Поднятая целина. Нахаленок. Судьба человека (сборник)

Михаил Шолохов

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

20 января 2024 г. 22:16

5 май, экзамены

читала буквально за пару дней до своего первого экзамена, была биология, ради 5 по литературе.. что могу сказать, книга меня очень сильно задела. Вообще не люблю читать про войну, для меня это всегда страдание моего сердца, но эта книга была для меня открытием. Честно.. Теперь для подготовки к другим экзаменам эта книга очень пригождается

1 декабря 2023 г. 16:27

стоит ли читать? да.

утопающих в слезах не спасаем, или произведение, которое захватило с первых страниц. я буквально не читала, а наблюдала за происходящим, меня ещё никогда так в себя книга не захватывала, теперь я понимаю, что значит фраза 'боясь пошевелиться', я действительно не могла пошевелиться, потому что не чувствовала своего тела как такового, я не пребывала в реальном пространстве, читая эту книгу. невероятное произведение о вероятных вещах.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 июля 2023 г. 19:57

Мне кажется, многие знакомы с этим небольшим, но пронзительным произведением автора по фильму с Сергеем Бондарчуком в главной роли, также ставшим его режиссёрским дебютом.

В основу сюжета была положена реальная история обычного русского солдата Андрея Соколова, которого война подвергла страшным испытаниям, бросила в концлагерь, лишила дома и семьи, и, казалось бы, последней надежды на спокойную дальнейшую жизнь.

Но как не ломала его судьба, но не смогла сломить его дух - он выжил, выстоял, отстоял своё право быть человеком и сохранил способность любить и заботиться о ближнем. Именно благодаря этому, он не смог пройти мимо, когда на пути его встретился мальчишка-сирота.

На небольшом количестве страниц автору удалось рассказать пронзительную историю человечности, стойкости духа, затронув…

20 июля 2023 г. 09:47

Точно могу сказать, что автор стал моим любимым раз и навсегда. Несмотря на тяжелую тему, которая поднималась в книге, я не могла от нее оторваться и мысленно к ней возвращалась, когда приходилось переключаться на что-нибудь другое.
Данная история воспринимается мной как что-то важное и нужное, я не особо люблю эту формулировку, но вот эту книгу точно должен прочитать каждый. Она настолько въелась в мою душу, стала настолько родной, что даже не хотелось с ней прощаться.

Очень живо и самобытно показана история становления советской власти в суровых донских краях. Все прочитанное становится перед глазами яркими картинками. Шолохов с особой любовью описывает природу, когда читаешь его описания, то сердце замирает. У автора прекрасный слог, об который не спотыкаешься и он льется в твою душу,…

JuliaPjv

5 сентября 2023 г. 15:32

Роман М. Шолохова "Поднятая целина" – одно из самых известных произведений советской литературы.

Огромное впечатление произвела на меня книга о судьбе людей, боявшихся расстаться со старым укладом, жить по-новому, идти и бороться вместе.

Главные герои романа – это честные, вызывающие уважения люди. Люди, которые одержимы идеей коллективизации, ими двигает огромная сила. Конечно, они встречают сопротивление, но стоят на своём, делают свою работу, находят к каждому подход и добиваются поставленных целей.

Эмоции во время чтения были самые разные:
- шок
Ведь чуть ли не на первых страницах произошло жуткое убийство в стиле современного триллера.
- негодование
- торжество справедливости
- радость
- безудержный смех
Дед Щукарь, который сводил с ума своими байками не только героев романа, но и меня. Как…

24 августа 2023 г. 20:44

5 Становление колхоза от от А до Я

Казаки и широкий Дон не отпускают меня!

Недавно я познакомилась с прекраснейшим произведением Михаила Шолохова "Тихий Дон". Получив огромное количество эмоций, решила продолжить знакомство с автором. Выбор пал на роман "Поднятая целина".

Снова казаки, их быт, донские пейзажи и тяжелые судьбы героев. Но на этот раз действия происходят не в годы Первой мировой и Гражданской войны, а во время становления мирной жизни в стране и коллективизации в сельском хозяйстве.

На примере хутора Гремячий Лог автор показывает нам становление колхоза от начала и до конца, от А до Я . Создание его проходило нелёгким путём: со слезами; с кровью, с порезанной скотиной, которую не хотели отдавать на общественные базы; с криками женщин, отвоевывающих зерно из общественных амбаров.

Итак, в хутор одновременно…

1 октября 2023 г. 11:07

5 Интересный роман о казаках

Такой же интересный, как и Тихий Дон. Видно, что писал один человек. Состоит из двух частей - первая, собственно, "Поднятая Целина", а вторая "Сказания про Деда Щукаря, почему-то названные Поднятой Целиной". Слишком уж там его много, хоть он и прикольный.

6 августа 2023 г. 20:27

4 О простых людях в сложные времена

Ох, тяжело шла книга. Тяжело дался первый том, второй проглотила за 3 суток. Открывая первые страницы у меня было ощущение что я читаю на иностранном языке, гугл в помощь в каждом диалоге. Но потом захватило, понесло, прониклась. Что сказать, сто лет прошло с тех времен, через 100 лет и наши потомки со словарём будут нас читать, но пронзительная простота человеческих чувств - она без времени. Книга о становлении новой идеалогии, колхозов. Об ошибках времени, стремительно коллективизации, о великой идее и о её бытовом ежедневном исполнении на уровне одного села. Но конечно в первую очередь о людях. О большой и малой любви, о сложных характерах, о силе духа. Моё мнение - читать, но набраться терпения. В русской классической литературе первые 200 страниц, считай "предисловие автора", надо…

23 августа 2023 г. 14:45

4.5 Не красная агитка

У "Поднятой целины" была непростая судьба. Взять хоть бы то, что Шолохов дал роману другое название - "С потом и кровью". Но оно показалось редакторам слишком мрачным, отчего книга и получила нынешнее название, не приглянувшееся творцу.

Проблемы были и на этапе издания: книгу просто не хотели печатать из-за сцен раскулачивания. Благо, Сталин дал добро...

Судьба второй книги известна: роман был написан, но Шолохов не торопился отдавать его в печать, а в 1942-ом рукопись была уничтожена вместе с домом в результате прилёта снаряда. И только в 1959 году "Поднятая целина" была завершена.

Как же Шолохов показывает коллективизацию и колхозы? Первая глава - в хутор приезжает... белый. Это в 1930-ом году! Появляются силы, стремящиеся навредить делу коллективизации. Вторая глава - секретарь райкома…

13 августа 2023 г. 09:42

Первый раз читала данное произведение еще по школьной программе. Решила перечитать уже будучи взрослой. И совсем другое послевкусие после прочтения книги. Военная проза всегда была для меня каким-то особенным жанром, куча эмоций преследует тебя пока ты шагаешь по страницам книги... непередаваемая гордость за наших бойцов, искренне сопереживание за долю, что выпала на наших соотечественников, ненависть к врагу и горькое чувство несправедливости со стороны командующего блока армии. Вот так и этот рассказ зацепил, на одном дыхании взахлеб прочитан, в какой-то момент даже не хотелось дышать. И да...этот то случай когда экранизация достойна книги. Советую к прочтению и к просмотру