Поднятая целина. Нахаленок. Судьба человека (сборник)

Михаил Шолохов

renigbooks

7 января 2023 г. 21:34

5 «Факт!»

Как это часто бывает в художественных произведениях, — неважно, в литературе или кинематографе, — антагонисты получаются у Шолохова не менее интересными, сложными и убедительными, нежели протагонисты. В «Поднятой целине» это Александр Анисимович Половцев — бывший белогвардеец из «ваших благородий», тайно прибывший в 1930 году в Гремячий Лог с заданием эмигрантского центра сколотить Союз освобождения Дона из кулаков, антисоветских элементов и сочувствующих им казаков и попытаться поднять дерзкое восстание против советской власти на Юге России, пользуясь широким недовольством населения начавшейся в стране коллективизацией.

Ещё более интересен «раздвоенный» Яков Лукич Островнов. Он вроде бы охотно вступил в колхоз, с азартом и знанием дела берётся за любую работу. Но вместе с тем,…

Lananokhin

22 февраля 2023 г. 01:46

5 Роман о коллективизации

"Поднятая целина" - роман о коллективизации, в нем М.А. Шолохов пишет о создании колхоза на хуторе Гремячий Лог. Первоначальное название романа "Потом и кровью" Шолохову пришлось изменить по требованию редакции журнала "Новый мир". Шолохов хотел показать жизнь без прикрас. Роман повествует о начале коллективизации, появлении колхозов, коренном переломе в жизни деревни. Действие романа происходит в 1930 году. Рабочий активист Давыдов из Ленинграда назначен в казачью деревню, чтобы построить колхоз. Приехав, герой сразу же понимает, что процесс коллективизации даже не начат. Местные руководители пассивны и нерешительны, потому что все соединены родственными связями и боятся резать по живому. Давыдов раскулачивает успешных крестьян, людей лишают всего, даже одежды. Они отправляются без…

12 марта 2023 г. 01:27

5 Я - твой отец

Трогательная, пронзительная повесть. Читая, невозможно не заплакать. Как много горя может вынести человек и остаться Человеком? Не сломаться, не ожесточиться, идти дальше, жить и дарить тепло тем, кто рядом, дарить надежду.

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

15 марта 2023 г. 07:15

5 Про коллективизацию и репрессии от фактических современников

Не любил читать про репрессии, гражданскую войну, так как из распиаренных на эту тему наши современники, которые обычно рубят в одну сторону: раскулаченные, репрессированные, белые. Но прочитал "Тихий Дон". Теперь вот "Поднятая целина". Шолохов изменил моё представление. Спустя годы после окончания школы свежее дыхание. Нравится, что Шолохов рассматривает разные стороны конфликта. Ну и он современник тех событий. Ему больше верится, чем нашим современникам, пишущим свои опусы не вдаваясь в документы того времени. Тем более этот человек сказал фразу о том, что культ личности был, но была и личность.

Отдельно хочу отметить язык. Как будто поэзия. Подкупает Донской говор. Герои прописаны хорошо.

23 апреля 2023 г. 00:35

4 Смысл жить

Идея (2 из 2)
Идея войны и судьбы каждого человека, прошедшего через ад. Актуально всегда.

Сюжет (1 из 2)
Стремительно разворачивающийся сюжет небольшого рассказа. Без лишней воды и отступлений. Для меня слишком коротко, хотелось подробнее.

Язык (1 из 2)
Язык у Шолохова простой и четкий. Очень хорош для военной прозы.

Персонажи (2 из 2)
Сильные личности, пережившие войну и ее тяготы, потерявшие все, но продолжающие жить, сохраняя в себе неугасимый свет, озаряя им других.

Эмоции (2 из 2)
Жизненно до слез.
Концовка вселяет надежду. Как бы жизнь тебя не ломала и какую бы огромную дыру в груди не выжгла, есть тот, кто сильно нуждается в тебе. И кто даст тебе смысл жить.

13 февраля 2023 г. 00:12

5 Рецензия на книгу "Поднятая целина" от КвинтэСтория

Не каждый задумывался, как себя ощущали люди, которые жили при царе, а тут произошла революция, пришли к власти большевики, и давай делать социализм, который был непонятен, чужд для простого населения нашей страны.

