Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

24 апреля 2023 г. 07:33

Не большое вступление. Я себя считаю неблагодарным читателем, ведь за частую передо мной стоит цель прочитать произведение. Мне не важен автор с его биографией, мне не интересна история создания, анализ текста для меня вообще гремучий лес. Буквально недавно я открыла для себя новый мир чтения, с дополняющей информацией и ужаснулась от всех прелестей происходящих там. Да, таких произведений немного, но зато с каким понимание текста они мне раскрылись. Завела я этот разговор для того, чтобы акцентировать внимание на небольшой казалось бы находке, но не менее важной - название произведения. Я ни когда об этом не задумывалась, и вот у нескольких произведений подряд у авторов были трудности с выбор названия. Казалось бы такая мелочь, но часто название привлекает наше внимание, или же оно передает суть происходящего. Вот и в данном произведении автор долго не мог определиться и все представленные версии не ложились идеально. Текст ему придумывать не прошлось, это реальна история рассказанная его родным братом, но как она гармонично соединилась с названием, тем самым добавив один из многочисленных плюсов к творчеству автора.
Произнеся слово "бал" в голове сразу всплывают большие залы наполненные разодетыми дамами и кавалерами. Музыка не смолкает от начала до конца, и даже самый черствый сухарь не сможет удержаться, чтобы не пойти в пляс. Место красоты, роскоши, этикета и выбора пары для семейной жизни. Главный герой нашел себе суженную и все располагало к будущей свадьбе. Ведь даже ее отец произвел на него приятные впечатления, преподнеся свою дочь как ценность, требующая особого обращения. Наполненный чувством влюбленности, он даже не мог представить, как через пару часов его жизнь разделится на до и после.
Всего за сутки человек может предстать в двух совершенно противоположных контрастах. Любящий, заботливый, внимательный, нежный отец по щелчку пальца превращается в жестокого, бессердечного, хладнокровного военного, для кого человеческая жизнь ни чего не стоит. Не менее страшным оказывается тот факт, что орудием пытки становятся другие солдаты, у которых нет права выбора. Человек, так быстро перевоплотившись, не стесняется этого, а наоборот, с высоко поднятой головой, продолжает наказание.
картинка Lyubochka
У нашего героя была возможность встать за такую мощную спину, набиться в зятья, получить должность и также распоряжаться чужими судьбами. Он же об этом даже не подумал. Найдутся те, кто скажет "Ну и дурак!", жил бы как у Христа за пазухой, но и будут те кто полностью согласятся с выбором героя, ведь где гарантия, что его не могла настигнуть участь татарина.
Еще наткнулась на такой факт, что бал был на Масленицу и на следующий день наступил Великий пост. Совпадение или нет, но в этот день наказанию подвергся татарин. Не с проста акцент был поставлен на национальность, можно же было просто указать, что солдат. Нужно глубже порыться в этой теме.
картинка Lyubochka

Литературный турнир в группе Читаем классику вместе