18 мая 2014 г. 03:26

Очень давно не читала детективов, но стараюсь расширять кругозор с помощью ЛайвЛиба и решила попробовать совсем нетипичный для меня жанр японского детектива в рамках соответствующей линии «Избы-читальни».

Убийцу угадать мне не удалось и, как минимум, за это автору спасибо! Иначе читать детектив было бы совсем уж скучно.

Японцы мне всегда казались жителями какой-то другой планеты (особенно после просмотра из знаменитых реклам) и я ожидала, что и детективы у них будут какие-то «не от мира сего». Но о Японии нам, по большому счету, напоминает только обилие сложных японских имен и приставок, которые пришлось выписывать на листик, чтобы разобраться, кто есть кто.

Ну и умилили несколько упоминаний о японском этикете, которых не найдешь в наших «Энциклопедиях для маленьких принцесс», как,…

Nikivar

11 марта 2013 г. 19:49

Вполне себе детектив, даже интересно. Все как надо – личность убийцы неожиданна, никаких роялей в кустах, все происходит на глазах у читателя. Но… …Слишком многа букаф! Много лишних деталей, много лишних слов (вместо «спросил» - «продемонстрировал жажду познания» и т.п.), из-за этого теряется напряжение, все время хочется оторваться от книги и задумчиво поглядеть в окно. Правда, благодаря таким лишностям можно узнать некоторые подробности жизни и быта. Например, может ли взрослого, опытного мужчину привести в смятение поцелуй женщины поздним вечером? Он утверждает, что так и случилось. Я думала – стебается (или коварно лжет!). Ан нет: это так у них произошла помолвка, т.е. она официально согласилась таким образом выйти за него замуж – вот он и расчувствовался, о_о.

Спасибо chirip005 за то, что поделилась книгой))