Ну что же, на этом всё. Хочу пожелать тому, кто читает мою рецензия хорошего дня, нет, пусть лучше замечательного.

Vikalavna

точнее, книжный червячок

16 февраля 2023 г. 16:42

Дмитрий Оленин прибыл на Кавказ на службу. Там, находясь в другой обстановке и с другими людьми Дмитрий чувствует себя иначе. Он открывает для себя важное в жизни, ну а ещё встречает любовь. Но вот любовь эта тихая и мирная, ведь подойти и заговорить с красивой и гордой казачкой страшно. Однажды приезжает старый знакомый Оленина, который и решает познакомить влюбленного с предметом воздыхания поближе.

Герой не особо вызывает какое-то отношение к себе. Сидит, пялиться на девушку и уже по уши влюблён. Не люблю я такие история. Ну где же тут любовь то. В чем она заключается? Ну красавица она и ладно, а ты тогда, чем ей можешь понравиться, чтоб она за тебя замуж шла, если ты с ней толком и поговорить то не можешь. Концовка даже порадовала. Себялюбивый человек получил то, что заслужил, хотя и…

11 мая 2023 г. 14:40

2.5 Детство, детство ты куда бежишь?

Сто процентов, читая эту повесть в школе, дети не понимают весь изюм сюжета, не понимают всю глубину. Это произведение проходят в 6 классе и оно совсем не детское.
Читая книгу, я паралельно сходила на спектакль "Детство" в исполнении студентов 4 курса ГИТИС и это помогло еще больше понять произведение, ощутить чувство утраты, первой влюбленности, потребность нравиться и что самое заветное желание мальчика - избавиться от вихров на голове.