Свободолюбивым казакам пришлось так же подчиниться новым требованиям и правилам взашедших на трон большевиков. Именно такие времена описаны в книги Шолохова "Поднятая целина".

Книга даёт возможность прочувствовать нрав 20-30-х годов 20 века в казацком поселении. Патриархальное общество. Вольные казаки в карман за словом не полезут, привыкли все решать силой и придерживаться своего нажитого имущества, а тут их заставляют всё сдать в общую колхозную единицу, как общественный продукт, и вся их личная свобода, как отдельных субъектов государства, теряет смысл, перестраивается их…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

30 октября 2022 г. 15:37

5 "Правильно говорят — чем добрее душа, тем сложнее судьба."

За что же ты, жизнь, меня так покалечила? За что та исказнила?

Много книг написано о войне, но не каждая из книг берет за душа. Эта книга оставила глубокий след в душе, затронула все струны и отзвуком пройдет через года, оставаясь следом в памяти. Этот небольшой рассказ рекомендую всем к прочтению, уверена не оставит вас равнодушными к повествованию. Андрей Соколов обычный советский мужчина, занимается любимым делом (завлекли его машины), женат, детки подрастают. И тут война, жестокая, беспощадная, ужасная, которая пришла в каждый дом нашей страны.

А тут вот она, война. На второй день повестка из военкомата, а на третий - пожалуйста в эшелон.

Все встали на защиту Родины, это было честью помочь нашей стране, изгнать и повергнуть врага, чтобы даже мысли не было посягнуть на земли русские.

К…

IuliiaS

19 декабря 2022 г. 23:38

5 Об коллективизации! То что должны читать в школе, вместо лжеца Солженицына

Я тут пару рецензий прочла, немного под впечатлением, во-первых, нескольким приглянулся дед Шукарь, с его "мудростью". Я извиняюсь товарищи вы может в переводе каком-то читали... этот дед невероятное трепло, и ходячая закостенелая дурь, о чем автор пишет прямо, не намеками. Чего стоит только покупка коня, я до слез смеялась над всей ситуацией, а идея курочку сварить в суп просто стырив ее со двора, ну "гениально" же. Я просто не верю что человек может реально прочитать вдумчиво роман и написать что Щукарь это ходячая житейская мудрость, может для детей каких то разве.

Во-вторых, Шолохов не просто писал что придумал или о чем слышал, он жил в то время, он ездил по колхозам и все наблюдал собственными глазами. Автор переписывался со Сталиным, описывал перегибы той самой полной…

20 января 2023 г. 19:48

4.5 Война и то, как продолжить жить после неё и при этом — остаться человеком.

Как ужасны войны. Почему человек был вынужден плескаться в этой грязи?
Как страшно потерять всё. Как трудно герою видеть то место, в каком находился весь смысл его жизни — семья, дом. Всего лишь одна какая-то бомба смогла взять и в считанные секунды без следа стереть и опустошить твою жизнь.
Действительно — как страшно может повернуться судьба человека. Как горько слушать повествование Андрея Соколова о своей жизни. Пережить так много страданий, в любой момент лишиться жизни, почувствовать свободу и сразу же полностью потерять смысл жизни; отыскать небольшую надежду, лелеять её, и, не увидев даже в зачатке своё счастье, которое ты надеялся вырастить, вновь всё потерять; продолжать жить в невыразимой тоске; наконец-то встретить человека, согревающего тебя хоть как-то, но... пребывать в…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

31 октября 2022 г. 23:12

3 О жизни обычного мальчика!

Для отца он - Минька. Для матери - Минюшка. Для деда - в ласковую минуту - постреленыш. А для всех остальных: для соседок-пересудок, для ребятишек, для всей станицы - Мишка и "нахаленок.

История простого мальчика со станицы, об обыденных буднях, о борьбе и отстаивании своих прав. Встретил спустя годы Мишка своего папу и радости то, как же давно не было его. Фото взято в сети Интернет. Кадры с одноименного фильма.

Но что может понимать семилетний мальчик о войне , но поспорить с дворовыми мальчишками и защитить своего папу это он горазд. В небольшом рассказе описывают гражданскую войну, о классовой борьбе.

А тот самый Ленин - старшой у большевиков народ поднял, ровно пахарь полосу плугом. Собрал солдат и рабочих и ну наколупывать господ!

Спустя годы такие рассказы кажутся атавизмом…